(8分)
(1)(4分)如圖所示,甲圖中螺旋測微器的讀數(shù)為        mm,乙圖中游標卡尺(游標尺規(guī)格為20分度)的讀數(shù)為        cm.

(2)(4分)用電磁打點計時器記錄一小車做勻變速直線運動的紙帶,如圖所示。圖中1、2、3、4、5是每隔0.1s所取的計數(shù)點,由實驗數(shù)據(jù)可知,小車運動的加速度大小為      m/s2,小車通過計數(shù)點2的瞬時速率為          m/s。

(1)10.501(10.500-10.502均可得分(2分); 10.155 (2分)。
(2)0.80(2分); 0.16(2分)
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(18分)
(1)圖13是某同學在做勻變速直線運動實驗中獲得的一條紙帶。
①已知打點計時器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點的時間間隔為_________。
②ABCD是紙帶上四個計數(shù)點,每兩個相鄰計數(shù)點間有四個點沒有畫出。從圖13中讀出A、B兩點間距s __________;C點對應的速度是________(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。

(2)某同學利用電壓表和電阻箱測定干電池的電動勢和內(nèi)阻,使用的器材還包括定值電阻(=5)一個,開關兩個,導線若干,實驗原理圖如圖14(a).
①在圖14(b)的實物圖中,已正確連接了部分電路,請完成余下電路的連接。
②請完成下列主要實驗步驟;
A.檢查并調(diào)節(jié)電壓表指針指零;調(diào)節(jié)電阻箱,示數(shù)如圖14(c)所示,讀得電阻值是____________;
B.將開關 閉合,開關  斷開,電壓表的示數(shù)是1.49V;
C.將開關 _______,電壓表的示數(shù)是1.16V;斷開開關 。
③使用測得的數(shù)據(jù),計算出干電池的內(nèi)阻是_______(計算結(jié)果保留二位有效數(shù)字)。
④由于所有電壓表不是理想電壓表,所以測得的電動勢比實際值偏_________(填“大”或“小”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(1)一條紙帶與做勻加速直線運動的小車相連,通過打點計時器打下一系列點,從打下的點中選取若干計數(shù)點,如圖中AB、C、D、E所示,紙帶上相鄰的兩個計數(shù)點之間有四個點未畫出,F(xiàn)測出AB=2.20cm,AC=6.40cm,AD=12.58cm,AE=20.80cm,已知打點計時器電源頻率為50Hz;卮鹣铝袉栴}:

①打D點時,小車的速度大小為_______m/s;
②小車運動的加速度大小為_______m/s2。(①②均保留兩位有效數(shù)字)
(2)在“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關系”活動中,某小組設計了如圖所示的實驗裝置。圖中上下兩層水平軌道表面光滑,兩小車前端系上細線,細線跨過滑輪并掛上砝碼盤,兩小車尾部細線連到控制裝置上,實驗時通過控制裝置使兩小車同時開始運動,然后同時停止。本探究實驗是通過比較兩小車的位移來比較小車加速度的大小。能進行這樣的比較,是因為:_______________________
_____________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

用圖(6)所示裝置探究做功與速度變化的關系,當我們用1條、2條、3條……同樣橡皮筋進行第一次、第二次、第三次……實驗時應保持              ,才可以把每次做功依次計為W、2W、3W……;某次實驗打出紙帶如圖(7)所示,則對應小車的速度為              。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

《驗證機械能守恒定律》的實驗裝置如圖所示,

(1)圖中A是                B是          (填器材名稱)
(2)下列有關操作,正確合理的一項是          (填序號)
A.將固定在重物上的紙帶穿過打點計時器,再將打點計時器固定在鐵架臺上
B.用手提著紙帶,使重物靜止在打點計時器下方,先接通電源,再放開紙帶
C.先放開紙帶讓重物下落,再接通打點計時器的電源
D.先取下固定在重物上的打好點的紙帶,再切斷打點計時器的電源
(3)通過對紙帶幾組數(shù)據(jù)的正確處理,發(fā)現(xiàn)總是物體重力勢能的減小量          物體動能的增加量(選填大于、小于、等于)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(8分)在科學探究活動中,分析實驗數(shù)據(jù)并歸納得出結(jié)論是非常重要的環(huán)節(jié).在“探究物體直線運動的規(guī)律”實驗中, 某實驗小組測得位移s和時間t的數(shù)據(jù)如下表.
所測的
物理量
1
2
3
4
5
6
時間t(s)
0.89
1.24
1.52
1.58
1.97
2.15
位移s(m)
0.25
0.50
0.75
1.00
1.25
1.50
(1)根據(jù)數(shù)據(jù)在坐標紙上作出物體運動的s-t圖象.

(2)根據(jù)作圖可判斷出表格中第    組數(shù)據(jù)有錯誤.
(3)若某同學提出位移與時間的二次方成正比的猜想,為驗證猜想是否正確,應作            圖象.若該猜想成立,則物體做            直線運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

如圖所示,滑塊A、B靜止在水平氣墊導軌上,兩滑塊間緊壓一輕彈簧,滑塊用繩子連接,繩子燒斷后,輕彈簧掉落,兩個滑塊向相反方向運動。現(xiàn)拍得閃光頻率為10HZ的一組頻閃照片。已知滑塊A、B的質(zhì)量分別為200g、300g。根據(jù)照片記錄的信息可知,A、B離開彈簧后:
① A滑塊動量大小為           Kg·m/s。
②彈簧釋放前A、B的總動量           (填“大于”“小于”或“等于”) 彈簧釋放后A、B的總動量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

利用計算機和力傳感器可以比較精確地測量作用在掛鉤上的力,并能得到掛鉤所受的拉力隨時間的變化圖像,實驗過程中掛鉤位置可認為不變。某同學利用力傳感器和單擺來驗證機械能守恒,實驗步驟如下:
①如圖甲所示,固定力傳感器M,并在掛鉤的正下方固定一個小圓環(huán)(環(huán)中的光滑小孔O剛好夠一根細線穿過)。
②取一根不可伸長的細線,一端固定一個小鐵球,另一端穿過小孔O固定在傳感器的掛鉤上。
③讓小鐵球處于靜止狀態(tài),從計算機中得到拉力隨時間的關系圖像如圖乙所示。
④讓小球以較小的角度在豎直平面內(nèi)的A、B之間擺動,從計算機中得到拉力隨時間的關系圖像如圖丙所示。
請回答以下問題:
(1)由圖中數(shù)據(jù)可求得小孔O到小鐵球球心的距離為      m。(計算時取g≈π2
(2)為了驗證小球在最高點A和最低點C處的機械能是否相等,則(    )
A.一定得測出小球的質(zhì)量m
B.一定得測出細線離開豎直方向的最大偏角β
C.一定得知道當?shù)刂亓铀俣?i>g的大小
D.只要知道圖中的F0、F1、F2的大小
(3)若已經(jīng)用實驗測得了第(2)小題中所需測量的物理量,則為了驗證小球在最高點A和最低點C處的機械能是否相等,只需驗證等式       是否成立。(用題中所給物理量的符號來表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(4分)下列有關高中物理實驗的說法中,正確的是                           (   )
A.“驗證力的平行四邊形定則”實驗采用的科學方法是等效替代法
B.電火花打點計時器的工作電壓是220V的直流電
C.在用打點計時器“研究勻變速直線運動”的實驗中,由紙帶上的一系列點跡取計數(shù)點,可求出任意兩個計數(shù)點之間的平均速度
D.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,必須要用天平測出下落物體的質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案