如圖所示,兩端封閉的粗細(xì)均勻的U形管中封閉了一段水銀柱,U形管左右兩端各有一段空氣柱.U形管由靜止自由下落時,左側(cè)的空氣柱長度L1=10cm,右側(cè)空氣柱長度L2=20cm,左右兩側(cè)的水銀柱的高度差為5cm.如果U形管改為勻速下落,則左右兩側(cè)的水銀柱的高度差為3cm.試求自由下落時兩側(cè)的空氣柱的壓強.


解:自由下落時兩側(cè)空氣柱的壓強相等,設(shè)為P.當(dāng)U形管勻速下降時,水銀柱的高度差變?yōu)?cm,可知左側(cè)氣體柱長度為9cm,右側(cè)氣體柱長度為21cm.
設(shè)左側(cè)氣體壓強為P1cmHg,右側(cè)氣體壓強為P2cmHg.
則P1=P2+3  
根據(jù)玻意耳定律得:P×10=P1×9
P×20=P2×21
解得:P2=18cmHg,P1=21cmHg.
可得:P=18.9cmHg.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


a粒子(He)和質(zhì)子(H)從勻強磁場中的同一點,沿著與磁場垂直的方向以相同的初速率v0反向射出如圖所示。它們第一次可能相遇時所經(jīng)過的路程之比為(    )

A.2∶1                               B.1∶2

C.1∶1                               D.4∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某物體運動的vt圖象如圖所示,下列說法正確的是

A.物體在第2s 末運動方向發(fā)生變化

B.物體在前2s內(nèi)和前3s內(nèi)的加速度是相同的

C.物體在4s末返回出發(fā)點

D.物體在2s 、6s末離出發(fā)點最遠,且最大位移為1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,在磁感應(yīng)強度為B的水平勻強磁場中,有兩根豎直放置相距為L平行光滑的金屬導(dǎo)軌,頂端用一阻直為R的電阻相連,兩導(dǎo)軌所在的豎直平面與磁場方向垂直。一根質(zhì)量為m的金屬棒從靜止開始沿導(dǎo)軌豎直向下運動,當(dāng)金屬棒下落龍時,速度達到最大,整個過程中金屬棒與導(dǎo)軌保持垂直且接觸良好。重力加速度為g,導(dǎo)軌與金屬棒的電阻可忽略不計,設(shè)導(dǎo)軌足夠長。求:

(l)通過電阻R的最大電流;

(2)從開始到速度最大過程中,金屬棒克服安培力做的功WA;

(3)若用電容為C的平行板電容器代替電阻R,如圖乙所示,仍將金屬棒從靜止釋放,經(jīng)歷時間t的瞬時速度v1。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ豎直放置,其寬度L=1 m,一勻強磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面,導(dǎo)軌的上端M與P之間連接一阻值為R=0.40 Ω的電阻,質(zhì)量為m=0.01 kg、電阻為r=0.30 Ω的金屬棒ab緊貼在導(dǎo)軌上.現(xiàn)使金屬棒ab由靜止開始下滑,下滑過程中ab始終保持水平,且與導(dǎo)軌接觸良好,其下滑距離x與時間t的關(guān)系如圖乙所示,圖象中的OA段為曲線,AB段為直線,導(dǎo)軌電阻不計,g取10 m/s2(忽略ab棒運動過程中對原磁場的影響)。

(1)判斷金屬棒兩端a、b的電勢高低;

(2)求磁感應(yīng)強度B的大。

(3)在金屬棒ab從開始運動的1.5 s內(nèi),電阻R上產(chǎn)生的熱量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)利用DIS實驗系統(tǒng)研究一定質(zhì)量理想氣體的狀態(tài)變化,實驗后計算機屏幕顯示如下的P-t圖象。已知在狀態(tài)B時氣體的體積VB =3L,求①氣體在狀態(tài)A的壓強;②氣體在狀態(tài)C的體積。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,MN、PQ為足夠長的平行導(dǎo)軌,間距L=0.5m.導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=37°.NQMN,NQ間連接有一個R=3Ω的電阻.有一勻強磁場垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強度為B0=1T.將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒的電阻r=2Ω,其余部分電阻不計.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,金屬棒沿導(dǎo)軌向下運動過程中始終與NQ平行.已知金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,當(dāng)金屬棒滑行至cd 處時速度大小開始保持不變,cd 距離NQs=2m.試解答以下問題:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)金屬棒達到穩(wěn)定時的速度是多大?

(2)從靜止開始直到達到穩(wěn)定速度的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量是多少?

(3)若將金屬棒滑行至cd處的時刻記作t =0,從此時刻起,讓磁感應(yīng)強度逐漸減

小,可使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則t=1s時磁感應(yīng)強度應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列關(guān)于勻速圓周運動的說法中,正確的是(  。

A.是速度不變的運動

B.是角速度不變的運動

C.是角速度不斷變化的運動

D.是相對圓心位移不變的運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體在與其初速度始終共線的合外力F的作用下運動。取 v0 方向為正時,合外力F隨時間 t 的變化情況如圖所示,則在0-t1 這段時間內(nèi)

(A)  物體的加速度先減小后增大,速度也是先減小后增大

(B)  物體的加速度先增大后減小,速度也是先增大后減小

(C)  物體的加速度先減小后增大,速度一直在增大

(D)   物體的加速度先減小后增大,速度一直在減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案