A. | 質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)周期為2s | |
B. | 2s末質(zhì)點(diǎn)的速度為零 | |
C. | 0~1s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做勻減速運(yùn)動(dòng) | |
D. | 在1.5s和2.5s末,質(zhì)點(diǎn)的速度相同,加速度不同 |
分析 根據(jù)質(zhì)點(diǎn)完成一次全振動(dòng)的時(shí)間等于一個(gè)周期,由圖讀出周期.根據(jù)圖象的斜率分析質(zhì)點(diǎn)的速度,并判斷質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)情況.由a=-$\frac{kx}{m}$分析質(zhì)點(diǎn)的加速度.
解答 解:A、質(zhì)點(diǎn)完成一次全振動(dòng)的時(shí)間是一個(gè)周期,由圖知,振動(dòng)周期是4s,故A錯(cuò)誤.
B、在2s末質(zhì)點(diǎn)的位移為零,正通過平衡位置,速度最大,不為零;故B錯(cuò)誤.
C、在0~1s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移逐漸增大,遠(yuǎn)離平衡位置,速度減。蒩=-$\frac{kx}{m}$分析知,質(zhì)點(diǎn)的加速度逐漸增大,所以質(zhì)點(diǎn)做加速度增大的變減速運(yùn)動(dòng),故C錯(cuò)誤.
D、據(jù)簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的對(duì)稱性可知,在1.5s和2.5s末,質(zhì)點(diǎn)的速度相同,但位移方向相反,由a=-$\frac{kx}{m}$分析知,加速度也相反,故D正確.
故選:D
點(diǎn)評(píng) 本題是簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象,關(guān)鍵要根據(jù)質(zhì)點(diǎn)的位移情況,分析運(yùn)動(dòng)過程,判斷質(zhì)點(diǎn)的速度的變化,并確定出質(zhì)點(diǎn)的速度方向.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 寺廟里的大鐘被撞擊后我們會(huì)感覺到余音不絕,這屬于聲波的衍射 | |
B. | 轉(zhuǎn)動(dòng)正在振動(dòng)發(fā)聲的雙股音叉,靜止不動(dòng)的我們會(huì)聽到它發(fā)出的聲音時(shí)強(qiáng)時(shí)弱,這屬于聲波的反射 | |
C. | 有人在墻的一側(cè)說話,另一側(cè)的人能聽到說話聲但不能看到說話的人,這說明聲波可以穿透墻壁傳播,而光波不能 | |
D. | 醫(yī)生利用超聲波測(cè)定病人血管中的血流速度,這是利用了聲波的多普勒效應(yīng) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)子和α粒子 | B. | 電子和α粒子 | C. | α粒子和正電子 | D. | α粒子和電子 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 拉力方向向右,金屬球與木板之間摩擦系數(shù)為μ,木板與地面之間光滑 | |
B. | 拉力方向向右,金屬球與木板之間光滑,木板與地面之間摩擦系數(shù)為μ | |
C. | 拉力方向向左,金屬球與木板之間摩擦系數(shù)為μ,木板與地面之間光滑 | |
D. | 拉力方向向左,金屬球與木板之間光滑,木板與地面之間摩擦系數(shù)為μ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | N•m2•C-2 | B. | kg•m3•C-2•s-2 | C. | kg•A-2•m3•s-2 | D. | kg•A-2•m3•s-4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高一上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題
鍛煉身體用的拉力器,并列裝有四根相同的彈簧,每根彈簧的自然長(zhǎng)度都是40cm,某人用800N的力把它們拉長(zhǎng)至1.4m,則( )
A.每根彈簧產(chǎn)生的彈力為800N
B.人的每只手受到拉力器的拉力為400N
C.每根彈簧的勁度系數(shù)為400N/m
D.每根彈簧的勁度系數(shù)為200N/m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | t=0.8s時(shí),振子的速度方向向左 | |
B. | t=0.2s時(shí),振子在O點(diǎn)右側(cè)6cm處 | |
C. | t=0.4s和 t=1.2s 時(shí),振子的加速度完全相同 | |
D. | t=0.4s到 t=0.8s 的時(shí)間內(nèi),振子的速度逐漸減小 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com