16.真空中有一個(gè)電場(chǎng),在這個(gè)電場(chǎng)中的某一點(diǎn)放入電量為5.0×10-9C的點(diǎn)電荷,它受到的電場(chǎng)力為2.0×10-4N,這一點(diǎn)處的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小是( 。
A.4×104N/CB.2.5×104N/CC.5×104N/CD.2×104N/C

分析 電場(chǎng)強(qiáng)度等于放入電場(chǎng)中的試探電荷所受電場(chǎng)力與其電荷量的比值.由場(chǎng)強(qiáng)的定義式E=$\frac{F}{q}$求解電場(chǎng)強(qiáng)度的大。

解答 解:由題,電荷量為q=5.0×10-9C,電場(chǎng)力為F=2.0×10-4N,則這一點(diǎn)處的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小為:E=$\frac{F}{q}$=$\frac{2×1{0}^{-4}}{5×1{0}^{-9}}$N/C=4×104N/C.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)電場(chǎng)強(qiáng)度定義式的理解和應(yīng)用能力,要注意公式E=$\frac{F}{q}$中,q是試探電荷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,重為50N的木箱靜止在水平地面上,與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2.當(dāng)受到水平拉力F=5N時(shí),木箱受地面摩擦力的大小為5N;當(dāng)F=15N時(shí),木箱受地面摩擦力的大小為10N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.直線運(yùn)動(dòng)中,運(yùn)動(dòng)物體的加速度與速度方向相同,如果某時(shí)刻加速度大小由某值逐漸減小到零,則從該時(shí)刻開始的以后過(guò)程中,物體的運(yùn)動(dòng)是( 。
A.速度越來(lái)越小B.速度一直增大
C.速度越來(lái)越小,當(dāng)a=0時(shí)作勻速運(yùn)動(dòng)D.速度越來(lái)越大,當(dāng)a=0時(shí)作勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于電場(chǎng)線的敘述正確的是( 。
A.電場(chǎng)中某點(diǎn)電場(chǎng)線的切線方向與正電荷在該點(diǎn)所受電場(chǎng)力的方向相同
B.在電場(chǎng)中沒畫電場(chǎng)線的地方場(chǎng)強(qiáng)為零
C.電場(chǎng)線準(zhǔn)確地描述了電場(chǎng)的形狀,是電場(chǎng)客觀存在的實(shí)物表現(xiàn)形式
D.點(diǎn)電荷由靜止釋放,只在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡一定與電場(chǎng)線重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.直導(dǎo)線AB長(zhǎng)為L(zhǎng),水平放置在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向如圖所示,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,導(dǎo)線中通有恒定電流,電流強(qiáng)度為I,則(  )
A.導(dǎo)線所受安培力大小為BIL
B.導(dǎo)線所受安培力大小0
C.若電流方向由B向A,則安培力方向豎直向上
D.若使導(dǎo)線在紙面內(nèi)轉(zhuǎn)過(guò)α角,則不受安培力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.某電容式觸摸屏的原理如圖所示,E為電源,R為電阻,薄片P和Q為兩金屬基板,對(duì)著觸摸屏按壓后松手時(shí),P動(dòng)而Q可視為不動(dòng).在P、Q間距增大過(guò)程中( 。
A.P、Q構(gòu)成的電容器的電容增大B.P上電荷量保持不變
C.M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)的低D.M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)的高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.在某次亞運(yùn)會(huì)上,甲、乙兩運(yùn)動(dòng)員分別參加了在主體育場(chǎng)舉行的400m和100m田徑?jīng)Q賽,且兩人都是在最內(nèi)側(cè)跑道完成了比賽,則兩人在各自的比賽過(guò)程中通過(guò)的位移大小X、X和通過(guò)的路程大小S、S之間的關(guān)系是(  )
A.X>X,S>SB.X<X,S>SC.X>X,S<SD.X<X,S<S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.汽車從制動(dòng)到停下來(lái)共用了5s這段時(shí)間內(nèi),汽車每1s前進(jìn)的距離分別是9m、7m、5m、3m、1m,求汽車前1s、前2s、前3s、前4s和全程的平均速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于物理學(xué)研究方法,下列敘述中正確的是( 。
A.伽利略研究自由落體運(yùn)動(dòng)運(yùn)用了微小量放大法
B.用質(zhì)點(diǎn)來(lái)代替實(shí)際物體運(yùn)用了理想模型法
C.探究求合力的方法實(shí)驗(yàn)運(yùn)用了控制變量法
D.探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中運(yùn)用了理想實(shí)驗(yàn)法

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案