7.如圖所示,實(shí)線(xiàn)是一列簡(jiǎn)諧波在某一時(shí)刻的波的圖象,虛線(xiàn)是該列波0.2s后的圖象,則這列波可能的波速為多大?

分析 根據(jù)波形圖得到波長(zhǎng),然后分向左傳播和向右傳播兩種情況,根據(jù)波形得到波傳播距離的通項(xiàng),然后根據(jù)$\frac{△x}{△t}$求解波速.

解答 解:根據(jù)波形圖得到波長(zhǎng)為4m;
①如果波向左傳播,傳播距離為:$△x=(n+\frac{3}{4})λ=4n+3\\;(m)$  (n=0,1,2,3,
故波速v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{4n+3}{0.2}$=20n+15(m/s) (n=0,1,2,3,
②如果波向右傳播,傳播距離為:$△x=(n+\frac{1}{4})λ=4n+1$ (n=0,1,2,3,
故波速v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{4n+1}{0.2}$=20n+5(m/s) (n=0,1,2,3,
答:如果波向左傳播,波速為20n+15(m/s) (n=0,1,2,3,);
如果波向右傳播,波速為20n+5(m/s) (n=0,1,2,3,).

點(diǎn)評(píng) 本題是波的多解問(wèn)題,關(guān)鍵是明確波的傳播方向和傳播距離的不確定性造成多解,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,一塊質(zhì)量為M的木板停在光滑的水平面上,木板的左端有擋板,擋板上固定一個(gè)小彈簧.一個(gè)質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以水平速度υ0從木板的右端開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng),與彈簧碰撞后(彈簧處于彈性限度內(nèi)),最終又恰好停在木板的右端.根據(jù)上述情景和已知量,可以求出( 。
A.彈簧的勁度系數(shù)
B.彈簧的最大彈性勢(shì)能
C.木板和小物塊組成的系統(tǒng)最終損失的機(jī)械能
D.若再已知木板長(zhǎng)度l可以求出木板和小物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.關(guān)于合運(yùn)動(dòng)與兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.合運(yùn)動(dòng)的速度一定大于任一個(gè)分運(yùn)動(dòng)的速度
B.合運(yùn)動(dòng)的速度可能小于任一個(gè)分運(yùn)動(dòng)的速度
C.合運(yùn)動(dòng)的方向就是物體實(shí)際運(yùn)動(dòng)的方向
D.兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的時(shí)間一定和它們合運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.(1)在“研究平拋運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),要求斜槽裝置末端的切線(xiàn)必須是水平的,這樣
做的目的是C
A.保證小球運(yùn)動(dòng)的軌跡是一條拋物線(xiàn)      
B.保證小球飛出時(shí)的速度適中
C.保證小球飛出時(shí),初速度水平          
D.保證小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間都相等
(2)在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)記錄了A、B、C三點(diǎn),取A點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了如圖所示的坐標(biāo)系.平拋軌跡上的這三點(diǎn)坐標(biāo)值圖中已標(biāo)出,則小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度大小為3m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在水平地面上做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的小車(chē),通過(guò)定滑輪用繩子吊起一個(gè)物體,若小車(chē)和被吊的物體在同一時(shí)刻的速度分別為v1和v2,繩子對(duì)物體的拉力為FT,物體所受重力為G,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體做勻速運(yùn)動(dòng),且v1=v2B.物體做加速運(yùn)動(dòng),且v2<v1
C.物體做加速運(yùn)動(dòng),且FT>GD.物體做勻速運(yùn)動(dòng),且FT=G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于圓周運(yùn)動(dòng)的速度和加速度的關(guān)系,下列論述正確的是( 。
A.速度的變化量越大,加速度也越大
B.速度方向變化越快,向心加速度越大
C.速度大小變化的快慢與向心加速度大小無(wú)關(guān)
D.速度方向的變化率越大,向心加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,水平直導(dǎo)線(xiàn)中通以自左向右的恒定電流,在導(dǎo)線(xiàn)的正下方有一帶負(fù)電的電子以初速度v沿垂直導(dǎo)線(xiàn)方向射向?qū)Ь(xiàn).則電子在向直導(dǎo)線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中將( 。
A.向左發(fā)生偏轉(zhuǎn)B.向右發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.垂直紙面向里偏轉(zhuǎn)D.垂直紙面向外偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.下列各組物理量中,全部是矢量的一組是( 。
A.速度、速率、平均速度B.位移、速度、平均速度
C.速度、加速度、路程D.力、速度、加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某同學(xué)做“描繪小燈泡的伏安特性曲線(xiàn)”實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)室提供了表中的器材.
小燈泡L(額定電壓2.5V,額定電流250mA)直流電源E(電動(dòng)勢(shì)3V,內(nèi)阻不計(jì))
電流表A1(量程300mA,內(nèi)阻約0.5Ω)電流表A2(量程500mA,內(nèi)阻約0.2Ω)
電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ)電壓表V2(量程6V,內(nèi)阻約6kΩ)
滑動(dòng)變阻器(最大阻值約10Ω)開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線(xiàn)若干
(1)為了使實(shí)驗(yàn)誤差盡可能小,應(yīng)選用的電流表是A1,電壓表是V1

(2)若該同學(xué)已正確選用器材,并連接好部分實(shí)驗(yàn)電路.如圖1所示,請(qǐng)?jiān)趫D1中完成其余的電路連接,要求小燈泡兩端的電壓能在 0~2.5V范圍連續(xù)變化,且盡可能減少實(shí)驗(yàn)誤差.
(3)該同學(xué)在正確完成實(shí)驗(yàn)后得到如圖2所示的伏安特性曲線(xiàn),他從圖線(xiàn)中得到“通過(guò)小燈泡的電流隨電壓的增大而增大”,小燈泡的電阻隨溫度的升高而增大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案