8.一物體在地球表面重16N,將它放在以5m/s2的加速度加速豎直上升的火箭中的電子秤上稱重為9N(提示:這里的重9N是物體對秤的壓力,物體此時處于超重狀態(tài)受到的重力比9N。,則此火箭離地球表面的距離為地球半徑的多少倍?已知地球表面處的重力加速度g=10m/s2

分析 根據(jù)牛頓第二定律求出火箭所在處的重力加速度,結(jié)合萬有引力等于重力求出火箭離地面的高.

解答 解:在地面處 $mg=G\frac{mM}{R^2}=16N$①
在火箭中,F(xiàn)-mg'=ma得   mg'=1N
$mg'=G\frac{mM}{{{{(R+h)}^2}}}=1N$②
聯(lián)立①②得  h=3R.
答:此火箭離地球表面的距離為地球半徑的3倍.

點評 本題考查了牛頓第二定律和萬有引力理論的綜合運用,掌握萬有引力等于重力這一重要理論,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,直線形擋板P1P2P3與半徑為r的圓弧形擋板P3P4P5平滑連接并安裝在水平臺面b1b2b3b4上,擋板與臺面均固定不動.等離子體發(fā)電機金屬板AB的間距為a,通過導線分別與電阻R和平行板電容器相連,電容器兩極板間的距離為d,電阻R的阻值為2R0,是等離子體發(fā)電機內(nèi)阻的二倍,其余電阻不計,等離子體束以速度為v的速度在勻強磁場中運動.質(zhì)量為m的小滑塊帶負電,電荷量大小始終保持為q,在水平臺面上以初速度v0從P1位置出發(fā),沿擋板運動并通過P5位置.若電容器兩板間的電場為勻強電場E,P1、P2在電場外,間距為l,其間小滑塊與臺面的動摩擦因數(shù)為μ,其余部分的摩擦不計,重力加速度為g.求:
(1)小滑塊通過P2位置時的速度大。
(2)電容器兩極板間電場強度E的最大值.
(3)當電場強度為(2)中的取值時,磁感應強度B的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一帶正電微粒質(zhì)量為m=2.0×10-11kg、電荷量q=1.0×10-5C,從靜止開始經(jīng)電壓為U1=100V的電場加速后,由正中央水平進入兩平行金屬板,微粒射出偏轉(zhuǎn)電場時偏轉(zhuǎn)角θ=30°,接著進入一個方向垂直紙面向里、寬度為D=20cm的勻強磁場區(qū)域.已知偏轉(zhuǎn)電場金屬板長L=20cm,兩板間距d=15cm,帶電微粒重力忽略不計.
(1)求偏轉(zhuǎn)電場兩金屬板間的電壓U2
(2)改變偏轉(zhuǎn)電壓U2,發(fā)現(xiàn)所有進入磁場的帶電微粒均不會由磁場右邊界射出,求該勻強磁場的磁感應強度B最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,正方形容器處在勻強磁場中,一束電子從a孔沿a→b方向垂直射入容器內(nèi)的勻強磁場中,結(jié)果一部分電子從小孔c豎直射出,一部分電子從小孔d水平射出,則以下敘述正確的是(  )
A.從c、d兩孔射出的電子在容器中運動的時間之比tc:td=1:2
B.從c、d兩孔射出的電子在容器中運動的時間之比tc:td=2:1
C.在容器中運動的加速度大小之比ac:ad=1:2
D.在容器中運動的加速度大小之比ac:ad=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年四川省成都市等五校高一上學期期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的位移(x)—時間(t)圖象和速度(v)—時間(t)圖象中給出四條圖線,甲、乙、丙、丁代表四輛車由同一地點向同一方向運動的情況,則下列說法正確的是( )

A.甲車做直線運動,乙車做曲線運動

B.0~t1時間內(nèi),甲車通過的路程大于乙車通過的路程

C.0~t2時間內(nèi),丙、丁兩車在t2時刻相距最遠

D.0~t2時間內(nèi),丙、丁兩車的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下面關(guān)于物體做圓周運動的說法中正確的是(  )
A.物體做圓周運動時的加速度方向總指向圓心
B.近地衛(wèi)星的加速度等于地球赤道上物體的加速度
C.物體做圓周運動時的向心加速度和加速度是一樣的
D.地球同步衛(wèi)星的運行速度小于地球的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.理想變壓器原副線圈的匝數(shù)比為4:1,現(xiàn)在原線圈兩端加上交變電壓U=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V時,燈泡L1、L2均正常發(fā)光.電壓表和電流表都為理想電表.則下列說法中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)為55V
B.該交流電的頻率為100Hz
C.若將變阻器的滑片P向下滑動,則原線圈輸入功率減小
D.若將變阻器的滑片P向上滑動,則L1亮度不變、L2將變亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,為黃光、藍光分別通過同一干涉裝置形成的干涉條紋中心部分,則以下說法正確的是( 。
A.圖甲為黃光產(chǎn)生的干涉條紋
B.圖甲為藍光產(chǎn)生的干涉條紋
C.從同一介質(zhì)射向真空,圖甲所示的光臨界角大
D.從同一介質(zhì)以相同入射角射向真空,圖甲所示的光折射角大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一個質(zhì)量為1kg的物體,從靜止開始自由落體下落20m,求:
(1)落地時速度;
(2)落地時重力的瞬時功率.(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案