14.甲車在前以10m/s的速度勻速行駛,乙車在后以6m/s的速度行駛.當兩車相距11m時,甲車開始剎車,加速度大小為2m/s2,問:
(1)乙車追上甲車前經(jīng)過多長時間兩車間距離最大?
(2)乙車追上甲車前他們間的最大距離為多少?
(3)經(jīng)多少時間乙車可追上甲車?

分析 (1、2)兩車間距離最大的臨界條件是兩車速度大小相等,根據(jù)速度時間關(guān)系和位移時間關(guān)系求解;
(3)根據(jù)乙車追上甲車時位移相等求得多長時間乙車追上甲車時的時間.

解答 解:(1)由題意知,在乙車追上甲車前兩車距離最大時兩車速度相等,即:v=v
又v=6m/s,v=10-2t
所以可得:$t=\frac{10-6}{2}s=2s$
經(jīng)過2s兩車相距距離最大;
(2)由題意知,2s內(nèi)甲的位移為:
${x}_{甲}=10×2-\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=16m$
乙車的位移為:x=6×2m=12m
所以此時兩車間的距離為:△x=16+11-12m=15m
(3)當甲車停下來的時間為:$t=\frac{10}{2}s=5s$,
此過程中甲的位移為:${x}_{甲}^{′}=\frac{1{0}^{2}}{2×2}m=25m$
而乙的位移為:${x}_{乙}^{′}=6×5m=30m$
因為25+11>30
所以乙車追上甲車在甲車停車后追上
所以乙車追上甲車時間為:$t′=\frac{{x}_{甲}^{′}+11}{6}=\frac{25+11}{6}s=6s$
答:(1)乙車追上甲車前經(jīng)過2s時間兩車間距離最大;
(2)乙車追上甲車前他們間的最大距離為15m;
(3)經(jīng)6s時間乙車可追上甲車.

點評 解決本題的關(guān)鍵是抓住追擊相遇問題的距離最大的臨界條件是速度相等求得距離最大的時間和最大距離,相遇條件是根據(jù)位移關(guān)系由位移時間關(guān)系求得即可,注意求解相遇時間時不能直接根據(jù)位移公式由數(shù)學(xué)關(guān)系直接求解,即要注意勻減速運動的運動時間.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列物理量為矢量的是(  )
A.速度B.路程C.加速度D.質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.示波器可以視為加速電場與偏轉(zhuǎn)電場的組合,若已知前者的電壓為U1,后者電壓為U2,極板長為L,板間距為d,且電子加速前初速可忽略.則示波器的靈敏度(偏轉(zhuǎn)電場中每單位偏轉(zhuǎn)電壓所引起的偏轉(zhuǎn)量$\frac{h}{U}$稱為“靈敏度”)與加速電場、偏轉(zhuǎn)電場的關(guān)系正確的是( 。
A.L越大,靈敏度越大B.d越大,靈敏度越大
C.U1越大,靈敏度越小D.靈敏度與U1無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一遙控玩具小車的位移-時間圖象如圖所示,則(  )
A.5s末汽車的速度為3m/s
B.15s末汽車的位移為300m
C.15s~25s內(nèi)汽車的平均速度大小為1m/s
D.前25s內(nèi)汽車做單向直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.甲、乙兩物體先后從同一地點出發(fā),沿一條直線運動,它們的v-t圖象如圖所示,由圖可知( 。 
A.甲比乙運動得快,且早出發(fā),所以乙追不上甲
B.t=20s時,乙追上了甲
C.甲與乙間的間距最大為150m
D.在t=20s之前,甲比乙運動得快,t=20s之后乙比甲運動得快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.一打點計時器固定在傾角為θ的斜面上,一小車拖著穿過打點計時器的紙帶從斜面上滑下,打出的紙帶的一段如圖所示.紙帶上0、1、2、3、4、5、6是計數(shù)點,每相鄰計數(shù)點之間時間間隔為0.1s.
(1)打計數(shù)點3時小車的速度大小為v3=1.6m/s.
(2)打計數(shù)點5時小車的速度大小為v5=2.4m/s.
(3)依據(jù)v3、v5可求得加速度大小為a=4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,將平面鏡MN放在水平桌面上,緊貼鏡面放一厚度為d的足夠大的玻璃板.已知玻璃的折射率為n,玻璃板的正中間有一個半徑為r的圓形發(fā)光面s,為了從玻璃的上方看不見圓形發(fā)光面,可在玻璃板的上表面貼一塊不透光的紙片,求所貼紙片的最小面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,細繩跨過滑輪系住一個質(zhì)量為m的球,球靠在光滑豎直的墻上,不計滑輪與細繩的質(zhì)量及摩擦.當用力F拉動小球使小球緩慢下降時,拉力F的大。ā 。
A.越來越大B.越來越小C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.飛機著陸后做勻減速直線運動,加速度的大小為6m/s2,若飛機著陸的速度是60m/s,求飛機著陸后12s內(nèi)滑行的距離?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案