精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中:
(1)實驗中不需要(填需要或不需要)用天平測量重物的質量m.開始打點計時的時候,接通電源和松開紙帶的順序應該是先接通電源.
(2)供選擇的重物有以下四個,應選擇C.
A.質量為100g的木球
B.質量為10g的砝碼 
C.質量為200g的砝碼
D.質量為10g的塑料球
(3)使用質量為m的重物和打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗中,在選定的紙帶上依次取計數點如圖所示,紙帶上所打的點記錄了物體在不同時刻的位置,紙帶的左端與重物相連.設相鄰計數點間的時間間隔為T,且O為打下的第一個點.當打點計時器打點“3”時,物體的動能表達式為$\frac{{m{{({s_4}-{s_2})}^2}}}{{8{T^2}}}$.

分析 了解實驗的工作原理,清楚實驗的所需儀器和步驟.
紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度,從而求出動能

解答 解:(1)因為我們是比較mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小關系,故m可約去比較,不需要用天平.
開始記錄時,應先給打點計時器通電打點,然后再釋放重錘,讓它帶著紙帶一同落下,如果先放開紙帶讓重物下落,再接通打點計時時器的電源,由于重物運動較快,不利于數據的采集和處理,會對實驗產生較大的誤差.
(2)實驗供選擇的重物應該相對質量較大、體積較小的物體,這樣能減少摩擦阻力的影響.故選C.
(3)從圖上看出,打點計時器先打出O點,與重物相連的紙帶一端在實驗時是處于下端,也就是計時器先打點的位置,所以紙帶的左端與重物相連.
利用勻變速直線運動的推論
v3=$\frac{{x}_{24}}{{t}_{24}}$=$\frac{{s}_{4}-{s}_{2}}{2T}$
所以Ek3=$\frac{1}{2}$mv32=$\frac{{m{{({s_4}-{s_2})}^2}}}{{8{T^2}}}$
故答案為:(1)不需要,接通電源;(2)C; (3)$\frac{{m{{({s_4}-{s_2})}^2}}}{{8{T^2}}}$.

點評 實驗問題都是考查物理規(guī)律的應用.
紙帶問題的處理是力學實驗中常見的問題.我們可以紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,將質量為2m的重物懸掛在輕繩的一端,輕繩的另一端系一質量為m的小環(huán),小環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,光滑定滑輪與直桿的距離為d,AB距離也為d.現將小環(huán)從與定滑輪等高的A處由靜止釋放,小環(huán)沿直桿下滑.下列說法正確的是(重力加速度為g)( 。
A.小環(huán)剛釋放時的加速度為g
B.小環(huán)到達B處時,重物上升的高度為($\sqrt{2}$-1)d
C.小環(huán)在B處的速度與重物上升的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.小環(huán)能夠下滑的最大距離為$\frac{4d}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的正方形區(qū)域內有勻強磁場,一束電子以不同的速率從a點沿ab方向射入勻強磁場區(qū)域,最終又從磁場區(qū)域射出.則下列結論中正確的是( 。
A.從c點射出的電子和從d點射出的電子,其速率之比為2:1
B.從c點射出的電子和從d點射出的電子,其速率之比為1:2
C.若電子從bc邊射出,則電子射入磁場時的速率越大,其在磁場中的運動時間就越長
D.若電子從ad邊射出,則電子射入磁場時的速率越大,其在磁場中的運動時間就越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,U形導軌固定在水平面上,右端放有質量為m的金屬棒ab,ab與導軌間的動摩擦因數為μ,金屬棒與導軌圍成正方形,邊長為L,金屬棒接入電路的電阻為R,導軌的電阻不計.從t=0時刻起,加一豎直向上的勻強磁場,其磁感應強度隨時間的變化規(guī)律為B=kt,(k>0),設金屬棒與導軌間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.
(1)求金屬棒滑動前,通過金屬棒的電流的大小和方向;
(2)t為多大時,金屬棒開始移動?
(3)從t=0時刻起到金屬棒開始運動的過程中,金屬棒中產生的焦耳熱多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.有報道:“今年3月27日,泰國通過北斗衛(wèi)星搜尋馬航失聯客機時,在南印度洋發(fā)現了大約300個疑似與失聯客機有關的漂浮物”.北斗衛(wèi)星的核心功能是導航和定位.據了解,使用國產北斗技術的導航系統呈高清畫面,精準誤差不超過2米,是美國GPS(技術6米誤差)精準度的3倍.“北斗”系統中兩顆質量不相等的工作衛(wèi)星沿同一軌道繞地心O做勻速圓周運動,軌道半徑為r,某時刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于軌道上的A、B兩位置,如圖所示,若衛(wèi)星均沿順時針方向運行,地球表面的重力加速度為g,地球半徑為R,∠AOB=60°,則以下判斷正確的是( 。
A.這兩顆衛(wèi)星的加速度大小不相等
B.衛(wèi)星1向后噴氣就一定能追上衛(wèi)星2
C.衛(wèi)星1由位置A運動到位置B所需的時間為$\frac{πr}{3R}\sqrt{\frac{r}{g}}$
D.衛(wèi)星1由位置A運動到位置B的過程中地球對衛(wèi)星的引力做功不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.上世紀風靡美國的一種培養(yǎng)學生創(chuàng)新思維能力的方法叫“頭腦風暴法”,某學校的一個“頭腦風暴實驗研究小組”,以“保護雞蛋”為題,要求制作一個裝置,讓雞蛋從高處落到地面而不被摔壞;雞蛋要不被摔壞,直接撞擊地面的最大速度不能超過2.0m/s.現有一位同學設計了如圖所示的一個裝置來保護雞蛋,用A、B兩塊較粗糙的夾板夾住雞蛋,雞蛋夾放的位置離裝置下端的距離s=0.45m,當雞蛋相對夾板運動時,A、B夾板與雞蛋之間的摩擦力都為雞蛋重力的5倍,現將該裝置從距地面某一高處自由落下,裝置碰地后速度為0,且保持豎直不反彈,不計裝置與地面作用時間.g=10m/s2
求:
(1)如果沒有保護,雞蛋自由下落而不被摔壞的最大高度h;
(2)如果使用該裝置保護,剛開始下落時裝置的末端離地面的最大高度H?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在直角坐標系xoy的第一象限區(qū)域中,有沿y軸正方向的勻強電場,電場強度的大小為E=kv0.在第二象限有一半徑為R=a的圓形區(qū)域磁場,圓形磁場的圓心O坐標為(-a,a),與坐標軸分別相切于P點和N點,磁場方向垂直紙面向里.在x=3a處垂直于x軸放置一平面熒光屏,與x軸交點為Q.大量的電子以相同的速率v0在紙面內從P點進入圓形磁場,電子的速度方向在與x軸正方向成θ角的范圍內,其中沿y軸正方向的電子經過磁場到達N點,速度與x軸正方向成θ角的電子經過磁場到達M點,且M點坐標為(0,1.5a).忽略電子間的相互作用力,不計電子的重力,電子的比荷為$\frac{e}{m}$=$\frac{{v}_{0}}{ka}$.求:
(1)圓形磁場的磁感應強度大;
(2)θ角的大小;
(3)電子打到熒光屏上距Q點的最遠距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示電路中,已知電阻R1的阻值大于滑動變阻器R0的最大阻值.閉合電鍵S,當滑動變阻器的滑動臂P由最上端下滑到最下端的過程中,下列說法中正確的是 (  )
A.電壓表V1的示數先變大后變小,電壓表V2的示數先變小后變大
B.電流表A的示數先變小后變大
C.電源內部的熱功率不斷增大
D.電源的輸出功率一定不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,水平地面上放著一堆圓木,關于圓木P在支撐點M、N處受力的方向,下列說法中正確的是( 。
A.M處受到地面的彈力豎直向上
B.N處受到其它圓木的彈力豎直向上
C.M處受到地面的摩擦力沿MN方向
D.N處受到其它圓木的摩擦力沿水平方向

查看答案和解析>>

同步練習冊答案