10.如圖a,b所示,是一輛公共汽車在t=0和t=2s兩個(gè)時(shí)刻的照片,圖c是這段時(shí)間內(nèi),車?yán)餀M桿上懸掛的一個(gè)拉環(huán)經(jīng)過(guò)放大后的圖象,θ為拉繩與豎直方向的夾角,已知:汽車向右運(yùn)動(dòng),且在這段時(shí)間內(nèi)汽車的加速度可認(rèn)為恒定不變,本地的重力加速度為g,則這段時(shí)間內(nèi)公共汽車的運(yùn)動(dòng)是( 。
A.向右勻加速運(yùn)動(dòng)B.向右勻減速運(yùn)動(dòng)
C.加速度可能為0D.無(wú)法求出加速度大小

分析 拉環(huán)與汽車具有相同的加速度,對(duì)拉環(huán)分析,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,從而確定出汽車的運(yùn)動(dòng)規(guī)律.

解答 解:對(duì)拉環(huán)分析,根據(jù)牛頓第二定律得,mgtanθ=ma,解得a=gtanθ,方向水平向右,因?yàn)槠嚨倪\(yùn)動(dòng)方向向右,可知汽車向右做勻加速運(yùn)動(dòng).故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道拉環(huán)與汽車具有相同的加速度,通過(guò)隔離法求出加速度的大小和方向是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一臺(tái)發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的正弦式電流的電動(dòng)勢(shì)峰值Em=156v,線圈從中性面開始勻速轉(zhuǎn)動(dòng),其角速度ω=120π rad/s,寫出電動(dòng)勢(shì)瞬時(shí)值表達(dá)式,在1s內(nèi)電流方向改變多少次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,是一個(gè)由100匝導(dǎo)線組成的線圈,線圈的面積為5×10-2m2,線圈的總電阻為10Ω,穿過(guò)線圈的磁場(chǎng)方向如圖所示,若保持磁場(chǎng)方向不變,改變磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小,使穿過(guò)線圈的磁感應(yīng)強(qiáng)度在0.02S內(nèi)從0.05T均勻增加到0.09T,求:
(1)0.02S時(shí)間內(nèi)線圈中磁通量的改變量
(2)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小
(3)線圈在0.02S時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.某興趣小組要測(cè)定一個(gè)阻值為5Ω的電阻Rx的阻值,現(xiàn)有電源(4V,內(nèi)阻可不計(jì))、滑動(dòng)變阻器(0-50Ω,額定電流2A),開關(guān)和導(dǎo)線若干,以及下列電表:
A.電流表(0~3A,內(nèi)阻r${\;}_{{A}_{1}}$=0.025Ω)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻r${\;}_{{A}_{2}}$=0.125Ω)
C.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)
D.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
為了更準(zhǔn)確測(cè)量Rx的阻值,在實(shí)驗(yàn)中,電流表應(yīng)選用B,電壓表應(yīng)選用C(選填器材前的字母),實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)采用圖中的乙(選填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.做直線運(yùn)動(dòng)的物體,在第1末、第2末、第3末的速度分別是1m/s,2m/s,3m/s,則物體的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)是( 。
A.一定是勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.一定是非勻變速直線運(yùn)動(dòng)
C.加速度不斷增大的直線運(yùn)動(dòng)
D.可能是勻變速,也可能是非勻變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.公路上勻速行駛的貨車受一擾動(dòng),車上貨物隨車廂底板上下振動(dòng)但不脫離底板.一段時(shí)間內(nèi)貨物在豎直方向的振動(dòng)可視為簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),周期為T.取豎直向上為正方向,以某時(shí)刻作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),即t=0,其振動(dòng)圖象如圖所示,則( 。
A.t=$\frac{1}{4}$T時(shí),貨物受到的合力達(dá)到最大
B.t=$\frac{1}{2}$T時(shí),貨物對(duì)車廂底板的壓力最小
C.t=$\frac{3}{4}$T時(shí),貨物對(duì)車廂底板的壓力最大
D.t=$\frac{3}{4}$T時(shí),貨物對(duì)車廂底板的壓力最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在光滑水平面上有一個(gè)豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),分布在寬度為l的區(qū)域內(nèi).現(xiàn)有一個(gè)邊長(zhǎng)為a的正方形閉合導(dǎo)線框(a<l),以初速度v0垂直于磁場(chǎng)邊界沿水平面向右滑過(guò)該磁場(chǎng)區(qū)域,滑出時(shí)的速度為v.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.導(dǎo)線框完全進(jìn)入磁場(chǎng)中時(shí),速度大于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
B.導(dǎo)線框完全進(jìn)入磁場(chǎng)中時(shí),速度等于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
C.導(dǎo)線框完全進(jìn)入磁場(chǎng)中時(shí),速度小于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
D.以上三種都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子從坐標(biāo)原點(diǎn)O以初速度v0射出,粒子恰好經(jīng)過(guò)A點(diǎn),O、A兩點(diǎn)長(zhǎng)度為L(zhǎng),連線與坐標(biāo)軸+y方向的夾角為α=37°,不計(jì)粒子的重力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若在平行于x軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)E1中,粒子沿+y方向從O點(diǎn)射出,恰好經(jīng)過(guò)A點(diǎn);若在平行于y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)E2中,粒子沿+x方向從O點(diǎn)射出,也恰好能經(jīng)過(guò)A點(diǎn),求這兩種情況電場(chǎng)強(qiáng)度的比值$\frac{{E}_{1}}{{E}_{2}}$.
(2)若在y軸左側(cè)空間(第Ⅱ、Ⅲ象限)存在垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),粒子從坐標(biāo)原點(diǎn)O,沿與y軸成30°的方向射入第Ⅱ象限,從第Ⅲ象限射出后恰好經(jīng)過(guò)A點(diǎn),求磁感應(yīng)強(qiáng)度B大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng),質(zhì)量為m的木板靜止在光滑水平面上,一木塊質(zhì)量也為m(可視為質(zhì)點(diǎn)),與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,以初速度v滑上木板.則整個(gè)過(guò)程木板與木塊系統(tǒng)所產(chǎn)生的熱量可能是( 。
A.$\frac{3}{8}$mv2B.$\frac{1}{4}$mv2C.$\frac{1}{2}$mv2D.μmgL

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案