分析 (1)對O點受力分析,受到三段輕繩的拉力,合力為零,根據(jù)平衡條件求出輕繩OA、OB受到的拉力;
(2)(3)乙物體處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,對乙受力分析,由共點力的平衡條件可得出乙受到的摩擦力和彈力.
解答 解:(1)如圖甲所示分析結(jié)點O受力,由平衡條件可得:
FA cos37°=mg
FA sin37°=FB
可解得:FA=1.25mg;FB=0.75mg
(2)再分析乙的受力情況如圖乙所示.
由物體的平衡條件可得:
Ff=10mgsin37°+FB′cos37°
FN+FB′sin37°=10g cos37°
由牛頓第三定律,有FB′=FB
可求得:Ff=6.6mg
FN=7.55mg.
答:(1)輕繩OA,OB受到的拉力大小分別為1.25mg和0.75mg;
(2)物體乙受到的摩擦力大小是6.6mg;
(3)物體乙對斜面的壓力大小是7.55mg.
點評 解決共點力平衡的題目,受力分析是關(guān)鍵,同時注意正確做出圖象,三力平衡時可以用合成法,四力及以上時一般采用正交分解法.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | C不變,U不變,θ不變,E變小 | B. | C變小,U不變,θ變大,E不變 | ||
C. | C變小,U變大,θ變大,E不變 | D. | C變小,U變大,θ變小,E變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 開普勒在研究導(dǎo)師第谷天文觀測數(shù)據(jù)的基礎(chǔ)上,總結(jié)出了行星運動的規(guī)律 | |
B. | 開普勒在牛頓定律的基礎(chǔ)上,導(dǎo)出了行星運動的規(guī)律 | |
C. | 開普勒總結(jié)出了行星運動的規(guī)律,找出了行星按照這些規(guī)律運動的原因 | |
D. | 開普勒總結(jié)出了行星運動的規(guī)律,發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 白熾燈的電阻隨電壓的增大而減小 | |
B. | 在a點,白熾燈的電阻可表示為tanβ | |
C. | 在a點,白熾燈的電功率可表示為U0I0 | |
D. | 在a點,白熾燈的電阻可表示為$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F1是物體對水平面的摩擦力 | |
B. | F2是水平面對物體的支持力 | |
C. | F2與物體的重力大小相等、方向相反 | |
D. | F1與水平面給物體的靜摩擦力大小相等、方向相反 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 除了從光源直接發(fā)出的光以外,我們通?吹降慕^大部分光都是偏振光 | |
B. | 簡諧機械波在給定的介質(zhì)中傳播時,振動的頻率越高,則波傳播速度越大 | |
C. | 光速不變原理是指真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的 | |
D. | 兩列波相疊加產(chǎn)生干涉現(xiàn)象,在干涉圖樣中,振動加強區(qū)域的質(zhì)點,其位移始終保持最大;振動減弱區(qū)域的質(zhì)點,其位移始終保持最小 | |
E. | 用綠光做雙縫干涉實驗,在光屏上呈現(xiàn)出明、暗相間的條紋,相鄰兩條綠條紋間的距離為△x,如果只增大雙縫到光屏之間的距離,△x將增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t1時刻B追上A,t2時刻A追上B | |
B. | t1~t2時間段內(nèi)B質(zhì)點的平均速度小于A質(zhì)點的平均速度 | |
C. | 質(zhì)點A做直線運動,質(zhì)點B做曲線運動 | |
D. | 兩物體速度相等的時刻一定在t1~t2時間段內(nèi)的某時刻 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2s | B. | 3s | C. | 4s | D. | 5s |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com