某導(dǎo)體中的電流隨其兩端電壓的變化情況如下圖所示,則下列說法中正確的是( )
A.加5 V電壓時,導(dǎo)體的電阻約是5 Ω
B.加11 V電壓時,導(dǎo)體的電阻約是1.4 Ω
C.由圖可知,隨著電壓的增大,導(dǎo)體的電阻不斷減小
D.由圖可知,隨著電壓的減小,導(dǎo)體的電阻不斷減小
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于勻變速直線運動的說法,正確的是( )
| A. | 它一定是速度越來越大的直線運動 | B. | 它是加速度越來越大的直線運動 |
| C. | 它是加速度越來越小的直線運動 | D. | 它是加速度不變的直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
電源的電動勢為4.5V,內(nèi)電阻為0.50Ω,外電路接一個4.0Ω的電阻,這時電源兩端的電壓為 ( )
A.5.0V B.4.5V C.4.0V D.3.5V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于電流,下列說法中正確的是( )
A.通過導(dǎo)體截面的電荷量越多,電流越大
B.電子運動速率越大,電流越大
C.單位時間內(nèi)通過導(dǎo)線橫截面的電荷量越多,導(dǎo)體中的電流就越大
D.因為電流有方向,所以電流是矢量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
已知在串聯(lián)電路中,電池組的電動勢為ε,內(nèi)電阻為r,R0為定值電阻,R為變阻器,已知R0>r.為使R0上消耗的電功率最大,應(yīng)將變阻器阻值調(diào)整到( )
A.R0 B.R0+r C. R0-r D.0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,電源電動勢E=10 V,內(nèi)阻r=0.5 Ω,“8 V、16 W”的燈泡恰好能正常發(fā)光,電動機M繞組的電阻R0=1 Ω,求:
(1)路端電壓;
(2)電源的總功率;
(3)電動機的輸出功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
二個共點力大小都是60N,如果要使這二個力的合力也是60N,這兩個力的夾角應(yīng)為( 。
A. 60° B. 45° C. 90° D. 120°
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
現(xiàn)使線框以速度v勻速穿過磁場區(qū)域,若以初始位置為計時起點,規(guī)定電流逆時針方向時的電動勢方向為正,B垂直紙面向里為正,則以下關(guān)于線框中的感應(yīng)電動勢、磁通量、感應(yīng)電流及電功率的四個圖象正確的是( )
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com