精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.某同學在實驗室測量一未知電阻的阻值,他按照如下步驟進行.
(1)他將多用電表機械調零后,先把選擇開關置于歐姆檔的“×100”擋位進行測量,按照正確的步驟操作后,表針的指示情況如圖1所示.根據學過的物理知識可知,這種情況測量誤差較大,為了使多用電表測量的結果更準確,應將選擇開關旋至歐姆檔的×10檔位,換檔結束后,實驗操作上首先要進行的步驟是:歐姆調零.
(2)該同學用伏安法繼續(xù)測該電阻的阻值,除被測電阻外,還備有如下實驗器材:
直流電源(電動勢為4V,內阻不計)
電壓表(量程為3V,內阻為4kΩ)
電壓表(量程為15V,內阻為15kΩ)
電流表(量程為3mA,內阻為10Ω)
電流表(量程為10mA,內阻為5Ω)
滑動變阻器一只(阻值0~50Ω)
開關一只,導線若干
若要較準確的進行測量,上述器材中,電壓表應選擇V1,電流表應選擇A2(填寫字母代號),請在如圖2的方框內畫出實驗所用的電路圖.

分析 (1)歐姆表指針指在表盤中間部分時讀數較準確,若示數過。ㄆ沁^大),說明所選倍率過大,應選小一檔的倍率,注意每次選檔后需要重新調零;
(2)根據電動勢數值選擇電壓表量程,根據歐姆定律估算出通過待測電阻的電流來選擇電流表量程,根據閉合電路歐姆定律估算滑動變阻器的有效電阻判定變阻器能否應用限流式接法,若不能則必須采用分壓式接法;根據電流表內阻及電壓表內阻與待測電阻之間的大小關系可明確對應的電流表接法.

解答 解:(1)由圖可知,用歐姆擋“×100”擋位時,表針指示數值很小,則說明所選的倍率較大,應選較小的倍率“×10”擋,換擋結束后,實驗操作上首先要進行的步驟為歐姆調零;方法是將紅黑表筆短接,旋轉調零電阻調零.
(2)由于電動勢為4V,所以電壓表應選擇3V量程的${V}_{1}^{\;}$,
由(1)可知,電阻約為350Ω,則由歐姆定律可知,I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{350}$=0.008A=8mA,所以電流表應選${A}_{2}^{\;}$.
讀數時應盡量讓電流表示數在三分之一至三分之二刻度之間;則根據閉合電路歐姆定律可知電路中的最大電阻約為${R}_{max}^{\;}$=$\frac{E}{{\frac{1}{3}I}_{A}^{\;}}$=$\frac{4}{\frac{1}{3}{×10{×10}_{\;}^{-3}}_{\;}^{\;}}$Ω=1200Ω,所以除待測電阻外滑動變阻器的有效電阻至少為1200-350=850Ω;遠大于滑動變阻器的全部電阻,所以不能用限流式接法,只能采用分壓式接法;由于$\frac{{R}_{V}^{\;}}{{R}_{x}^{\;}}$=$\frac{4000}{350}$=11;而$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$=$\frac{350}{5}$=70;故$\frac{{R}_{V}^{\;}}{{R}_{x}^{\;}}$>$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$;因此電流表應用內接法,電路圖如圖所示:

故答案為:(1)×10,歐姆調零
         (2)${V}_{1}^{\;}$,${A}_{2}^{\;}$,如圖所示

點評 本題考查伏安法測電阻的實驗;要學會根據歐姆定律及電表讀數要求來選擇電表的量程;若變阻器的全電阻過小則起不到限流作用,變阻器必須采用分壓式接法;應根據$\frac{{R}_{V}^{\;}}{{R}_{x}^{\;}}$與$\frac{{R}_{x}^{\;}}{{R}_{A}^{\;}}$的大小來選擇電流表的內外接法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在自然科學的理論研究中,“理想實驗”具有重要的作用.作為一種抽象思維的方法,“理想實驗”可以使人們對實際的科學實驗有更深刻的理解,可以進一步揭示出客觀現(xiàn)象和過程之間內在的邏輯聯(lián)系,并由此得出重要的結論.以下實驗中屬于理想實驗的是(  )
A.驗證平行四邊形定則B.伽利略的斜面實驗
C.用打點計時器測物體的加速度D.利用自由落體運動測定反應時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,兩根間距為L的金屬導軌MN和PQ,電阻不計,左端向上彎曲,其余水平,水平導軌左端有寬度為d、方向豎直向上的勻強磁場I,右端有另一磁場II,其寬度也為d,但方向豎直向下,磁場的磁感強度大小均為B.有兩根質量均為m、電阻均為R的金屬棒a和b與導軌垂直放置,b棒置于磁場II中點C、D處,導軌除C、D兩處(對應的距離極短)外其余均光滑,兩處對棒可產生總的最大靜摩擦力為棒重力的K倍,a棒從彎曲導軌某處由靜止釋放.當只有一根棒作切割磁感線運動時,它速度的減小量與它在磁場中通過的距離成正比,即△v∝△x求:

(1)若a棒釋放的高度大于h0,則a棒進入磁場I時會使b棒運動,判斷b 棒的運動方向并求出h0為多少?
(2)若將a棒從高度小于h0的某處釋放,使其以速度v0進入磁場I,結果a棒以$\frac{{v}_{0}}{2}$的速度從磁場I中穿出,求在a棒穿過磁場I過程中通過b棒的電量q和兩棒即將相碰時b棒上的電功率Pb為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,有一磁感強度B=0.1T的水平勻強磁場,垂直勻強磁場放置一很長的光滑金屬框架,框架上有一導體ab保持與框架邊垂直、由靜止開始下滑.已知ab長1m,質量為0.1kg,電阻為0.1Ω,框架電阻不計,取g=10m/s2.求:
(1)導體ab下落的最大速度;
(2)導體ab在最大速度時產生的電功率.
(3)若導體ab剛達到最大速度時,其下落高度h=8m;則此過程中回路產生的熱量Q為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列物理公式屬于定義式的是(  )
A.a=$\frac{△v}{△t}$B.a=$\frac{F}{m}$C.f=μFND.x=v0t+$\frac{1}{2}$at2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是( 。
A.光由一種介質進入另一種介質時頻率不變
B.機械波在介質中傳播的速度與波的頻率無關
C.電磁波和機械波都需要通過介質傳播
D.根據麥克斯韋電磁場理論,電磁波中的電場和磁場相互垂直,電磁波是橫波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖,豎直絕緣墻上固定一帶電小球A,將重力為G的帶電小球B用輕質絕緣絲線懸掛在A的正上方C處,圖中AC=h.B靜止時絲線BC與豎直方向夾角θ=30°,
(1)若A對B的靜電力為B所受重力的0.5倍,則絲線BC的拉力大小為$\frac{{\sqrt{3}}}{2}G$.現(xiàn)使B所帶電荷減半,重新平衡后絲線BC的拉力大小變化情況是不變.
(2)若A對B的靜電力為B所受重力的$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$倍,則絲線BC長度為$\frac{{\sqrt{3}}}{3}h$或$\frac{2\sqrt{3}}{3}$h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下面有關動能的說法正確的是(  )
A.物體只有做勻速運動時,動能才不變
B.物體做自由落體運動時,重力做功,物體的動能增加
C.物體做平拋運動時,水平方向速度不變,動能不變
D.物體的動能變化時,速度不一定變化,速度變化時,動能一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于磁場和磁感線,下列說法正確的是( 。
A.單根磁感線可以描述各點磁場的方向和強弱
B.磁體之間的相互作用是通過磁場發(fā)生的
C.磁感線是磁場中客觀真實存在的線
D.磁感線總是從磁體的北極出發(fā),到南極終止

查看答案和解析>>

同步練習冊答案