精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.用如圖所示的電路測量一節(jié)干電池的電動勢和內阻.為防止滑動變阻器電阻過小時因電流過大而損壞器材,電路中用了一個保護電阻R0.除蓄電池、滑動變阻器、開關、導線外,可供使用的實驗器材還有:
。娏鞅恚砍0.6A、3A)
ⅱ.電壓表(量程3V、15V)
ⅲ.保護電阻R0(阻值4Ω、額定功率5W)
電流表應選0.6A量程,電壓表選擇3V量程.考慮到電壓表和電流表不是理想電表,則電動勢測量值<真實值,內阻測量值<真實值(以上兩空填“>”、“<”或“=”)

分析 根據電路圖及閉合電路歐姆定律進行分析,從而明確電壓表應選量程;根據實驗原理進行分析,明確電壓表分流帶來的影響,并由圖象進行分析誤差.

解答 解:因一節(jié)干電池電動勢只有1.5V,故電路中產生的電流較小,因此電流表應選擇0.6A量程;
本實驗中采用電流表相對電源的外接法,由于電壓表內阻的影響使電流表示數偏。欢斖怆娐范搪肥请妷罕淼姆至髯饔每梢院雎裕还士梢缘贸稣鎸崍D象如圖虛線所示;由圖可知,電源的電動勢和內電阻的測量值均偏;
故答案為:0.6A;<;<.

點評 本題考查測量電動勢和內電阻的實驗,要注意明確實驗原理和應用閉合電路歐姆定律的分析方法,本題中要注意明確定值電阻對實驗測量沒有影響,只是起到保護作用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖,質量為50kg的物塊,在水平拉力F=150N方向與水平方向成37度角的作用下,在水平面上作勻加速直線運動,已知物塊與地面間的動摩擦因素為0.2,則物體經10s物塊的位移38m,速度7.6m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示電路中,電源內阻為r,R1、R3、R4均為定值電阻,電表均為理想電表.閉合開關S,將滑動變阻器R2的滑片向左滑動,電流表和電壓表示數變化量的大小分別為△I、△U,下列結論正確的是( 。
A.電流表示數變小,電壓表示數變大B.電流表和電壓表示數均變小
C.$\frac{△U}{△I}$>rD.$\frac{△U}{△I}$<r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.某同學為研究某電學元件(最大電壓不超過2.5V,最大電流不超過0.55A)的伏安特性曲線,在實驗室找到了下列實驗器材:
A.電壓表(量程3V,內阻6kΩ)      
B.電壓表(量程15V,內阻30kΩ)      
C.電流表(量程0.6A,內阻0.5Ω)      
D.電流表(量程3A,內阻0.1Ω)     
E.滑動變阻器(阻值范圍0~5Ω,額定電流為0.6A)
F.滑動變阻器(阻值范圍0~100Ω,額定電流為0.6A)      
G.直流電源(電動勢E=3V,內阻不計)
H.開關、導線若干.
該同學設計電路并進行實驗,通過實驗得到如下數據(I和U分別表示電學元件上的電流和電壓).
I/A00.120.210.290.340.380.420.450.470.490.50
U/V00.200.400.600.801.001.201.401.601.802.00
(1)為了提高實驗結果的準確程度,電流表選C;電壓表選A;滑動變阻器選E.(以上均填寫器材代號)
(2)請在虛線框中畫出實驗電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關于動量守恒定律,下列說法正確的是( 。
A.如果一個系統(tǒng)在某一過程中所受合外力的功為0,則該系統(tǒng)在此過程中的動量守恒
B.如果一個系統(tǒng)在某一過程中所受外力的矢量和為0,則該系統(tǒng)在此過程中的動量守恒
C.在物理學的發(fā)展史上,動量守恒定律是由牛頓運動定律導出的
D.動量守恒定律適用于目前為止物理學研究的一切領域

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列各力中,根據力的作用效果命名的一組是( 。
A.阻力、壓力B.拉力、彈力C.重力、摩擦力D.摩擦力、拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.某課外興趣小組在“探究小車速度隨時間變化規(guī)律”的實驗中,得到如圖6所示的紙帶.實驗中所用交流電的頻率為50Hz,紙帶前面的幾個點較模糊,因此從A點開始每5個點取一個計數點,其中B、C、D、E點的對應速度分別為vB=0.25m/s,vC=0.33m/s,vD=0.40m/s,vE=0.48m/s由此推得F點的速度vF=0.56m/s.小車從B運動到C的加速度a1=0.80m/s2,從C運動到D的加速度a2=0.70m/s2,從D運動到E的加速度a3=0.80m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.圖甲為小馬同學測量一節(jié)干電池電動勢和內電阻的電路圖,其中虛線框內為用毫安表改裝成雙量程電壓表的電路.

(1)器材:
①毫安表的內阻為150Ω,滿偏電流為3mA;R1和R2為定值電阻,R1=850Ω.若使用a和b兩個接線柱,電壓表量程為15V,則定值電阻R2=4000Ω;
②電流表A(量程0.6A,內阻約0.2Ω);
③兩個滑動變阻器,最大阻值分別為10Ω和800Ω,應選最大阻值為10Ω的滑動變阻器.
(2)實驗步驟:
①按照原理圖連接電路;
②開關S2撥向c,將滑動變阻器R的滑片移動到最左,閉合開關S1
③多次調節(jié)滑動變阻器的滑片,記下相應的電流表的示數I1和毫安表的示數I2
(3)數據處理:
①利用實驗測得的數據畫成了圖乙所示的I2-I1圖象;
②由圖象得電源的電動勢E=1.47V,內阻r=0.82Ω.(計算結果均保留2位有效數字)
(4)小牛同學認為,可以在畫圖象的時候以I2為縱軸,(I2+I1)為橫軸,這樣可以從理論上消除由于電壓表分流帶來的系統(tǒng)誤差.請你從實際測量的角度評價一下這樣做有無實際意義(已知電流表A的刻度盤上最小一格是0.02A).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.關于作用力與反作用力,下列敘述正確的是( 。
A.一個作用力和它的反作用力的合力等于零
B.作用力和反作用力必定是同種性質的力
C.馬拉車在水平面加速運動時,馬拉車的力一定等于車拉成的力
D.馬拉車在水平面加速運動時,馬拉車的力一定大于車拉成的力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案