已知地球表面的重力加速度大約是10m/s2,地球的平均半徑約為6.4×106m,萬有引力恒量G=6.67×10-11N?m2?kg-2.由可以估算出地球質(zhì)量的數(shù)量級是( 。
A、1018kgB、1020kgC、1024kgD、1026kg
分析:根據(jù)萬有引力等于重力求出地球的質(zhì)量,從而確定地球質(zhì)量的數(shù)量級.
解答:解:根據(jù)G
Mm
R2
=mg
得,地球的質(zhì)量M=
gR2
G
=
10×6.42×1012
6.67×10-11
kg=6.14×1024
kg.故C正確,A、B、D錯誤.
故選:C.
點評:解決本題的關(guān)鍵掌握萬有引力等于重力這一理論,并能靈活運用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

已知地球的半徑為R,大氣層厚度為h(可認為大氣層厚度h<<R),空氣的平均摩爾質(zhì)量為M,阿伏加德羅常數(shù)為NA,大氣壓強為p0,地球表面的重力加速度為g.大氣層對地面的壓力等于其總重力,球的表面積為S=4πR2.求:
(1)地球大氣層的空氣分子數(shù)
(2)分子間的平均距離為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)A.(選修模塊3-3)
(1)有以下說法,其中正確的是
 

A.在兩分子間距離增大的過程中,分子間的作用力減小
B.布朗運動反映了花粉小顆粒內(nèi)部分子的無規(guī)則運動
C.晶體一定具有規(guī)則形狀,且有各向異性的特征
D.溫度、壓力、電磁作用等可以改變液晶的光學(xué)性質(zhì)
(2)一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A(p1、V1)開始做等壓膨脹變化到
狀態(tài)B(p1、V2),狀態(tài)變化如圖中實線所示.此過程中氣體對外做的功為
 
,氣體分子的平均動能
 
(選填“增大”“減小”或“不變”),氣體
 
(選填“吸收”或“放出”)熱量.
(3)已知地球的半徑R,地球表面的重力加速度g,大氣壓強p0,空氣的平均摩爾質(zhì)量為M,阿伏加德羅常數(shù)NA.請結(jié)合所提供的物理量估算出地球周圍大氣層空氣的分子數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

太陽系八大行星繞太陽運動的軌道可粗略地認為是圓,各行星的半徑、日星距離和質(zhì)量如下表所示:
行星名稱 水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星
星球半徑/106m 2.44 6.05 6.38 3.40 71.4 60.27 25.56 24.75
日星距離/×1011m 0.58 1.08 1.50 2.28 7.78 14.29 28.71 45.04
質(zhì)量/×1024kg 0.33 4.87 6.00 0.64 1900 569 86.8 102
則根據(jù)所學(xué)的知識可以判斷以下說法中正確的是( 。
A、太陽系的八大行星中,海王星的圓周運動速率最大
B、太陽系的八大行星中,水星的圓周運動周期最大
C、如果已知地球的公轉(zhuǎn)周期為1年,萬有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,再利用地球和太陽間的距離,則可以求出太陽的質(zhì)量
D、如果已知萬有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,并忽略地球的自轉(zhuǎn),利用地球的半徑以及地球表面的重力加g=10m/s2,則可以求出太陽的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

太陽系八大行星繞太陽運動的軌道可粗略地認為是圓,各行星的半徑、日星距離和質(zhì)量如下表所示:

  則根據(jù)所學(xué)的知識可以判斷以下說法中正確的是

A.太陽系的八大行星中,海王星的圓周運動速率最大

B.太陽系的八大行星中,水星的圓周運動周期最大

C.如果已知地球的公轉(zhuǎn)周期為1年,萬有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,再利用地球和太陽間的距離,則可以求出太陽的質(zhì)量

D.如果已知萬有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,并忽略地球的自轉(zhuǎn),利用地球的半徑以及地球表面的重力加g=10m/s2,則可以求出太陽的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013浙江省杭州市二模)太陽系八大行星繞太陽運動的軌道可粗略地認為是圓,各行星的半徑、日星距離和質(zhì)量如下表所示:

  則根據(jù)所學(xué)的知識可以判斷以下說法中正確的是

A.太陽系的八大行星中,海王星的圓周運動速率最大

B.太陽系的八大行星中,水星的圓周運動周期最大

C.如果已知地球的公轉(zhuǎn)周期為1年,萬有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,再利用地球和太陽間的距離,則可以求出太陽的質(zhì)量

D.如果已知萬有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,并忽略地球的自轉(zhuǎn),利用地球的半徑以及地球表面的重力加g=10m/s2,則可以求出太陽的質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案