3.面積為S的矩形線框abcd,處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向與線框面成θ角,如圖所示.當(dāng)線框從水平位置,以ab為軸順時(shí)針轉(zhuǎn)90°時(shí),穿過(guò)abcd面的磁通量變化量△Φ為( 。
A.BSsinθ+BScosθB.0C.2BSsinθD.2BScosθ

分析 線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直時(shí),穿過(guò)線圈的磁通量Φ=BS,B是磁感應(yīng)強(qiáng)度,S是線圈的面積.當(dāng)線圈平面與磁場(chǎng)方向平行時(shí),穿過(guò)線圈的磁通量Φ=0,若既不垂直,也不平行,則可分解成垂直與平行,根據(jù)Φ=BSsinθ(θ是線圈平面與磁場(chǎng)方向的夾角)即可求解.

解答 解:矩形線圈abcd如圖所示放置,此時(shí)通過(guò)線圈的磁通量為 Φ1=BSsinθ.
當(dāng)規(guī)定此時(shí)穿過(guò)線圈為正面,則當(dāng)線圈繞ab軸轉(zhuǎn)90°角時(shí),穿過(guò)線圈反面,則其的磁通量Φ2=-BScosθ.
因此穿過(guò)線圈平面的磁通量的變化量為△Φ=Φ21=-BS(cosθ+sinθ).大小為BS(cosθ+sinθ)=BSsinθ+BScosθ.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中磁通量的求解,可以根據(jù)一般的計(jì)算公式Φ=BSsinθ(θ是線圈平面與磁場(chǎng)方向的夾角)來(lái)分析線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直、平行兩個(gè)特殊情況.注意夾角θ不是磁場(chǎng)與線圈平面的夾角,同時(shí)理解磁通量不是矢量,但注意分清正面還是反面通過(guò)線圈.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.圖甲是一位同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室中拍攝的小球作平拋運(yùn)動(dòng)的頻閃照片的一部分,由于照相時(shí)的疏忽,沒(méi)有擺上背景方格板,圖中方格是后來(lái)用尺子在相片上畫(huà)的(圖中格子的豎直線是實(shí)驗(yàn)中重垂線的方向),.為了補(bǔ)救這一過(guò)失,他用一把米尺、兩個(gè)三角板對(duì)小球的直徑進(jìn)行了測(cè)量,如圖乙所示.(取重力加速度g=10m/s2)則

(1)小球直徑是20.0mm;
(2)照相時(shí)閃光頻率為10Hz;
(3)小球作平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.某磁場(chǎng)的磁感線分布如圖所示.將閉合導(dǎo)體圓環(huán)從磁場(chǎng)中的M處平移到N處,則通過(guò)圓環(huán)的磁通量將變小(填“變大”、“變小”或“不變”);圓環(huán)中能(填“能”或“不能”)產(chǎn)生感應(yīng)電流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.廣州的小蠻腰電視塔和上海的東方明珠塔都隨地球的自轉(zhuǎn)而做圓周運(yùn)動(dòng).下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩座塔的加速度大小相同B.兩座塔的加速度方向相同
C.兩座塔的角速度相同D.兩座塔的線速度大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示的皮帶傳動(dòng)裝置,A與B通過(guò)皮帶連接傳動(dòng),B與C通過(guò)中間軸固定傳動(dòng),則A與C的線速度之比是( 。
A.r2:r3B.r1:r2C.r2:r1D.r3:r2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示的電路中,A1和A2是完全相同的燈泡,線圈L的電阻可以忽略.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.接通電路時(shí),A2先亮,A1后亮
B.接通電路時(shí),穩(wěn)定后,A1和A2一樣亮
C.斷開(kāi)電路時(shí),A1逐漸熄滅,A2閃亮一下后再逐漸熄滅
D.斷開(kāi)電路時(shí),A1和A2都逐漸熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.質(zhì)量為10t(1t=1000kg)的汽車(chē),額定功率為66kw.在平直路面上行駛,汽車(chē)受到的阻力恒為車(chē)重(mg)的0.05倍,g=10m/s2.求:
(1)汽車(chē)能夠達(dá)到的最大速度大小是多少?
(2)如果汽車(chē)以額定功率行駛,那么當(dāng)汽車(chē)速度為5m/s時(shí),其加速度大小是多大?
(3)如果汽車(chē)以7.5m/s的速度勻速行駛,發(fā)動(dòng)機(jī)的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.以下屬于國(guó)際單位制中基本單位的是(  )
A.B.質(zhì)量C.D.米每秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一質(zhì)點(diǎn)做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng),它在前2s內(nèi)與第4s內(nèi)的平均速度大小之比為( 。
A.1:2B.2:7C.3:7D.4:7

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案