二個共點力大小都是60N,如果要使這二個力的合力也是60N,這兩個力的夾角應(yīng)為( 。
A. 60° B. 45° C. 90° D. 120°
科目:高中物理 來源: 題型:
有一多用表的歐姆檔有三個倍率,分別是×1 Ω、×10 Ω、×100 Ω。用×10 Ω檔測量小燈泡的電阻時,操作步驟正確,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉(zhuǎn)角度很大,為了較準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,應(yīng)換到_____檔。如果換檔后立即用表測小燈泡電阻并讀數(shù),那么缺少的步驟是____________,若補上該步驟后測量,表盤的示數(shù)如圖所示,則該燈泡的阻值是_____ Ω。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某導(dǎo)體中的電流隨其兩端電壓的變化情況如下圖所示,則下列說法中正確的是( )
A.加5 V電壓時,導(dǎo)體的電阻約是5 Ω
B.加11 V電壓時,導(dǎo)體的電阻約是1.4 Ω
C.由圖可知,隨著電壓的增大,導(dǎo)體的電阻不斷減小
D.由圖可知,隨著電壓的減小,導(dǎo)體的電阻不斷減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,充電后的平行板電容器水平放置,電容為C,極板間距離為d,上極板正中有一小孔.質(zhì)量為m,電荷量為+q的小球從小孔正上方高h處由靜止開始下落,穿過小孔到達(dá)下極板處速度恰為零(空氣阻力忽略不計,極板間電場可視為勻強電場,重力加速度為g).求:
(1)小球到達(dá)小孔處的速度;
(2)極板間電場強度大小和電容器所帶電荷量;
(3)小球從開始下落運動到下極板處的時間.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
將一個大小為10N的力分解為兩個分力,如果已知其中的一個分力的大小為15N,則另一個分力的大小可能是( 。
| A. | 10N | B. | 15N | C. | 30N | D. | 40N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為m1=5kg的滑塊,置于一粗糙的斜面上,用一平行于斜面的大小為40N的力F推滑塊,滑塊沿斜面向上勻速運動,斜面體質(zhì)量m2=10kg,且始終靜止,取g=10m/s2,求:
(1)斜面對滑塊的摩擦力;
(2)地面對斜面體的摩擦力和支持力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一質(zhì)量為m的小球A用輕繩系于O點,如果給小球一個初速度使其在豎直平面內(nèi)做圓周運動,某時刻小球A運動的圓軌道的水平直徑的右端點時,如圖所示位置,其加速度大小為,則它運動到最低點時,繩對球的拉力大小為( )
A. B.3mg C.
D.4mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于功、功率和機(jī)械能,以下說法中正確的是( 。
A. 一對相互作用的靜摩擦力同時做正功、同時做負(fù)功、同時不做功都是可能的
B. 一個受變力作用的物體做曲線運動時,其合力的瞬時功率不可能為零
C. 一個物體受合外力為零時,其動能不變,但機(jī)械能可能改變
D 雨滴下落時,所受空氣阻力的功率越大,其動能變化就越快
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com