一彈簧振子做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),周期為8s.已知在t=2s和t=6s時(shí)刻,振子正好位于其平衡位置,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
| A. | 在t=0和t=10s時(shí),振子的速度都為零 |
| B. | 在t=4s和t=12s時(shí),振子的加速度都達(dá)到最大值 |
| C. | 在t=6s和t=14s時(shí),振子的勢(shì)能都為最小值 |
| D. | 在t=8s和t=10s時(shí),振子的位移都達(dá)到最大值 |
簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振幅、周期和頻率;簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力和能量.版權(quán)所有 | |
專(zhuān)題: | 簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)專(zhuān)題. |
分析: | 振子在t=2s和t=6s時(shí)刻正好位于其平衡位置,根據(jù)振子的周期,分析振子在不同時(shí)刻的位置來(lái)分析速度和加速度情況.當(dāng)振子在平衡位置時(shí)速度最大,勢(shì)能最小;當(dāng)振子在最大位移處時(shí),速度為零,勢(shì)能最大. |
解答: | 解:A、由題分析,振子在t=0時(shí)刻位于最大位移處,速度為零.t=10s時(shí),振子在平衡位置,速度最大.故A錯(cuò)誤. B、在t=4s和t=12s相隔一個(gè)周期,振子均位于最大位移處,加速度最大.故B正確. C、在t=6s和t=14s相隔一個(gè)周期,振子均位于平衡位置,動(dòng)能最大,勢(shì)能最。蔆正確. D、在t=8s和t=10s時(shí)振子均位于平衡位置,位移為零.故D錯(cuò)誤. 故選BC |
點(diǎn)評(píng): | 本題考查分析振動(dòng)過(guò)程中物理量變化情況的能力,抓住振子經(jīng)過(guò)平衡位置和最大位移處相隔四分之一周期分析.當(dāng)振子在平衡位置時(shí)速度大小,勢(shì)能最小;當(dāng)振子在最大位移處時(shí),速度為零,勢(shì)能最大. |
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,傾角為θ的斜面AB是粗糙且絕緣的,AB長(zhǎng)為L(zhǎng),C為AB的中點(diǎn),在A、C之間加一方向垂直斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),與斜面垂直的虛線(xiàn)CD為電場(chǎng)的邊界.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),從B點(diǎn)開(kāi)始在B、C間以速度υ0沿斜面向下做勻速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)C后沿斜面勻加速下滑,到達(dá)斜面底端A時(shí)的速度大小為υ.試求:
(1)小物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)E的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,兩足夠長(zhǎng)平行光滑的金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為L(zhǎng),導(dǎo)軌平面與水平面夾角α=30°,導(dǎo)軌電阻不計(jì).磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面斜向上,長(zhǎng)為L(zhǎng)的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒的質(zhì)量為m,電阻為R.兩金屬導(dǎo)軌的上端連接右側(cè)電路,電路中R2為一電阻箱,已知燈泡的電阻RL=4R,定值電阻R1=2R,調(diào)節(jié)電阻箱使R2=12R,重力加速度為g,閉合開(kāi)關(guān)S,現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放,求:
(1)金屬棒下滑的最大速度vm;
(2)當(dāng)金屬棒下滑距離為s0時(shí)速度恰好達(dá)到最大,則金屬棒由靜止開(kāi)始下滑2s0的過(guò)程中,整個(gè)電路產(chǎn)生的電熱;
(3)改變電阻箱R2的阻值,當(dāng)R2為何值時(shí),金屬棒勻速下滑時(shí)R2消耗的功率最大;消耗的最大功率為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在電場(chǎng)中把電量為2.0×10﹣9C的正電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功1.5×10﹣7J,再把這個(gè)電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功4.0×10﹣7J.
(1)求A、C兩點(diǎn)間電勢(shì)差;
(2)電荷從A經(jīng)B移到C,電勢(shì)能的變化怎樣?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
兩個(gè)擺長(zhǎng)相同的單擺,擺球質(zhì)量之比是4:1,在不同地域振動(dòng),當(dāng)甲擺振動(dòng)4次的同時(shí),乙擺恰振動(dòng)5次,則甲、乙二擺所在地區(qū)重力加速度之比為 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在力的合成中,下列關(guān)于兩個(gè)分力與它們的合力關(guān)系的說(shuō)法中,正確的是( 。
| A. | 合力一定大于每一個(gè)分力 |
| B. | 合力一定小于每一個(gè)分力 |
| C. | 兩個(gè)分力大小不變,夾角在0°~180°之間變化時(shí),夾角越大合力越小 |
| D. | 合力的方向一定與分力的方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
以下的計(jì)時(shí)數(shù)據(jù)指時(shí)間的是( )
| A. | 我校下午習(xí)字課13點(diǎn)30分開(kāi)始,不要遲到 |
| B. | 我校秋季田徑運(yùn)動(dòng)會(huì)的百米賽跑記錄是11秒22 |
| C. | 1997年7月1日零時(shí)我國(guó)開(kāi)始對(duì)香港恢復(fù)行使主權(quán) |
| D. | 中央電視臺(tái)《新聞聯(lián)播》每晚19時(shí)開(kāi)始 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
已知下面的哪組數(shù)據(jù),可以算出地球的質(zhì)量M(引力常量G為已知)的是( 。
| A. | 月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期T 及地球的半徑R |
| B. | 地球繞太陽(yáng)運(yùn)行周期T 及地球到太陽(yáng)中心的距離r |
| C. | 人造衛(wèi)星在地面附近的運(yùn)行速度v和運(yùn)行周期T |
| D. | 地球繞太陽(yáng)運(yùn)行速度v 及地球到太陽(yáng)中心的距離r |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com