精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
14.一探究小組采用以下兩種方法測人體雙手間的電阻.
(1)用多用電表歐姆“×100”擋,測量結果如圖2所示,讀出人體電阻為1400Ω.
(2)用伏安法測量:
①分別用電流表內接法和電流表外接法采集數據作出了U-I,圖線如圖1所示,其中用電流表內接法得到的是甲圖線(填“甲”或“乙”).
②已知滑動變阻器最大阻值約10Ω,為了較準確的測出人體電阻,且要求測量更多組數據,請在圖3以筆畫線代替導線完成剩余部分的實物連接.

分析 (1)歐姆表讀數=表盤讀數×倍率;
(2)①電流表內接法中,由于電流表的分壓作用,電壓測量值偏大,故電阻測量值偏大;電流表外接法中,由于電壓表的分流作用,電流表測量值偏大,根據歐姆定律,電阻測量值偏。
②變阻器最大阻值約10Ω,遠小于人體電阻,故采用分壓式接法,人體電阻較大,采用電流表內接法.

解答 解:(1)歐姆表讀數=表盤讀數×倍率=14Ω×100=1400Ω;
(2)①電流表內接法中,由于電流表的分壓作用,電壓測量值偏大,故電阻測量值偏大;
電流表外接法中,由于電壓表的分流作用,電流表測量值偏大,根據歐姆定律,電阻測量值偏。
U-I圖象的斜率表示電阻;故用電流表內接法得到的是圖象甲;
②變阻器最大阻值約10Ω,遠小于人體電阻,故采用分壓式接法;
人體電阻較大,大內小外,故采用電流表內接法;
電路圖如圖所示:

故答案為:
(1)1400;
(2)①甲;
②如圖所示.

點評 本題關鍵是明確電阻的粗測方法和精確測量的方法,知道伏安法測電阻中系統(tǒng)誤差的來源,基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一輛汽車在水平道路上勻速行駛,此時汽車輸出的功率還沒有到達額定功率,接著汽車進入上坡路段( 。
A.若汽車保持速度不變,司機要加大油門增大輸出功率,以增大牽引力
B.若汽車保持速度不變,司機要加大油門增大輸出功率,但牽引力不變
C.若汽車保持功率不變,司機要用換擋的辦法減小速度,以增大牽引力
D.若汽車保持功率不變,司機要用換擋的辦法較小速度,但牽引力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.A、B兩個點電荷在真空中產生電場的電場線(方向未標出)如圖所示.圖中C點為兩點電荷連線的中點,MN為兩點電荷連線的中垂線,D為中垂線上的一點,電場線的分布關于MN左右對稱.下列說法中正確的是( 。
A.這兩個點電荷一定是等量同種電荷
B.這兩個點電荷一定是等量異種電荷
C.把某正點電荷q從C點移到D點,電場力做正功
D.D點的電場強度可能比C點的電場強度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.2010年諾貝爾物理學獎授予英國曼徹斯特大學科學家海姆和諾沃肖洛夫,以表彰他們對石墨烯的研究.他們最初是用透明膠帶從石墨晶體上“粘”出一片石墨烯的.我們平常所用的鉛筆芯中就含有石墨,能導電.某同學設計了探究鉛筆芯伏安特性曲線的實驗,得到如表數據(I和U分別表示通過鉛筆芯的電流和其兩端的電壓):
U/V0.000.400.801.201.602.00
I/A0.000.100.180.340.380.48
實驗室提供如下器材:
A.電流表A1(量程0.6A,內阻約為1.0Ω )
B.電流表A2(量程3A,內阻約為0.1Ω)
C.電壓表V1(量程3V,內阻3kΩ)
D.電壓表V2(量程15V,內阻15kΩ)
E.滑動變阻器R1(阻值0~10Ω,額定電流2A)
F.滑動變阻器R2(阻值0~2kΩ,額定電流0.5A)
除鉛筆芯、穩(wěn)壓直流電源E(4V)、開關和帶夾子的導線若干外,還需選用的其他器材有ACE.(填選項前字母)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,實線表示某靜電場的電場線.虛線表示該電場的等勢面,a、b是電場中的兩點.以下判斷正確的是( 。
A.a點的場強大于b點的場強
B.a點的電勢高于b點的電勢
C.正電荷在a點的電勢能大于在b點的電勢能
D.將負電荷從a點移到b點電場力對其做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.19世紀初,科學家在研究功能關系的過程中,備了能雖轉化和守恒的思想,對生活中有關機械能轉化的問題有了淸晰的認識,下列有關機械能的說法正確的是( 。
A.僅有重力對物體做功,物體的機械能一定守恒
B.僅有彈力對物體做功,物體的機械能一定守恒
C.摩擦力對物體做的功一定等于物體機械能的變化
D.合外力對物體做的功一定等于物體機械能的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某實驗小組利用打點計時器做“研究勻變速直線運動”的實驗.

①根據打點計時器打出的紙帶,我們可以直接得到的物理量是A
A.時間間隔     B.加速度     C.瞬時速度     D.平均速度
②某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶如圖1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G,共7個計數點,每相鄰兩個計數點間還有4個點圖中沒有畫出,打點計時器接220V、50Hz交流電源.他經過測量并計算得到計時器在打B、C、D、E、F各點時物體的瞬時速度如表:
對應點BCDEF
速度(m/s)0.1410.1800.2180.2620.301
a.設打點計時器的周期為T,計算vF的公式為vF=$\frac{nfp1tz3_{6}-t5bxnzt_{4}}{10T}$.
b.根據表中得到的數據,以A點對應的時刻為t=0,試在圖2所示的坐標系中合理選擇好標度,作出v-t圖象(已知打點計時器的周期T=0.02s),并利用該圖象求得物體的加速度a=0.40m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.打點計時器使用的交流電周期為T=0.02s.小王同學在正確操作實驗的情況下獲得了一條紙帶,如圖所示,其中A、B、C、D、E每兩點之間還有4個點沒有標出,根據紙帶所提供的數據,求:小車的加速度a=0.62m/s2,小車經過C點時的速度 Vc=0.21m/s(結果保留兩位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在“探究求合力的方法”的實驗中,用兩只彈簧測力計A,B把小圓環(huán)拉到某一位置O,這時AO,BO間夾角∠AOB<90°,如圖所示.現改變彈簧測力計A的拉力方向,使α角減小,但不改變拉力的大小,那么要使小圓環(huán)仍被拉到O點,就應調節(jié)彈簧測力計B的拉力大小及β角.在下列調整方法中,哪些是可行的 (  )
A.增大B的拉力,同時增大β角B.增大B的拉力,保持β角不變
C.保持B的拉力大小不變,增大β角D.增大B的拉力,同時減小β角

查看答案和解析>>

同步練習冊答案