20.在某次海上軍事演習(xí)中,一艘驅(qū)逐艦以90km/h的速度追趕在它前面120km處正向同方向勻速航行的航空母艦,驅(qū)逐艦總共追趕了270km才趕上,則航空母艦的航速為多大?

分析 先根據(jù)快艇的速度和行駛距離求出所用時(shí)間,用快艇行駛的距離減去快艇和軍艦原先的距離就等于軍艦的行駛距離,根據(jù)公式v=$\frac{x}{t}$求出航空母艦的速度

解答 解:根據(jù)v=$\frac{x}{t}$可知,快艇和軍艦的運(yùn)動(dòng)時(shí)間:
t=$\frac{{x}_{1}}{{v}_{1}}=\frac{270}{90}h=3h$;
軍艦走的距離:
s2=270km-120km=150km,
軍艦的速度:
v2=$\frac{{x}_{2}}{t}=\frac{150}{3}km/h=50km/h$.
答:軍艦的速度50km/h

點(diǎn)評(píng) 本題考查速度公式的應(yīng)用,求出軍艦行駛的距離是本題的關(guān)鍵,明確兩者運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相同

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖,一半徑為R的圓盤(pán)上均勻分布著電荷量為Q的電荷,在垂直于圓盤(pán)且過(guò)圓心O的軸線上有a、b、c三個(gè)點(diǎn),a和b、b和c的距離均為R,c和b關(guān)于O對(duì)稱(chēng),在a點(diǎn)處有一電荷量為q(q>0)的固定點(diǎn)電荷.已知b點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)為零,則c點(diǎn)處場(chǎng)強(qiáng)的大小為(k為靜電力常量)( 。
A.$k\frac{3q}{4R^2}$B.$k\frac{5q}{4R^2}$C.$k\frac{4Q+q}{4R^2}$D.$k\frac{16Q+q}{4R^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,兩塊水平放置的平行正對(duì)的金屬板a、b與電源E相連,在距離兩板等距離的M點(diǎn)有一個(gè)帶電液滴處于靜止?fàn)顟B(tài).若將b板向上平移一小段距離,但仍在M點(diǎn)下方,穩(wěn)定后,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.液滴將加速向下運(yùn)動(dòng)
B.M點(diǎn)電勢(shì)升高
C.帶電液滴在M點(diǎn)的電勢(shì)能增大
D.在b板移動(dòng)前后兩種情況下,若將液滴從a板移到b板,電場(chǎng)力做功相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.宇航員在探測(cè)某星球時(shí)發(fā)現(xiàn):①該星球帶負(fù)電,而且?guī)щ娋鶆;②該星球表面沒(méi)有大氣;③在一次實(shí)驗(yàn)中,宇航員將一個(gè)帶電小球(其帶電量遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于星球電量)置于離星球表面某一高度處無(wú)初速釋放,恰好處于懸浮狀態(tài).如果選距星球表面無(wú)窮遠(yuǎn)處的電勢(shì)為零,則根據(jù)以上信息可以推斷(  )
A.只改變小球的電量,從原高度無(wú)初速釋放后,小球仍處于懸浮狀態(tài)
B.只改變小球離星球表面的高度,無(wú)初速釋放后,小球仍將運(yùn)動(dòng)起來(lái)
C.小球的電勢(shì)能一定小于零
D.小球一定帶負(fù)電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.10000m汽車(chē)賽在周長(zhǎng)為4000m的圓形車(chē)道上進(jìn)行,某汽車(chē)行駛完全程所用時(shí)間為200s,則汽車(chē)全程的平均速度的大小為( 。
A.50m/sB.20m/sC.10m/sD.6.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.如圖所示是電火花計(jì)時(shí)器的示意圖電火花計(jì)時(shí)器和電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器一樣,工作時(shí)使用交流(選填“交流”或“直流”)
電源,當(dāng)電源的頻率是50Hz時(shí),每隔0.02s打一次點(diǎn).下列操作正確的是:AB
A.打點(diǎn)前,小車(chē)應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,要先接通電源,待計(jì)時(shí)器打點(diǎn)穩(wěn)定后再釋放小車(chē)
B.要舍去紙帶上密集的點(diǎn),然后選取計(jì)數(shù)點(diǎn)
C.打點(diǎn)頻率為50赫茲,每隔四個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.02s
D.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)使小車(chē)速度盡量小些.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一質(zhì)點(diǎn)位于x=-1m處,t=0時(shí)刻沿x軸正方向做直線運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)兩次經(jīng)過(guò)x=2m處
B.第3s末的加速度為零
C.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),合力對(duì)質(zhì)點(diǎn)均做負(fù)功且大小相等
D.0~2s內(nèi)和0~4s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)的平均速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于點(diǎn)電荷的說(shuō)法,正確的是( 。
A.只有體積很小的帶電體才能看成點(diǎn)電荷
B.體積很大的帶電體一定不能看成點(diǎn)電荷
C.當(dāng)帶電體帶電量很小時(shí),可看作點(diǎn)電荷
D.當(dāng)兩個(gè)帶電體的大小及形狀對(duì)它們之間的相互作用的影響可忽略時(shí),這兩個(gè)帶電體就可看作點(diǎn)電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.在寒冷的冬天,路面很容易結(jié)冰,在冰雪路面上汽車(chē)一定要低速行駛,在冰雪覆蓋的路面上,車(chē)輛遇緊急情況剎車(chē)時(shí),車(chē)輪會(huì)抱死而“打滑”.如圖所示,假設(shè)某汽車(chē)以10m/s的速度行駛至一斜坡的頂端A時(shí),突然發(fā)現(xiàn)坡底前方有一行人正以2m/s的速度同向勻速行駛,司機(jī)立即剎車(chē),但因冰雪路面太滑,汽車(chē)仍沿斜坡滑下.已知斜坡高AB=3m,長(zhǎng)AC=5m,司機(jī)剎車(chē)時(shí)行人距坡底C點(diǎn)距離CE=6m,已知汽車(chē)在斜坡下滑時(shí)加速度為a1=2.1m/s2,在水平路面上減速時(shí)加速度為a2=5m/s2,試分析此種情況下,行人是否有危險(xiǎn).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案