精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.材料中所提到的甲站到乙站的距離是( 。
A.2050mB.1750mC.1850mD.1950m

分析 根據平均速度的推論求出勻加速和勻減速直線運動的位移,結合勻速運動的位移大小求出甲乙兩站的距離.

解答 解:72km/h=20m/s,
根據平均速度的推論知,勻加速直線運動的位移${x}_{1}=\frac{v}{2}×{t}_{1}=\frac{20}{2}×20m=200m$,
勻速運動的位移x2=vt2=20×80m=1600m,
勻減速直線運動的位移${x}_{3}=\frac{v}{2}{t}_{3}=\frac{20}{2}×15m=150m$,
則甲站到乙站的距離x=x1+x2+x3=200+1600+150m=1950m,故D正確,A、B、C錯誤.
故選:D.

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,本題也可以通過速度時間圖線,結合圖線圍成的面積進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.一輛汽車做勻減速直線運動,初速度為15m/s,加速度大小為3m/s2.求:
(1)汽車的速度減為零所經歷的時間;
(2)汽車前2s內的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,半徑R=0.9m的光滑的半圓軌道固定在豎直平面內,直徑AB豎直,下端A與光滑的水平軌道相切.一個質量m=1kg的小球沿水平軌道從A端以vA=3$\sqrt{5}$m/s的速度進入豎直圓軌道(軌道無摩擦),小球恰好能通過最高點B,不計空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球到達A點時對軌道的壓力
(2)小球到達B點時的速度?
(3)小球從B點離開軌道后的落地點到A點的距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.小球從空中自由下落,與水平地面相碰后反彈到空中某一高度,其速度一時間圖象如圖所示,則由圖可知(  )
A.小球下落的最大速度為5m/s
B.小球第一次反彈初速度的大小為3m/s
C.小球能彈起的最大高度為0.8m
D.小球能彈起的最大高度為0.45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,三個物體質量mA=mB=mC,物休A與斜面間動摩擦因數為$\frac{\sqrt{3}}{8}$,斜面體與水平地面間摩擦力足夠大,物體C距地面的高度為0.8m,斜面傾角為30°.求:
(1)若開始時系統處于靜止狀態(tài),斜面體與水平地面之間有無摩擦力?如果有,求出這個摩擦力;如果沒有,請說明理由.
(2)若在系統靜止時,去掉物體B,求物體C落地時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.以下數據指時刻的是(  )
A.上午第一節(jié)課上課時間是8點整B.每節(jié)課時間4 5分鐘
C.課間休息時間1 0分鐘D.午休時間1小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一質量為m的小球從高為h的斜面頂端經時間t運動到底端,這個過程中重力對小球做功的平均功率為( 。
A.mghB.mghC.$\frac{mgh}{t}$D.$\frac{mgt}{h}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.將一個物體以l0m/s的速度水平拋出,空氣阻力忽略不計.求1s末物體的速度及1s內物體位移的大小.(用運動學公式求解)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是( 。
A.第一宇宙速度是人造衛(wèi)星的最小運行速度
B.第一宇宙速度是人造衛(wèi)星的最小發(fā)射速度
C.牛頓測出了萬有引力常量
D.開普勒發(fā)現了行星的運動規(guī)律

查看答案和解析>>

同步練習冊答案