精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.蹦極是一項戶外冒險活動,跳躍者站在約40米高的位置,用長為20m的橡皮繩固定住后調下,觸地前彈起,反復彈起落下,忽略空氣阻力的影響,下列說法正確的是( 。
A.第一次下落過程中,游客能體驗失重感的位移為20m
B.第一次下落20m后,游客開始做減速運動
C.當游客下落到最低點時,橡皮筋的彈性勢能等于游客減少的重力勢能
D.游客第一次下落的最大距離一定為40m

分析 對人進行受力分析,根據牛頓第二定律得出加速度的方向,當加速度的方向與速度同向,做加速運動,當加速度的方向與速度反向,做減速運動,根據加速度方向與速度方向的關系,判斷其運動規(guī)律.

解答 解:A、當人下落的高度等于橡皮繩達到原長后,橡皮繩開始伸長,開始重力大于彈力,向下做加速度減小的加速運動,當重力與彈力相等時,加速度為零,速度最大,然后重力小于彈力,做加速度增大的減速運動,到達最低點時,加速度最大,速度為零.所以第一次下落超過20m后,游客才開始做減速運動,游客能體驗失重感的位移也大于20m;故AB錯誤;
C、整個的過程中只有重力和繩子的拉力做功,當游客下落到最低點時,橡皮筋的彈性勢能等于游客減少的重力勢能.故C正確.
D、由題,跳躍者站在約40米高的位置,觸地前彈起,所以游客第一次下落的最大距離一定不能等于40m.故D錯誤.
故選:C

點評 解決本題的關鍵會根據牛頓第二定律判斷加速度的方向,會根據加速度方向和速度方向的關系,判斷物體的運動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.機車拉著車廂在水平路上沿直線加速行駛,根據牛頓運動定律可知( 。
A.機車拉車廂的力大于車廂拉機車的力
B.機車拉車廂的力小于車廂拉機車的力
C.機車拉車廂的力大于車廂受到的阻力
D.機車拉車廂的力小于車廂受到的阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一根橡皮筋兩端固定在A、B兩點,橡皮筋處于ACB時恰好為原長狀態(tài),將彈丸放在橡皮筋內C處并由C處豎直向下拉至D點釋放,C、D兩點均在AB連線的中垂線上,橡皮筋的質量忽略不計,空氣阻力不計,彈丸由D運動到C的過程中(  )
A.橡皮筋對彈丸的彈力一直在增大B.橡皮筋對彈丸的彈力始終做正功
C.彈丸的機械能守恒D.彈丸的動能一直在增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,三根通電長直導線P、Q、R互相平行,垂直紙面放置,其間距均為a,電流強度均為I,方向垂直紙面向里(已知電流為I的長直導線產生的磁場中,距導線r處的磁感應強度B=k$\frac{I}{r}$,其中k為常數(shù)).某時刻有一電子(質量為m、電量為e)正好經過原點O,速度大小為v,方向沿y軸正方向,則電子此時所受磁場力為( 。
A.方向垂直紙面向里,大小為$\frac{\sqrt{3}evkI}{3a}$
B.方向指向x軸正方向,大小為$\frac{\sqrt{3}evkI}{3a}$
C.方向垂直紙面向里,大小為$\frac{2\sqrt{3}evkI}{3a}$
D.方向指向x軸正方向,大小為$\frac{2\sqrt{3}evkI}{3a}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.小紅用如圖甲所示的電路,測繪標有“3.8V 0.3A”的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖象,以下一些器材可供選擇:
電流表A1(量程100mA,內阻約2Ω)
電流表A2(量程0.6A,內阻約0.3Ω)
電壓表V1(量程5V,內阻約5kΩ)
電壓表V2(量程15V,內阻約15kΩ)
滑動變阻器R1(阻值范圍0~10Ω)
滑動變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ)
電源E(電動勢為4V,內阻為0.04Ω)
導線和開關.

(1)為了測量準確,調節(jié)方便,實驗中應選用電流表A2,電壓表V1,滑動變阻器R1(填器材符號).
(2)請按照甲圖在乙圖中用筆畫線代替導線,把實驗儀器連接成完整的實驗電路.
(3)根據實驗數(shù)據,計算并描繪出了小燈泡的燈絲電阻隨電壓變化的R-U的圖象如圖丙所示,有圖象可知,此小燈泡在不工作時的燈絲電阻為1.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.在豎直的xOy平面內,第I、III象限均存在相互正交的勻強電場和勻強磁場,第一象限內電場沿+y方向,磁場垂直xOy平面向外,第三象限內電場沿-x方向,磁場垂直xOy平面向里,電場強度大小均為E,磁感應強度大小均為B,A、B兩小球帶等量異種電荷,帶電量大小均為q,兩球中間夾一被壓縮的長度不計的絕緣輕彈簧(不粘連),某時刻在原點O處同時釋放AB,AB瞬間被彈開之后,A沿圓弧OM運動,B沿直線OP運動,OP與-x軸夾角θ=37°,如圖中虛線所示,不計兩球間庫侖力的影響,已知重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,試求:
(1)A、B兩球的質量比$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$;
(2)A球出射點M離O點的距離;
(3)剛釋放時,彈簧的彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江齊齊哈爾實驗中學高一上期中物理卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,重力為500 N的人通過跨過定滑輪的輕繩牽引重200 N的物體,當繩與水平面成角時,人和物體均保持靜止,不計算滑輪與繩的摩擦。求地面對人的支持力和摩擦力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江哈爾濱三中高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質量為的物塊,放置在水平地面上,現(xiàn)對物塊施加水平向右的拉力,當拉力時,物塊靜止;當拉力時,物塊恰好做勻速直線運動,重力加速度,求:

(1)物塊在的拉力作用下受到的摩擦力的大小及方向;

(2)物塊與地面間的動摩擦因數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江牡丹江一高高二文上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

磁感應強度的單位是( )

A. 特斯拉 B. 韋伯 C. 安培 D. 歐姆

查看答案和解析>>

同步練習冊答案