3.如圖所示,三個(gè)物體質(zhì)量mA=mB=mC,物休A與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{8}$,斜面體與水平地面間摩擦力足夠大,物體C距地面的高度為0.8m,斜面傾角為30°.求:
(1)若開始時(shí)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),斜面體與水平地面之間有無(wú)摩擦力?如果有,求出這個(gè)摩擦力;如果沒有,請(qǐng)說(shuō)明理由.
(2)若在系統(tǒng)靜止時(shí),去掉物體B,求物體C落地時(shí)的速度.

分析 (1)開始時(shí)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),以A、B、C和斜面整體為研究對(duì)象,處于靜止平衡,合外力為零,水平方向沒有受到其他外力,斜面體與水平地面之間無(wú)摩擦力.
(2)去掉物體B,物體C落地過(guò)程,對(duì)A、C系統(tǒng)運(yùn)用動(dòng)能定理列式求出物體C落地前瞬間的速度大小.

解答 解:(1)以A、B、C和斜面整體為研究對(duì)象,處于靜止平衡,合外力為零,因水平方向沒有受到其他外力,所以斜面和地面間沒有摩擦力.
(2)對(duì)A、C系統(tǒng),由動(dòng)能定理列式:${m_C}gh-{m_A}ghsin{30°}-μ{m_A}gcos{30°}h=\frac{1}{2}({m_A}+{m_C}){v^2}$
代入數(shù)據(jù)得:v=1.46m/s
答:(1)若開始時(shí)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),斜面體與水平地面之間無(wú)摩擦力.
(2)物體C落地時(shí)的速度是1.46m/s.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于三個(gè)物體的平衡問(wèn)題,可以運(yùn)用整體法分析受力,往往比較簡(jiǎn)潔.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.丹麥物理學(xué)家奧斯特為電磁學(xué)的發(fā)展作出了突出的貢獻(xiàn),他最先通過(guò)實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)( 。
A.電流在磁場(chǎng)中受到力的作用B.運(yùn)動(dòng)電荷在磁場(chǎng)中受到力的作用
C.電荷周圍存在電場(chǎng)D.電流周圍存在磁場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某電視臺(tái)娛樂(lè)節(jié)目中的場(chǎng)地設(shè)施如圖所示,AB為水平直軌道,上面裝有質(zhì)量為20kg的載人電動(dòng)懸掛器.水面上有一個(gè)半徑R為2m的固定轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)盤的軸心離平臺(tái)的水平距離L為8m,平臺(tái)邊緣與轉(zhuǎn)盤平面的高度差H為5m.一質(zhì)量為60kg的選手抓住懸掛器后在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下,從A點(diǎn)下方的平臺(tái)邊緣處開始沿水平方向做直線運(yùn)動(dòng),選手必須在合適的位置放手,才能順序落在轉(zhuǎn)盤上.(不計(jì)選手身高大小,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2).
(1)為保證他落在距圓心1m范圍內(nèi)不會(huì)被甩出轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)盤的角速度ω應(yīng)限值在什么范圍?設(shè)人與轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.選手落到轉(zhuǎn)盤上時(shí)相對(duì)轉(zhuǎn)盤靜止.
(2)若懸掛器從靜止開始做加速度為2m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),要使選手從某處C點(diǎn)放手后恰好落到轉(zhuǎn)盤的圓心上,則AC的距離是多少?
(3)若電動(dòng)懸掛器以176W的恒定功率從靜止開始運(yùn)動(dòng),選手仍從C點(diǎn)放手落到轉(zhuǎn)盤的圓心上,則他從平臺(tái)出發(fā)后經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間落到轉(zhuǎn)盤上?(假設(shè)行駛過(guò)程中懸掛器受到水平直軌道的阻力與人和懸掛器總重成正比,比例系數(shù)為0.02)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.生活中我們可以看到以下幾種現(xiàn)象:行駛中的汽車制動(dòng)后滑行一段距離,最后停下;流星在夜空中墜落并發(fā)出明亮的光焰;降落傘在空中勻速下降.上述不同現(xiàn)象中所包含的相同的物理過(guò)程是( 。
A.物體的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量
B.物體的勢(shì)能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量
C.物體的其它形式的能量轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
D.物體的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為其它形式的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,電阻不計(jì)、相距L的兩條足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌傾斜放置,與水平面的夾角為θ,整個(gè)空間存在垂直于導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.導(dǎo)軌上固定兩根質(zhì)量均為m,電阻均為R的相同導(dǎo)體棒MN、EF,MN上方軌道粗糙下方光滑,將兩根導(dǎo)體棒同時(shí)釋放后,觀察到導(dǎo)體棒MN下滑而EF始終保持靜止,當(dāng)MN下滑的距離為x時(shí),速度恰好達(dá)到最大值vm(設(shè)當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間),則下列敘述正確的是(  )
A.導(dǎo)體棒MN的最大速度vm=$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.此時(shí)導(dǎo)體棒EF與軌道之間的靜摩擦力為mgsinθ
C.當(dāng)導(dǎo)體棒MN從靜止開始下滑x的過(guò)程中,通過(guò)其橫截面的電荷量為$\frac{BLx}{R}$
D.當(dāng)導(dǎo)體棒MN從靜止開始下滑x的過(guò)程中,導(dǎo)體棒MN中產(chǎn)生的熱量為$\frac{1}{2}$(mgxsinθ-$\frac{1}{2}$mvm2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.材料中所提到的甲站到乙站的距離是( 。
A.2050mB.1750mC.1850mD.1950m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列關(guān)于慣性的說(shuō)法正確的是( 。
A.汽車加速行駛時(shí)比勻速行駛時(shí)慣性大
B.汽車行駛時(shí)比靜止不動(dòng)時(shí)慣性大
C.汽車剎車時(shí)慣性在逐漸減小
D.汽車慣性大小與其速度無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,小球在光滑漏斗內(nèi)壁做勻速圓周運(yùn)動(dòng),關(guān)于小球的受力分析,正確的是( 。
A.受重力、漏斗壁的彈力
B.受重力、漏斗壁的彈力、向心力
C.受重力、漏斗壁的彈力、摩擦力
D.受重力、漏斗壁的彈力、向心力、摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,蠟塊R可以在封閉的.注滿清水的豎直玻璃管中勻速上升.在蠟塊R沿管勻速上升的同時(shí),豎直玻璃管水平向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),那么,蠟塊R相對(duì)于地面的運(yùn)動(dòng)軌跡是( 。
A.一條豎直線B.一條水平線C.一條拋物線D.一條傾斜的直線

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案