4.①某實驗小組測繪某一熱敏金屬絲(電阻值隨溫度的改變而改變,且對溫度很敏感)的伏安特性曲線.正確操作獲得金屬絲的直徑讀數(shù)如圖甲所示,則讀數(shù)為0.999mm.該實驗小組描繪的金屬絲的伏安特性曲線如圖乙所示,現(xiàn)將該金屬絲與電動勢為6V、內(nèi)阻為1.5Ω的電源串聯(lián),則金屬絲的發(fā)熱功率為4.8W.
②實際電壓表內(nèi)阻并不是無限大,測量一只量程已知的電壓表的內(nèi)阻,實驗電路圖如圖丙所示,閉合電鍵S,改變阻值,記錄多組電壓表的讀數(shù)U和電阻箱的阻值R,作出$\frac{1}{U}-R$圖象,設(shè)直線圖象的斜率為k、截距為b,請寫出待測電壓表內(nèi)阻表達(dá)式Rv=$\frac{k}$.

分析 (1)本題讀數(shù)時應(yīng)分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來讀,注意半毫米刻度線以露出;應(yīng)用圖象法處理實驗數(shù)據(jù)時,圖象為直線最簡單,根據(jù)閉合電路的歐姆定律求出電(2)壓與電阻箱阻值關(guān)系,然后作出合適的圖象.根據(jù)函數(shù)表達(dá)式求出斜率k與截距b的表達(dá)式,然后求出電壓表內(nèi)阻.

解答 解:①、螺旋測微器主尺的讀數(shù)是0.5mm,可動刻度的讀數(shù)是49.9×0.01=0.499mm,總讀數(shù)為:d=0.5mm+0.499mm=0.999mm(0.997~1.000都可以);
在圖b上做出電源的伏安特性曲線如圖,兩條線的交點表示電源的路端電壓和輸出電流,由圖可知,U=3.6V,I=1.5A,由功率的計算公式得:
P=UI=3.6×1.5=4.8W
(2)電壓表內(nèi)阻不可以忽略不計,由閉合電路歐姆定律可得:E=UV+IR=U+$\frac{U}{{R}_{V}}•R$,則:$\frac{1}{U}=\frac{1}{E}+\frac{R}{E{R}_{V}}$,
應(yīng)用圖象法處理實驗數(shù)據(jù)時,應(yīng)作出$\frac{1}{U}-R$圖象.
由$\frac{1}{U}=\frac{1}{E}+\frac{R}{E{R}_{V}}$可知,$\frac{1}{U}$-R圖象的斜率:k=$\frac{1}{E{R}_{V}}$,截距b=$\frac{1}{E}$,則電壓表內(nèi)阻RV=$\frac{k}$;
故答案為:(1)0.999(0.997mm-1.000 mm均可)、4.8W(2)$\frac{1}{U}-R$、$\frac{k}$

點評 本題考查了實驗電路的選擇、實驗步驟、實驗數(shù)據(jù)處理等;應(yīng)用圖象法處理實驗數(shù)據(jù)時,要選擇合適的變量,使圖象為直線,圖象是直線,圖象比較直觀、易于實驗數(shù)據(jù)的處理.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一透明球體置于空氣中,球半徑R=10cm,折射率n=$\sqrt{2}$,MN是一條通過球心的直線,單色細(xì)光束AB平行于MN射向球體,B為入射點,AB與MN間距為5$\sqrt{2}$cm,CD為出射光線,求CD與MN所成的角α

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.光滑水平面上有質(zhì)量為M、高度為h的光滑斜面體A,斜面上有質(zhì)量為m的小物體B,都處于靜止?fàn)顟B(tài).從某時刻開始釋放物體B,在B沿斜面下滑的同時斜面體A沿水平方向向左做勻加速運動.經(jīng)過時間t,斜面體水平移動s,小物體B剛好滑到底端.

(1)求運動過程中斜面體A所受的合力FA;
(2)分析小物體B做何種運動?并說明理由;
(3)求小物體B到達(dá)斜面體A底端時的速度vB大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.有一位司機第一次開車上高速,他設(shè)定轎車的最大車速為108km/h,已知該輛小轎車總質(zhì)量為1000kg,發(fā)動機的最大功率為60kW.一次他熄火停止在一平直的應(yīng)急車道上,然后勻加速啟動,加速度a=1m/s2,車剛達(dá)到最大車速108km/h用時30s,假設(shè)整個過程轎車所受的阻力不變,g=10m/s2,則下列說法正確的是(  )
A.轎車所受阻力與車重的比值是2
B.勻加速過程中最大速度為10m/s
C.勻加速過程維持的時間為20s
D.達(dá)到最大速度108km/h運動的總位移為375m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,A、B為兩個等量異種點電荷,b、c為中垂線上的兩點,一不計重力的帶電粒子從a點射入電場,運動軌跡如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.從a到b的過程中電場力做正功B.從a到b的運動過程中速度減小
C.帶電粒子與點電荷A帶有同種電荷D.b點場強大于c點場強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)氫原子從n=4的狀態(tài)躍遷到n=2的狀態(tài)時,發(fā)射出光子
B.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),是因為該束光的波長太短
C.放射性元素發(fā)生一次β衰變,原子序數(shù)增加1
D.按照玻爾理論,氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時,電子的動能減小,原子總能量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.實驗小組的同學(xué)做“用單擺測重力加速度”的實驗.
(1)實驗前他們根據(jù)單擺周期公式導(dǎo)出了重力加速度的表達(dá)式$g=\frac{{4{π^2}L}}{T^2}$,其中L表示擺長,T表示周期.對于此式的理解,四位同學(xué)說出了自己的觀點:
同學(xué)甲:T一定時,g與L成正比
同學(xué)乙:L一定時,g與T2成反比
同學(xué)丙:L變化時,T2是不變的
同學(xué)丁:L變化時,L與T2的比值是定值
其中觀點正確的是同學(xué)。ㄟx填“甲”、“乙”、“丙”、“丁”).
(2)實驗室有如下器材可供選用:
A.長約1m的細(xì)線                 B.長約1m的橡皮繩
C.直徑約2cm的均勻鐵球          D.直徑約5cm的均勻木球
E.秒表                        F.時鐘     G.最小刻度為毫米的米尺
實驗小組的同學(xué)選用了最小刻度為毫米的米尺,他們還需要從上述器材中選擇:ACE(填寫器材前面的字母).
(3)他們將符合實驗要求的單擺懸掛在鐵架臺上,將其上端固定,下端自由下垂(如圖所示).用刻度尺測量懸點到球心之間的距離記為單擺的擺長L.
(4)在小球平穩(wěn)擺動后,他們記錄小球完成n次全振動的總時間t,則單擺的周期T=$\frac{t}{n}$.
(5)如果實驗得到的結(jié)果是g=10.29m/s2,比當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣戎荡螅治隹赡苁悄男┎划?dāng)?shù)膶嶋H操作造成這種結(jié)果,并寫出其中一種:可能是振動次數(shù)n計多了.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.為進(jìn)一步增強市民文明交通的意識,2014年成都市曝光各種不文明交通的行為.某天的市區(qū)內(nèi)有一輛車遇到有人闖紅燈,馬上緊急剎車,經(jīng)時間t=1.5s停止,測得路面剎車的痕跡長x=4.5m,剎車后車的運動為勻減速直線運動,則剎車過程的加速度a的大小是多少?初速度v0是多少?若此道路規(guī)定,車輛行駛的速度不得超過30km/h,試問這輛車是否違章?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.測量國際單位制中規(guī)定的三個力學(xué)基本量分別可用的儀器是(  )
A.米尺、彈簧測力計、秒表B.量筒、天平、秒表
C.米尺、測力計、打點計時器D.米尺、天平、秒表

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案