精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖(甲)所示,平行的光滑金屬導軌PQ和MN與水平方向的夾角α=30°,導軌間距l(xiāng)=0.1米,導軌上端用一電阻R相連.磁感強度為B=1T的勻強磁場垂直導軌平面向上,導軌足夠長且電阻不計.一電阻r=1Ω的金屬棒靜止擱在導軌的底端,金屬棒在平行于導軌平面的恒力F作用下沿導軌向上運動,電壓表穩(wěn)定后的讀數(shù)U與恒力F大小的關系如圖(乙)所示.

(1)電壓表讀數(shù)穩(wěn)定前金屬棒做什么運動?
(2)金屬棒的質量m和電阻R的值各是多少?
(3)如金屬棒以2m/s2的加速度從靜止起沿導軌向上做勻加速運動,請寫出F隨時間變化的表達式.
【答案】分析:(1)通過分析金屬棒的受力情況,來分析其運動情況,抓住速度增大,安培力也隨之增大進行分析.
(2)由圖可知,當F>1時,開始產生電壓,則有mgsin30°=F=1N;當棒達到勻速時,推導出安培力,由平衡條件得到F與U的關系式,結合圖象的信息,求出m和R.
(3)結合安培力的表達式,由牛頓第二定律推導出F與時間的關系式.
解答:解:(1)金屬棒有外力F作用下,從靜止開始做加速運動,速度增大,棒所受的安培力增大,加速度減小,最終棒受力達到平衡,所以金屬棒先做加速度減小的變加速運動,最后做勻速直線運動,
(2)由圖可知:當F>1時,開始產生電壓,所以 mgsin30°=F=1N                
則得  m=0.2Kg                      
當達到平衡時:感應電流I=,F(xiàn)=mgsin30°+BL
得 U=F-sin30°        
由圖象可知,=10   
解得,R=1Ω           
(3)金屬棒以2m/s2的加速度從靜止起沿導軌向上做勻加速運動時,t時刻棒的速度V=at
  感應電流 I=
安培力 FA=

根據(jù)牛頓第二定律得 F-FA-mgsin30°=ma              
代入解得  F=1.4+0.01t(N)                    
答:
(1)電壓表讀數(shù)穩(wěn)定前金屬棒先做加速度減小的變加速運動,最后做勻速直線運動,
(2)金屬棒的質量m和電阻R的值各是0.2kg和1Ω.
(3)如金屬棒以2m/s2的加速度從靜止起沿導軌向上做勻加速運動,F(xiàn)隨時間變化的表達式為1.4+0.01t(N).
點評:電磁感應問題經常與電路、受力分析、功能關系等知識相結合,是高中知識的重點,關鍵是根據(jù)物理規(guī)律寫出兩坐標物理量之間 的函數(shù)關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?蘇州二模)[A題]兩塊水平平行放置的金屬板如圖(甲)所示,大量電子(已知電子質量為m、電荷量為e)由靜止開始,經電壓為U0的電場加速后,連續(xù)不斷地從兩板正中間沿水平方向射人兩板間.當兩板均不帶電時,這些電子通過兩板之間的時間為3t0;當在兩板間加如圖(乙)所示的周期為2t0、幅值恒為U的周期性電壓時,恰好能使所有電子均從兩板間通過.求
(1)這些電子飛離兩板間時,側向位移(即豎直方向上的位移)的最大值symax;
(2)這些電子飛離兩板間時,側向位移的最小值symin

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖(甲)所示,平行的光滑金屬導軌PQ和MN與水平方向的夾角α=30°,導軌間距l(xiāng)=0.1米,導軌上端用一電阻R相連.磁感強度為B=1T的勻強磁場垂直導軌平面向上,導軌足夠長且電阻不計.一電阻r=1Ω的金屬棒靜止擱在導軌的底端,金屬棒在平行于導軌平面的恒力F作用下沿導軌向上運動,電壓表穩(wěn)定后的讀數(shù)U與恒力F大小的關系如圖(乙)所示.
精英家教網
(1)電壓表讀數(shù)穩(wěn)定前金屬棒做什么運動?
(2)金屬棒的質量m和電阻R的值各是多少?
(3)如金屬棒以2m/s2的加速度從靜止起沿導軌向上做勻加速運動,請寫出F隨時間變化的表達式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖(甲)所示,兩光滑導軌都由水平、傾斜兩部分圓滑對接而成,相互平行放置,兩導軌相距L=lm,傾斜導軌與水平面成θ=30°角,傾斜導軌的下端處在一垂直斜面的勻強磁場區(qū)I中,I區(qū)中磁場的磁感應強度B1隨時間變化的規(guī)律如圖(乙)所示,圖中t1未知.水平導軌足夠長,其左端接有一電阻為R=3Ω的燈泡,水平導軌處在一豎直向上的勻強磁場區(qū)Ⅱ中,Ⅱ區(qū)中的磁場恒定不變,磁感應強度大小為B2=1T,在t=0時刻,從斜軌上磁場I 區(qū)外某處垂直于導軌水平釋放一金屬棒ab,棒的質量m=0.1kg,電阻r=2Ω,棒下滑時與導軌保持良好接觸,由斜軌滑向水平軌時無機械能損失,導軌的電阻不計.若棒在斜軌上滑動的過程中,燈泡的亮度始終未變(計算時取9=10m/s2)求:
(1)ab 棒進入磁場區(qū)I 時的速度v;
(2)磁場區(qū)I在斜軌方向一卜的寬度d;
(3)ab 棒在磁場Ⅱ區(qū)中能前進的最大距離X
(4)棒在整個運動過程中,在ab棒上產生的熱量Q.
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:崇明縣二模 題型:問答題

如圖(甲)所示,平行的光滑金屬導軌PQ和MN與水平方向的夾角α=30°,導軌間距l(xiāng)=0.1米,導軌上端用一電阻R相連.磁感強度為B=1T的勻強磁場垂直導軌平面向上,導軌足夠長且電阻不計.一電阻r=1Ω的金屬棒靜止擱在導軌的底端,金屬棒在平行于導軌平面的恒力F作用下沿導軌向上運動,電壓表穩(wěn)定后的讀數(shù)U與恒力F大小的關系如圖(乙)所示.

精英家教網

(1)電壓表讀數(shù)穩(wěn)定前金屬棒做什么運動?
(2)金屬棒的質量m和電阻R的值各是多少?
(3)如金屬棒以2m/s2的加速度從靜止起沿導軌向上做勻加速運動,請寫出F隨時間變化的表達式.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案