下列敘述中符合物理學史的有:(     )

A.湯姆孫通過研究陰極射線實驗,發(fā)現(xiàn)了電子和質(zhì)子的存在

B.盧瑟福通過對粒子散射實驗現(xiàn)象的分析,證實了原子是可以再分的

C.巴爾末根據(jù)氫原子光譜分析,總結(jié)出了氫原子光譜可見光區(qū)波長公式

D.玻爾提出的原子模型,徹底否定了盧瑟福的原子核式結(jié)構(gòu)學說

   

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,總質(zhì)量為M=100kg的人和箱子,一起以v0=10m/s的速度在光滑水平的

    冰面上勻速滑行,前進中突然發(fā)現(xiàn)前方有一矮墻。為避免撞墻,人將質(zhì)量m=40kg的

    箱子水平推向墻,箱子撞墻后以原速率反向彈回,之后人又接住箱子.求人推出箱子

    的速度至少多大才能在完成一次推接后避免撞墻。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


根據(jù)牛頓第二定律,下列敘述正確的是(  )

A.物體加速度的大小跟它的質(zhì)量和速度大小的乘積成反比

B.物體所受合力必須達到一定值時,才能使物體產(chǎn)生加速度

C.物體加速度的大小跟它所受作用力中的任一個的大小成正比

D.當物體質(zhì)量改變但其所受合力的水平分力不變時,物體水平加速度大小與其質(zhì)量成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是  (        )  

A.居里夫婦發(fā)現(xiàn)了鈾和含鈾礦物的天然放射現(xiàn)象

B.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個光子后,氫原子的電勢能減小,核外電子的運動速度增大

C.德布羅意在愛因斯坦光子說的基礎(chǔ)上提出物質(zhì)波的概念,認為一切物體都具有波粒二象性。

D.盧瑟福通過對α粒子散射實驗的研究,揭示了原子核的組成

E.赫茲在實驗時無意中發(fā)現(xiàn)了一個使光的微粒理論得以東山再起的重要現(xiàn)象——光電效應。

F.比結(jié)合能小的原子核結(jié)合成或分解成比結(jié)合能大的原子核時一定吸收核能

  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,倫琴射線管兩極加上一高壓電源,即可在陽極A上產(chǎn)生X射線。(h=6.63×10-34 J·s,電子電荷量e=1.6×10-19C)

(1)如高壓電源的電壓為20 kV,求X射線的最短波長;

(2)如此時電流表讀數(shù)為5mA,1s內(nèi)產(chǎn)生5×1013個平均波長為1.0×l0-10m的光子,求倫琴射線管的工作效率。

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


根據(jù)量子理論,光子不但有能量E=hv而且有動量,計算式為p=h/,其中h是普朗克常量,是光子的波長。既然光子有動量,那么照物體表面的光子被物體吸收或反射時都會對物體產(chǎn)生壓強,這就是“光壓”。

(1)一臺二氧化碳氣體激光器發(fā)出的激光,功率為P0=103W,射出的光束的橫截面積為S=1.00mm2,當它垂直照射到某一物體表面時,對該物體產(chǎn)生的光壓最大,最大光壓是多少?

(2)有人設(shè)想在遙遠的宇宙探測中用光壓為動力推動航天器加速,給探測器安上面積極大、反射率極高的薄膜,并讓它正對太陽,已知在地球繞日軌道上,每秒單位面積上得到的太陽光能為1.35kJ,探測器質(zhì)量為M=50kg,薄膜同積為4×104m2,那么探測器得到的加速度為多大?

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列四幅圖涉及到不同的物理知識,其中說法正確的是      

A.圖甲:普朗克通過研究黑體輻射提出能量子的概念,成為量子力學的奠基人之一

B.圖乙:玻爾理論指出氫原子能級是分立的,所以原子發(fā)射光子的頻率也是不連續(xù)的

C.圖丙:盧瑟福通過分析α粒子散射實驗結(jié)果,發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子

D.圖丁:根據(jù)電子束通過鋁箔后的衍射圖樣,可以說明電子具有粒子性

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖5-9所示,半徑為R的光滑圓形軌道固定在豎直面內(nèi)。小球A、B質(zhì)量分別為m、βm(β為待定系數(shù))。A球從左邊與圓心等高處由靜止開始沿軌道下滑,與靜止于軌道最低點的B球相撞,碰撞后A、B球能達到的最大高度均為,碰撞中無機械能損失。重力加速度為g。試求:

(1)待定系數(shù)β;

(2)第一次碰撞剛結(jié)束時小球A、B各自的速度和B球?qū)壍赖膲毫?

(3)小球A、B在軌道最低處第二次碰撞剛結(jié)束時各自的速度,并討論小球A、B在軌道最低處第n次碰撞剛結(jié)束時各自的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


設(shè)太陽質(zhì)量為M,某行星繞太陽公轉(zhuǎn)周期為T,軌道可視作為r的圓,已知萬有引力常量為G,則描述該行星運動的上述物理量滿足(    )

A.         B.         C.         D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案