6.有一只電流表,已知其Ig=0.6A,Rg=2Ω,現(xiàn)改裝成量程為3A的電流表,則應(yīng)并 (填“串”或“并”)聯(lián)0.5Ω的電阻.由于所用電阻不準,當(dāng)改裝成表與標(biāo)準表比較時,發(fā)現(xiàn)標(biāo)準值為2.4A時,改裝表讀數(shù)為2A,則實際所用電阻值偏小 (填“大”或“小”)0.1Ω

分析 把電流表改裝成大量程的電流表需要并聯(lián)分流電阻,應(yīng)用并聯(lián)電路特點與歐姆定律可以求出電阻阻值.

解答 解:把電流表改裝成3A的電流表需要并聯(lián)分流電阻,并聯(lián)電阻阻值為:
R=$\frac{IgRg}{I-Ig}$=$\frac{0.6×2}{3-0.6}$=0.5Ω;
讀數(shù)偏小則說明分流電阻的分流偏大,則其阻值偏小,對應(yīng)讀數(shù)為2A時對應(yīng)電流表頭的電流為I=$0.6×\frac{2}{3}$=0.4A
則電阻分流為:I′=2.4-0.4=2A,分流阻值為R=$\frac{0.4×2}{2}$=0.4Ω則阻值偏小0.1Ω
故答案為:并,0.5,小,0.1

點評 本題考查了電流表的改裝,知道電流表的改裝原理,應(yīng)用并聯(lián)電路特點與歐姆定律可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,當(dāng)K1閉合、K2斷開時,一質(zhì)量為m、帶電荷量為q的液滴,靜止在電容器的兩平行金屬板A、B間,現(xiàn)將K2閉合,則下列說法正確的是( 。
A.K2閉合瞬時流過R1的電流為b-R1-aB.K2閉合瞬時流過R1的電流為a-R1-b
C.液滴將向下運動D.液滴將向上運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列說法中正確的是( 。
A.通過導(dǎo)體的電流越大,則導(dǎo)體的電阻越小
B.把一導(dǎo)體拉長后,其電阻率增大,電阻值增大
C.磁感線都是從磁體的N極出發(fā),到磁體的S極終止
D.磁感應(yīng)強度的方向由磁場本身決定,與是否在磁場中放入通電導(dǎo)線無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在物理學(xué)的發(fā)展過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動了人類歷史的進步.下述錯誤的是( 。
A.牛頓做了著名的斜面實驗,得出輕重物體自由下落一樣快的結(jié)論
B.法拉第發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭示了電現(xiàn)象和磁現(xiàn)象之間的聯(lián)系
C.庫侖首先提出了電場的概念,并引用電場線形象地表示電場的強弱和方向
D.伽利略開創(chuàng)了科學(xué)實驗之先河,他把科學(xué)的推理方法引入了科學(xué)研究

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,皮帶運輸機將物體勻速地送往高處,下列結(jié)論正確的是(  )
A.物體受到的摩擦力方向與其運動方向相反
B.傳送的速度越大,物體受到的摩擦力越大
C.物體所受的摩擦力與傳送的速度無關(guān)
D.若勻速向下傳送貨物,物體所受的摩擦力沿皮帶向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的電路中,當(dāng)滑動變阻器的滑片向b端移動時(  )
A.電壓表 和電流表 的讀數(shù)都增大
B.電壓表的讀數(shù)增大,電流表的讀數(shù)減小
C.電壓表和電流表的讀數(shù)都減小
D.電壓表的讀數(shù)減小,電流表的讀數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.某同學(xué)用多用表測量一個量程為3V的電壓表的內(nèi)阻,除了進行機械調(diào)零,選檔和歐姆表調(diào)零外,請在下面圖中把多用電表和電壓表連接起來.

測量時指針位置如圖所示,則電壓表的內(nèi)阻為3×103Ω;此時電壓表的指針也偏轉(zhuǎn)了;已知多用電表歐姆檔表盤中央刻度值為“15”,表內(nèi)電池的電動勢為1.5V,則電壓表的示數(shù)是1.0V(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.表面光滑,半徑為R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′處有一無摩擦定滑輪,輕質(zhì)細繩兩端各系一個小球掛在定滑輪上,如圖所示,兩小球平衡時,若滑輪兩側(cè)細繩的長度分別為L1=1.6R和L2=2.5R,則這兩個小球的質(zhì)量之比m1:m2為(不計球的大小)( 。
A.16:1B.25:1C.25:16D.16:25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一物體受三個共點力的作用,下面4組組合可能使物體處于平衡狀態(tài)的是( 。
A.F1=3N、F2=5N、F3=9NB.F1=8N、F2=2N、F3=11N
C.F1=7N、F2=1N、F3=5ND.F1=10N、F2=10N、F3=1N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案