7.圖甲為一簡(jiǎn)諧橫波在t=1.0s時(shí)的圖象,圖乙為z=4m處質(zhì)點(diǎn)P的振動(dòng)圖象.試求:
①該簡(jiǎn)諧波的波速;
②再經(jīng)過3.5s時(shí),質(zhì)點(diǎn)P的位移.

分析 ①由甲圖得到波長(zhǎng),由乙圖得到周期,根據(jù)v=$\frac{λ}{T}$求解波速;
②根據(jù)振動(dòng)圖象的周期性得到再經(jīng)過3.5s時(shí)質(zhì)點(diǎn)P的位移大小

解答 解:①由圖甲知:λ=4m
由圖乙知T=2s
故:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4m}{2s}=2m/s$
(2)3.5s與周期T的關(guān)系為:$\frac{t}{T}=\frac{3.5s}{2s}=\frac{7}{4}$
從t=1s開始,再經(jīng)過3.5s時(shí),P點(diǎn)到達(dá)負(fù)的最大位移處,位移大小為:s1=0.2m
答:(1)該波的波速為2m/s;
(2)再經(jīng)過3.5s時(shí),質(zhì)點(diǎn)P的位移大小為0.2m.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵能夠區(qū)分波動(dòng)圖象與振動(dòng)圖象,由波動(dòng)圖象得到波長(zhǎng),由振動(dòng)圖象得到周期,不難.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.2011年11月29日我國(guó)在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用“長(zhǎng)征三號(hào)甲”運(yùn)載火箭,成功將第9顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星送入太空軌道.“北斗”衛(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng)將由5顆靜止軌道衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)和30顆非靜止軌道衛(wèi)星組成(如圖所示),30顆非靜止軌道衛(wèi)星中有27顆是中軌道衛(wèi)星,中軌道衛(wèi)星平均分布在傾角55°的三個(gè)平面上,軌道高度約21500km,靜止軌道衛(wèi)星的高度約為36000km.已知地球半徑為6400km,$\sqrt{(\frac{279}{424})^{3}}$≈0.53,下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)量小的靜止軌道衛(wèi)星的高度比質(zhì)量大的靜止軌道衛(wèi)星的高度要低
B.靜止軌道衛(wèi)星的向心加速度小于中軌道衛(wèi)星的向心加速度
C.中軌道衛(wèi)星的周期約為45.2h
D.中軌道衛(wèi)星的線速度大于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一定質(zhì)量的非理想氣體(分子間的作用力不可忽略),從外界吸收了4.2×105J的熱量,同時(shí)氣體對(duì)外做了6×105J的功,則:
(1)氣體的內(nèi)能減少(填“增加”或“減少”),其變化量的大小為1.8×105J.
(2)氣體的分子勢(shì)能增加(填“增加”或“減少”)
(3)氣體的溫度降低(填“升高”或“降低”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,讓重錘自由落下,根據(jù)打出的紙帶也可以測(cè)量重錘下落的加速度a的數(shù)值.如圖所示是在打出的紙帶上選取的連續(xù)五個(gè)點(diǎn)A、B、C、D、E,測(cè)出A點(diǎn)距起點(diǎn)O的距離為S0,A、c兩點(diǎn)間的距離為S1,C、E兩點(diǎn)間的距離為S2,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電的頻率為f,則根據(jù)這些數(shù)值計(jì)算重錘下落的加速度a的表達(dá)式為a=$\frac{{({s_2}-{s_1}){f^2}}}{4}$.
在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢(shì)能總是大于重錘增加的動(dòng)能,其主要原因是重錘在下落過程中受到阻力的作用,如果要測(cè)定該阻力的大小,在已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊臏?zhǔn)確值為g時(shí),還需要測(cè)量重錘的質(zhì)量m.試用這些物理量及紙帶上的數(shù)據(jù)表示的重錘在下落過程中受到的阻力F=$mg-m\frac{{({s_2}-{s_1}){f^2}}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,某段滑雪道傾角為30°,總質(zhì)量為m(包括雪具在內(nèi))的滑雪運(yùn)動(dòng)員從雪道上距底端高為h處由靜止開始勻加速下滑,加速度大小為$\frac{1}{3}$g,他沿雪道滑到廡端的過程中,下列說法正確的是(  )
A.運(yùn)動(dòng)員減少的重力勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B.運(yùn)動(dòng)員獲得的動(dòng)能為$\frac{2}{3}$mgh
C.運(yùn)動(dòng)員克服摩擦力做功為$\frac{2}{3}$mgh
D.下滑過程中系統(tǒng)減少的機(jī)械能為$\frac{1}{3}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.截至2009年7月,統(tǒng)計(jì)有1.9萬個(gè)直徑10cm以上的人造物體和太空垃圾繞地球軌道飛行,其中大多數(shù)集中在近地軌道.每到太陽(yáng)活動(dòng)期,地球大氣層的厚度開始增加,使得部分原在太空中的垃圾進(jìn)入稀薄的大氣層,并緩慢逐漸接近地球,此時(shí)太空垃圾繞地球依然可以近似看成勻速圓周運(yùn)動(dòng).下列說法中正確的是(  )
A.太空垃圾在緩慢下降的過程中,機(jī)械能逐漸減小
B.太空垃圾動(dòng)能逐漸減小
C.太空垃圾的最小周期可能是65分鐘
D.太空垃圾環(huán)繞地球做勻速圓周的線速度是11.2km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.兩個(gè)板長(zhǎng)均為三的平板電極,平行正對(duì)放置,相距為d,極板之間的電勢(shì)差為U,板問電場(chǎng)可以認(rèn)為是均勻的.一個(gè)α粒子從正極板邊緣以某一初速度垂直于電場(chǎng)方向射入兩極板之間,到達(dá)負(fù)極板時(shí)恰好落在極板邊緣.已知質(zhì)子電荷為e,質(zhì)子和中子的質(zhì)量均視為m,忽略重力和空氣阻力的影響,
求:
(1)極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度E;
(2)α粒子的初速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一列簡(jiǎn)諧橫波沿X軸正向傳播,t=0時(shí)的圖象如圖所示,此時(shí)刻后后介質(zhì)中P質(zhì)點(diǎn)回到平 衡位置的最短時(shí)間為0.2s,Q質(zhì)點(diǎn)回到平衡位置的最短時(shí)間為1s,已知t=0時(shí)兩質(zhì) 點(diǎn)相對(duì)平衡位置的位移相同,則(  )
A.該簡(jiǎn)諧波的傳播周期為1.2sB.該簡(jiǎn)諧波的傳播速度為0.05m/s
C.t=0時(shí),質(zhì)點(diǎn)的加速度沿y軸正方向D.經(jīng)過1s質(zhì)點(diǎn)Q向右移動(dòng)了0.05 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.為了探索彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系,某同學(xué)選了甲、乙兩根規(guī)格不同的彈簧進(jìn)行測(cè)試,根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)繪出如圖圖象,從圖象上看,該同學(xué)沒能完全按照實(shí)驗(yàn)要求做,從而使圖象上端成為曲線,圖象上端成為曲線是因?yàn)槌^彈簧的彈性限度.
這兩根彈簧的勁度系數(shù)分別為66.7N/m和200N/m.
若要制作一個(gè)精確程度較高的彈簧秤,應(yīng)選彈簧甲.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案