如圖所示,物體沿曲線軌跡的箭頭方向運(yùn)動(dòng),AB、ABC、ABCD.ABCDE四段曲線軌跡運(yùn)動(dòng)所用的時(shí)間分別是:1 s,2 s,2.5 s,3s.下列說法正確的是( )

A.物體在AB段的平均速度大小為1 m/s

B.物體在ABC段的平均速度大小為√5/2m/s

C.AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物體處于A點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度

D.物體在AB段的平均速度與ABCDE段的平均速度相同

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,電路中定值電阻阻值R大于電源內(nèi)阻阻值r。將滑動(dòng)變阻器滑片向下滑動(dòng),理想電壓表V1、V2、V3示數(shù)變化量的絕對(duì)值分別為△V1、△V2、△V3,理想電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值△I,則 ( )

A.A的示數(shù)減小 B.V2的示數(shù)增大

C.△V3與△I的比值大于r D.△V1小于△V2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物體與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3,當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的速度為10 m/s時(shí),給物體施加一個(gè)與速度方向相反的大小為F=2 N的恒力,在此恒力作用下(取g=10 m/s2) ( )

A.物體經(jīng)10 s速度減為零

B.物體經(jīng)2 s速度減為零

C.物體速度減為零后將保持靜止

D.物體速度減為零后將向右運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖是多用表的刻度盤,當(dāng)選用量程為50mA的電流檔測量電流時(shí),表針指于圖示位置,則所測電流為_____mA;若選用倍率為“×100”的電阻檔測電阻時(shí),表針也指示在圖示同一位置,則所測電阻的阻值為_______Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北正定中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

某人站在三樓陽臺(tái)上,同時(shí)以10m/s的速率拋出兩個(gè)小球,其中一個(gè)球豎直上拋運(yùn)動(dòng),另一個(gè)球豎直下拋運(yùn)動(dòng),它們落地的時(shí)間差為Δt;如果該人站在六樓陽臺(tái)上,以同樣的方式拋出兩個(gè)小球,它們落地的時(shí)間差為Δt′。不計(jì)空氣阻力,Δt′ 和Δt相比較,有( )

A.Δt′<Δt B.Δt′=Δt C.Δt′>Δt D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東淄博沂源縣魯山學(xué)校高三月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,A球從傾角θ=30°的光滑斜面上某點(diǎn)由靜止開始滾下,然后進(jìn)入足夠長的光滑水平面上,經(jīng)M點(diǎn)時(shí)速度大小不發(fā)生變化,方向立刻變?yōu)樗较蜃螅瓸球從M點(diǎn)開始向左做直線運(yùn)動(dòng),g=10m/s2.

(1)若A球從斜面上某一高處靜止?jié)L下,同時(shí)B球以v0=8m/s向左做勻速直線運(yùn)動(dòng),A球的高度滿足什么條件,A、B兩球能發(fā)生碰撞;

(2)若A球從斜面上N點(diǎn)靜止開始滾下,MN=10m,B球同時(shí)從M點(diǎn)由靜止向左以加速度a=2m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),問:經(jīng)多長時(shí)間兩球相碰?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川廣安鄰水中學(xué)高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在水平路面上用繩子拉一只重230N的箱子,繩子和路面的夾角為37°,如圖所示.當(dāng)繩子的拉力為50N,恰好使箱子勻速移動(dòng),求箱子和地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)(cos37°=0.8,sin37°=0.6).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西朔州右玉一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:填空題

蓄電池的電動(dòng)勢(shì)是2V,說明電池內(nèi)非靜電力每移動(dòng)1C的電荷做功 ,其電勢(shì)能 (填“增加”或“減小”),是 能轉(zhuǎn)化為 能的過程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學(xué)高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某物理學(xué)習(xí)小組的同學(xué)在研究性學(xué)習(xí)過程中,用伏安法研究某電子元件(6V,2.5W)的伏安特性曲線,要求多次測量并盡可能減小實(shí)驗(yàn)誤差,備有下列器材

A.直流電源(6V,內(nèi)阻不計(jì))

B.電流表G(滿偏電流3mA,內(nèi)阻10Ω)

C.電流表A(0~0.6A,內(nèi)阻未知)

D.滑動(dòng)變阻器R(0~20Ω,5A)

E.滑動(dòng)變阻器(0~200Ω,1A)

F.定值電阻(阻值為1990Ω)

G.開關(guān)與導(dǎo)線若干

(1)根據(jù)題目提供的實(shí)驗(yàn)器材,請(qǐng)你設(shè)計(jì)測量電子元件伏安特性曲線的電路原理圖(可用“”表示)(請(qǐng)畫在方框內(nèi))

(2)在實(shí)驗(yàn)中,為了操作方便且能夠準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用__________(溫馨提示:填寫器材前面的字母序號(hào))

(3)將上述電子元件和另一個(gè)電子元件接入如圖所示的電路甲中,他們的伏安特性曲線分別如圖乙中oA.ab所示,電源的電動(dòng)勢(shì)E=7.0V,內(nèi)阻忽略不計(jì),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電子元件消耗的電功率恰好相等,則此時(shí)電子元件的阻值為____________Ω,接入電路的阻值為___________Ω(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案