在研究微觀(guān)粒子時(shí)常用電子伏特(eV)做能量的單位.1eV等于一個(gè)電子經(jīng)過(guò)1V電壓加速后所增加的動(dòng)能.若電場(chǎng)中的a、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為1V,將一電子從a點(diǎn)移到b點(diǎn),電子克服電場(chǎng)力做功為1eV,則(  )

  A. 場(chǎng)強(qiáng)方向一定由b指向a B. 場(chǎng)強(qiáng)方向一定由a指向b

  C. 電子的電勢(shì)能增加1eV D. 電子的電勢(shì)能減少1eV


考點(diǎn): 電勢(shì)能;電勢(shì). 

專(zhuān)題: 電場(chǎng)力與電勢(shì)的性質(zhì)專(zhuān)題.

分析: 因?yàn)殡妶?chǎng)力做功與電荷運(yùn)動(dòng)的路徑無(wú)關(guān),電子從a點(diǎn)移到b點(diǎn),電子克服電場(chǎng)力做功,故a點(diǎn)電勢(shì)大于b點(diǎn)電勢(shì),可判斷出電子的電勢(shì)能增加1eV.

解答: 解:A、B,電子從a點(diǎn)移到b點(diǎn),電子克服電場(chǎng)力做功,電場(chǎng)力方向可能由a指向b,也可能不沿a指向b方向,場(chǎng)強(qiáng)方向也不一定由a指向b.故A錯(cuò)誤,B正確.

C、D,電子克服電場(chǎng)力做功為1eV,電子的電勢(shì)能增加1eV.故C正確,D錯(cuò)誤.

故選:C.

點(diǎn)評(píng): 本題要了解電場(chǎng)力做功的特點(diǎn):只與電荷的初末位置有關(guān),與路徑無(wú)關(guān),知道電場(chǎng)力做功情況,并不能確定場(chǎng)強(qiáng)的方向.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在光滑水平面上,一根原長(zhǎng)為l的輕質(zhì)彈簧的一端與豎直軸O連接,另一端與質(zhì)量為m的小球連接,如圖所示。當(dāng)小球以O為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速率為v1時(shí),彈簧的長(zhǎng)度為1.5l,向心加速度為a1;當(dāng)它以O為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速率為v2時(shí),彈簧的長(zhǎng)度為2.0l,向心加速度為a2。則

A..v1v2的比值為 

B.v1v2的比值為∶2

C..a1a2的比值為1∶2 

D.a1a2的比值為∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量M=10kg的木楔ABC靜止置于粗糙水平地面上,木楔與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.02。在木楔的傾角θ為30°的斜面上,有一質(zhì)量m=10kg的物塊由靜止開(kāi)始沿斜面下滑.當(dāng)滑行路程s=1.4m時(shí),其速度v=1.4m/s.在這過(guò)程中木楔始終沒(méi)有動(dòng)。求木楔對(duì)地面的摩擦力和壓力(重力加速度g取10m/s2)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


兩物體質(zhì)量之比為1:3,它們的初動(dòng)能相同。它們與水平路面的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,它們?cè)谒铰访嫔匣械木嚯x之比

A.1:3          B.3:1            C.1:9           D.9:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在做研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)時(shí),讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過(guò)描點(diǎn)法畫(huà)出小球平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡.為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出一些操作要求,將你認(rèn)為正確的選項(xiàng)前面的字母填在橫線(xiàn)上

a.通過(guò)調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平 b.每次釋放小球的位置必須不同

c.每次必須由靜止釋放小球

d.記錄小球位置用的木條(或凹槽)每次必須嚴(yán)格地等距離下降

e.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸

f.將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線(xiàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,a、b帶等量異種電荷,MN為a、b連線(xiàn)的中垂線(xiàn),現(xiàn)有一帶電粒子從M點(diǎn)以一定的初速度v射出,開(kāi)始時(shí)的一段軌跡如圖中實(shí)線(xiàn)所示,若不計(jì)重力的作用,則在飛越該電場(chǎng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是( 。

  A. 該粒子帶正電

  B. 該粒子的動(dòng)能先減小后增大

  C. 該粒子的電勢(shì)能先減小后增大

  D. 該粒子運(yùn)動(dòng)到無(wú)窮遠(yuǎn)處后,其速度大小一定仍為v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,從電子槍射出的電子束(初速度不計(jì))經(jīng)電壓U1=2000V加速后,從一對(duì)金屬板Y和Y′正中間平行金屬板射入,電子束穿過(guò)兩板空隙后最終垂直打在熒光屏上的O點(diǎn).若現(xiàn)在用一輸出電壓為U2=160V的穩(wěn)壓電源與金屬板YY′連接,在YY′間產(chǎn)生勻強(qiáng)電場(chǎng),使得電子束發(fā)生偏轉(zhuǎn).若取電子質(zhì)量為9×10﹣31kg,YY′兩板間距d=2.4cm,板長(zhǎng)l=6.0cm,板的末端到熒光屏的距離L=12cm.整個(gè)裝置處于真空中,不考慮重力的影響,試回答以下問(wèn)題:

(1)電子束射入金屬板YY′時(shí)速度為多大?

(2)加上電壓U2后電子束打到熒光屏上的位置到O點(diǎn)的距離為多少?

(3)如果兩金屬板YY′間的距離d可以隨意調(diào)節(jié)(保證電子束仍從兩板正中間射入),其他條件都不變,試求電子束打到熒光屏上的位置到O點(diǎn)距離的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖電路中,電壓表和電流表讀數(shù)分別為10V和0.1A,已知電流表內(nèi)阻RA為0.2Ω,那么待測(cè)電阻Rx的測(cè)量值比真實(shí)值   (填“大”或“小”),真實(shí)值為   Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列哪些現(xiàn)象是為了防止物體產(chǎn)生離心運(yùn)動(dòng)( 。

①汽車(chē)轉(zhuǎn)彎時(shí)要限制車(chē)速;

②轉(zhuǎn)動(dòng)的砂輪半徑不能做得很大;

③在修筑鐵路時(shí),轉(zhuǎn)彎處軌道的內(nèi)軌要低于外軌;

④離心水泵工作時(shí).

   A. ①②③        B. ②③④            C. ①②④           D. ①③④

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案