1.去年夏天,某地區(qū)下了一場暴雨,降雨量在2小時內(nèi)積水深14.4cm.設(shè)雨滴落地時速度為35m/s,則雨滴落地時單位面積的地面受到的平均沖擊力是多少?(ρ=1g/cm3

分析 由數(shù)學(xué)關(guān)系求出單位面積上2小時內(nèi)的水量,由動量的定義求出雨水的動量以及動量的變化,由動量定理即可求出單位面積的地面受到的平均沖擊力.

解答 解:1g/cm3=1000kg/m3
單位面積上2小時內(nèi)的降雨量:V=Sh=1×14.4×10-2=0.144m3
水的質(zhì)量:m=ρV=1000kg/m3×0.144m3=144kg
根據(jù)動量定理,設(shè)雨滴落地時單位面積的地面受到的平均沖擊力為F,選取向上為正方向,則:Ft=0-(-mv)
代入數(shù)據(jù)得:F=0.7N
答:雨滴落地時單位面積的地面受到的平均沖擊力是0.7N.

點評 該題考查動量定理的應(yīng)用,解答的關(guān)鍵是理解雨滴落地時單位面積的地面受到的平均沖擊力的意義,明確該沖力與降雨量之間的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,下端封閉、上端開口、內(nèi)壁光滑的細玻璃管豎直放置,管底有一帶電的小球.整個裝置以水平向右的速度勻速運動,然后進入勻強磁場,由于外力的作用,玻璃管在磁場中的速度也保持不變,最終小球從上端開口飛出,小球的電荷量始終保持不變,則從玻璃管進入磁場到小球運動到上端開口的過程中(  )
A.洛侖茲力對小球做正功B.洛侖茲力對小球不做功
C.小球做勻速直線運動D.重力對小球做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,左側(cè)為一個固定在水平桌面上的半徑為R的半球形碗,碗口直徑AB水平,O點為球心,碗的內(nèi)表面及碗口光滑.右側(cè)是一個足夠長的固定光滑斜面.一根不可伸長的輕質(zhì)細繩跨過碗口及豎直固定的輕質(zhì)光滑定滑輪,細繩兩端分別系有可視為質(zhì)點的小球m1和物塊m2,且m1>m2.開始時m1恰在A點,m2在斜面上且距離斜面頂端足夠遠,此時連接m1、m2的細繩與斜面平行且恰好伸直,C點是圓心O的正下方.當(dāng)m1由靜止釋放開始運動,則下列說法中正確的是(  )
A.在m1從A點運動到C點的過程中,m1與m2組成的系統(tǒng)機械能守恒
B.當(dāng)m1運動到C點時,m1的速率是m2速率的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍
C.m1不可能沿碗面上升到B點
D.m2沿斜面上滑過程中,地面對斜面的支持力始終保持恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.關(guān)于做曲線運動的物體,下列說法正確的是( 。
A.它所受的合力一定不為零
B.它有可能處于平衡狀態(tài)
C.它的速度方向一定在不斷地改變
D.它所受的合外力方向有可能與速度方向在同一條直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.汽車在平直公路上行駛,某一段時間內(nèi)汽車的功率隨時間的變化關(guān)系如圖所示.設(shè)汽車運動過程中受到的阻力恒定,則在這一段時間內(nèi)汽車可能( 。
A.做勻加速直線運動B.做加速度減小的加速直線運動
C.做加速度增大的加速直線運動D.做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.兩個物體在同一水平面上運動,它們質(zhì)量不同,動量相同,與水平面間的動摩擦因數(shù)相同,以下說法正確的是(  )
A.質(zhì)量小的物體經(jīng)歷較長時間才停下來
B.質(zhì)量大的物體經(jīng)歷較長時間才停下來
C.到兩個物體停下來,質(zhì)量大的物體受到的摩擦力的沖量較大
D.到兩個物體停下來,摩擦力對它們的沖量大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列關(guān)于原子和原子核的說法正確的是(  )
A.玻爾理論的假設(shè)之一是原子能量的量子化
B.β衰變現(xiàn)象說明電子是原子核的組成部分
C.放射性元素的半衰期隨溫度的升高而變短
D.比結(jié)合能越小表示原子核中的核子結(jié)合得越牢固

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.物體帶電一定具有多余的電子
B.有一種電荷既與正電荷相斥,又與負電荷相斥
C.不論是摩擦起電還是感應(yīng)起電,都是電荷的轉(zhuǎn)移
D.元電荷實質(zhì)就是電子(或質(zhì)子)本身

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.用如圖所示的裝置演示光電效應(yīng).將電鍵S閉合,當(dāng)用某種頻率的光照射到光電管上時,電流表A的讀數(shù)為I,若將變阻器的觸頭c向b端移動,則光電子的最大初動能將不變(填“增大”、“不變”或“減小”);將開關(guān)S斷開,則一定(填“一定”、“可能”或“一定沒”)有電流流過電流表A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案