3.光纖由內(nèi)芯和外套兩層組成.某光纖內(nèi)芯的折射率為n1,外套的折射率為n2,其剖面如圖所示.在該光纖內(nèi)芯和外套分界面上發(fā)生全反射的臨界角為60°,為保證從該光纖一端入射的光信號(hào)都不會(huì)通過外套“泄漏”出去,求內(nèi)芯的折射率n1的最小值.

分析 作出正確的光路圖,根據(jù)恰好發(fā)生光的全反射現(xiàn)象,從而確定入射角,再由光的折射定律,即可求出折射率的最小值.

解答 解:如圖所示,由題意在內(nèi)芯和外套分界面上要發(fā)生全反射,
當(dāng)在端面上的入射角i最大(im=90°)時(shí),折射角r也最大,在內(nèi)芯與外套分界面上的入射角i′最小,如此時(shí)入射角等于臨界角則恰能保證信號(hào)不會(huì)通過外套“泄漏”,
這時(shí)i'min=C=90°-rm,解得:rm=30°
在端面上im=90°時(shí),由:n1=$\frac{sin90°}{sin{r}_{m}}$解得:n1=2,
所以,當(dāng)n1=2時(shí)在所有情況中從端面入射到光纖中的信號(hào)恰能都不會(huì)通過外套“泄漏”出去.
答:內(nèi)芯的折射率n1的最小值為2.

點(diǎn)評 本題考查折射定律與光的全反射現(xiàn)象,掌握光的全反射的條件,并會(huì)正確的作出光路圖.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.李明同學(xué)在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)時(shí),利用坐標(biāo)紙記下了橡皮筋的結(jié)點(diǎn)位置O點(diǎn)以及兩只彈簧測力計(jì)拉力的大小和方向,如圖1所示:

(1)試在圖中按力的平行四邊形定則作出F1和F2的合力的示意圖,并用F表示此力.
(2)如圖2所示是張華和李明兩位同學(xué)在做以上實(shí)驗(yàn)時(shí)得到的結(jié)果,其中張華同學(xué)所得比較符合實(shí)驗(yàn)事實(shí).(力F′是只用一只彈簧測力計(jì)把橡皮筋的結(jié)點(diǎn)拉到位置O點(diǎn)時(shí)的圖示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法中哪些表示的是時(shí)刻( 。
A.2008年8月8日晚20:00,第二十九屆奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)在北京開幕
B.在嘉峪關(guān)市二中第34屆校運(yùn)動(dòng)會(huì)上100m賽跑的最好成績是12.8s
C.嘉峪關(guān)市二中早7:55開始上第一節(jié)課
D.人造地球衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的最小周期是86min

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.電容器在電路中的特點(diǎn)是( 。
A.隔直流  通交流B.隔交流  通直流C.隔直流  隔交流D.通直流  通交流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.甲乙兩車在同一條筆直的公路上做同方向的直線運(yùn)動(dòng),從t=0時(shí)刻開始,甲車的運(yùn)動(dòng)規(guī)律為X=10t,乙車剎車,其運(yùn)動(dòng)規(guī)律為X=50+10t-2t2(以上兩式各物理量的單位均為國際基本單位),則從t=0開始,甲追上乙的時(shí)間是(  )
A.5 sB.6.25sC.3.15sD.10s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)實(shí)驗(yàn)得到的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇了標(biāo)為1-7的7個(gè)記數(shù)點(diǎn),每相鄰的兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出.相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離如圖所示,則:(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)在下列給出的器材中,選出實(shí)驗(yàn)中不需要的器材并填在橫線上(填序號(hào)).
①電火花計(jì)時(shí)器    ②天平   ③220v的交流電源   ④直流電源   ⑤細(xì)線和紙帶     ⑥鉤碼和小車   ⑦秒表   ⑧一端有滑輪的長木板   ⑨刻度尺
選出的器材是②④⑦
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí)下面的步驟先后順序是:BA;
A.釋放小車;      B.打開打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
(3)由以上數(shù)據(jù)計(jì)算打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打3號(hào)點(diǎn)時(shí),小車的瞬時(shí)速度為0.58m/s;
(4)小車的加速度為0.88m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,A、B是平行板電容器的兩個(gè)極板,B板接地,A板帶有電荷量+Q,板間電場中有一固定點(diǎn)P,若將B板固定,A板上移一些;以下說法中正確的是(  )
A.A板上移時(shí),P點(diǎn)的電場強(qiáng)度變大,P點(diǎn)電勢變大
B.A板上移時(shí),P點(diǎn)的電場強(qiáng)度不變,P點(diǎn)電勢升高
C.A板上移時(shí),P點(diǎn)的電場強(qiáng)度不變,P點(diǎn)電勢不變
D.A板上移時(shí),P點(diǎn)的電場強(qiáng)度減小,P點(diǎn)電勢減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.要測定某電源的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,某同學(xué)按圖1電路圖連接好電路并進(jìn)行如下操作:

①閉合開關(guān)S1,多次調(diào)節(jié)電阻箱的阻值,并記錄下每次的電阻值R及對應(yīng)的電流表A的示數(shù)I;(電流表的內(nèi)阻很小,可忽略不計(jì))
②根據(jù)數(shù)據(jù),作出圖象$\frac{1}{I}$-R,如圖2所示,則根據(jù)圖象可以求出:電源電動(dòng)勢E=2V,內(nèi)電阻r=4Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個(gè)小球從4m高處落下,被地面彈回,在1m高處被接住,則小球在整個(gè)過程中( 。
A.位移大小是5 mB.路程是5 mC.位移大小是3 mD.以上均不對

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案