10.如圖所示,質(zhì)量m為5kg的物塊(可看做質(zhì)點(diǎn))在外力F1和F2的作用下正沿某一水平面向右做勻速直線運(yùn)動(dòng).已知F1大小為50N,方向斜向右上方,與水平面夾角為37°,F(xiàn)2大小為30N,方向水平向左,物塊的初速度v0大小為11m/s.當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)到距初始位置距離x0=5m時(shí),撤掉F1,則
(1)求物塊與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)求撤掉F1以后,物塊向右運(yùn)動(dòng)速度變?yōu)榱愕臅r(shí)間?
(3)求撤掉F1以后,物塊在6S末距初始位置的距離?

分析 (1)物塊做勻速運(yùn)動(dòng),根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件和摩擦力的計(jì)算公式求解動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律求解撤掉F1后減速運(yùn)動(dòng)的加速度和減速運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(3)先由運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式求出減速的位移;再求出向左加速運(yùn)動(dòng)的位移,然后求解物塊在6S末距初始位置的距離.

解答 解:(1)物塊做勻速運(yùn)動(dòng),根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件可得:f+F2=F1cosα,
摩擦力為:f=μ(mg-F1sinα),
聯(lián)立得:μ=0.5;
(2)撤掉F1后減速運(yùn)動(dòng)的加速度為:${a}_{1}=\frac{{F}_{2}+μmg}{m}=\frac{30+25}{5}m/{s}^{2}=11m/{s}^{2}$
設(shè)經(jīng)過t1向右運(yùn)動(dòng)速度變?yōu)?,有:${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{11}{11}s=1s$,
(3)此時(shí)向右位移,有:${x}_{1}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{1}=\frac{11}{2}×1=5.5m$
后5s物塊向左運(yùn)動(dòng)的加速度為:${a}_{2}=\frac{{F}_{2}-μmg}{m}=\frac{30-25}{5}=1m/{s}^{2}$
后5s向左位移為:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×1×{5}^{2}=12.5m$
物塊在6S末距初始位置的距離為:△x=x2-(x0+x1)12.5-(5+5.5)=2m.
答:(1)物塊與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5.
(2)撤掉F1以后,物塊向右運(yùn)動(dòng)速度變?yōu)榱愕臅r(shí)間是1s;
(3)撤掉F1以后,物塊在6S末距初始位置的距離為2m.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于牛頓第二定律的綜合應(yīng)用問題,關(guān)鍵是弄清楚物體的運(yùn)動(dòng)過程和受力情況,利用牛頓第二定律或運(yùn)動(dòng)學(xué)的計(jì)算公式求解加速度,再根據(jù)題目要求進(jìn)行解答;知道加速度是聯(lián)系靜力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.在光滑的水平面上靜止有質(zhì)量為m1=1kg的彈性小球A,另一個(gè)質(zhì)量為m2=2kg、和小球A等大小的彈性小球B以v0=9m/s的速度運(yùn)動(dòng),和小球A發(fā)生彈性正碰.求
①A、B兩球組成的系統(tǒng)的總動(dòng)能的最小值
②小球B動(dòng)能的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,粗糙的水平地面上有一斜劈,斜劈上一物塊正在沿斜面以速度v0勻速下滑,斜劈保持靜止,則物塊受到的力有哪些( 。
A.重力、沿斜面向下的滑動(dòng)摩擦力、斜面的支持力
B.重力、沿斜面向上的滑動(dòng)摩擦力、斜面的支持力
C.重力、沿斜面向下的下滑力、沿斜面向上的滑動(dòng)摩擦力
D.重力、沿斜面向下的下滑力、沿斜面向上的摩擦力、斜面的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.某同學(xué)站在上升的電梯內(nèi),已知該同學(xué)體重為600N,在電梯減速直至停止前的過程中,以下說法不正確的是(g取10m/s2)( 。
A.該同學(xué)對(duì)電梯地板壓力等于600 NB.該同學(xué)體重小于600 N
C.該同學(xué)對(duì)電梯地板壓力大于600 ND.該同學(xué)對(duì)電梯地板壓力小于600 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,木塊質(zhì)量m=2kg,在與水平方向成θ=37°、斜向右上方的恒定拉力F作用下,以a=2.0m/s2的加速度從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在3s末時(shí)撤去拉力F.已知木塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)拉力F的大小;
(2)物體在5s內(nèi)滑行的總位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為n1:n2,那么,原、副線圈中磁通量變化率之比$\frac{△{Φ}_{1}}{△t}$:$\frac{△{Φ}_{2}}{△t}$應(yīng)為( 。
A.n1:n2B.n2:n1C.1:n1n2D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示的水平傳送裝置,AB間距為L(zhǎng)(L足夠長(zhǎng)),傳送帶以v勻速運(yùn)轉(zhuǎn),把一質(zhì)量為m的零件無初速度地放在傳送帶的A處,已知零件與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為u,則零件從A到B的過程中,加速時(shí)間為μg,摩擦力對(duì)零件所做的功為$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖為某建筑工地的攪拌機(jī),其工作原理為底端有兩個(gè)主動(dòng)輪,開關(guān)啟動(dòng)后兩主動(dòng)輪靠齒輪傳動(dòng)使?jié)L筒正常工作,已知滾筒的直徑為D,主動(dòng)輪的直徑為d,重力加速度用g表示,假設(shè)滾筒在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),在某次攪拌混凝土?xí)r,為了使混凝土緊貼滾筒的內(nèi)壁而不脫落,則主動(dòng)輪的角速度至少為( 。
A.$\sqrt{\frac{2g}{D}}$B.$\frac{\sqrt{2gD}}uarx0te$C.$\sqrt{\frac{g}{D}}$D.$\frac{\sqrt{gD}}{\sqrt{2}d}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.在利用重錘下落驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)中動(dòng)能的增加量應(yīng)略小于(選填“大于”、“小于”或“等于”)重力勢(shì)能的減少量,其主要原因是C.
A.重物下落的實(shí)際距離大于測(cè)量值     B.重物下落的實(shí)際距離小于測(cè)量值
C.重物下落受到阻力                 D.重物的實(shí)際末速度大于計(jì)算值
(2)如圖所示,有一條紙帶,各點(diǎn)距A點(diǎn)的距離分別為d1,d2,d3,…,各相鄰點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.要用它來驗(yàn)證物體從B到G處的機(jī)械能是否守恒,則B點(diǎn)的速度表達(dá)式為vB=$\frac{6zsc0pw_{2}^{\;}}{2T}$,G點(diǎn)的速度表達(dá)式為vG=$\frac{cg365ea_{7}^{\;}-tycyxvf_{5}^{\;}}{2T}$,(4)若B點(diǎn)和G點(diǎn)的速度vB、vG及BG間的距離h均為已知量,則當(dāng)滿足${v}_{G}^{2}-{v}_{B}^{2}=2gh$時(shí),物體的機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案