18.對增透膜的敘述,正確的是(  )
A.增透膜是為了增加光的透射,減小反射
B.增透膜的厚度應(yīng)為入射光在薄膜中波長的$\frac{1}{4}$
C.增透膜的厚度應(yīng)為入射光在真空中波長的$\frac{1}{4}$
D.攝象機(jī)的鏡頭上涂一層增透模后,可提高成像質(zhì)量

分析 增透膜增透了人視覺最為敏感的綠光,薄膜的厚度為綠光在增透膜中波長的$\frac{1}{4}$時,從薄膜前后表面的反射光相互抵消.

解答 解:A、增透膜是通過光的干涉,減少反射光的強(qiáng)度,從而增加透射光的強(qiáng)度,使光學(xué)系統(tǒng)成像更清晰,故A正確;
B、在選擇增透膜時,一般是使對人眼靈敏的綠色光在垂直入射時相互抵消,這時光譜中其它頻率的光將大部分抵消,因此,進(jìn)入鏡頭的光有很多,但以抵消綠光為主,這樣照相的效果更好.對于增透膜,有約1.3%的光能量會被反射,再加之對于其它波長的光,給定膜層的厚度是這些光在薄膜中的波長的$\frac{1}{4}$倍,從薄膜前后表面的反射綠光相互抵消,鏡頭呈淡紫色,故B正確,C錯誤,
D、若鏡頭上涂一層增透模后,增強(qiáng)透射能力,則可提高成像質(zhì)量,故D正確.
故選:ABD.

點(diǎn)評 本題考查了照相機(jī)鏡頭涂增透膜的原理,是現(xiàn)代光學(xué)原理在生活中的應(yīng)用,注意增透膜的厚度應(yīng)該是光在膜中的波長的$\frac{1}{4}$,同時理解增透的原理.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在α粒子散射實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)α粒子最接近原子核時,則(  )
A.α粒子的動能最小
B.α粒子的電勢能最小
C.α粒子和原子核組成的系統(tǒng)的能量最小
D.系統(tǒng)的電勢能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.光在光密介質(zhì)和光疏介質(zhì)中,傳播的速度是( 。
A.在光密介質(zhì)中大B.在光密介質(zhì)中小C.在光疏介質(zhì)中大D.在光疏介質(zhì)中小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,AB和CD為兩條光滑斜槽,它們各自的兩個端點(diǎn)均分別位于半徑為R和r的兩個相切的圓上,且斜槽都通過切點(diǎn)P.設(shè)有一重物先后沿兩個斜槽從靜止出發(fā),由A滑到B和由C滑到D,所用的時間分別為t1和t2,則t1與t2之比為(  )
A.2:1B.1:1C.$\sqrt{3}$:1D.1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.一個200匝、面積S為2m2的圓線圈,放在勻強(qiáng)磁場中,磁場的方向與線圈平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B在2s內(nèi)由1T增加到5T.問在此過程中線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢E為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列哪些不是紫外線的作用( 。
A.熒光效應(yīng)B.促進(jìn)人體合成維生素D
C.殺死多種細(xì)菌D.遙控電視機(jī)和錄象機(jī)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.利用雙縫干涉實(shí)驗(yàn)測量紅光波長,已知雙縫間距是0.5㎜,縫到屏的距離是1m,數(shù)得300條暗條紋的總寬度是4.5㎜,求此紅光的波長.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.甲同學(xué)設(shè)計了如圖1所示的電路測量電源電動勢E及電阻R1和R2的阻值.實(shí)驗(yàn)器材有:
待測電源E(不計內(nèi)阻)待測電阻R1
待測電阻R2電壓表V(量程為1.5V,內(nèi)阻很大),電阻箱R(0~99.99Ω),單刀單擲開關(guān)S1,單刀雙擲開關(guān)S2導(dǎo)線若干

(1)先測電阻R1的阻值.請將甲同學(xué)的操作補(bǔ)充完整:閉合S1,將S2切換到a,調(diào)節(jié)電阻箱,讀出其示數(shù)R和對應(yīng)的電壓表示數(shù)U1,保持電阻箱示數(shù)不變,將S2切換到b,讀出電壓表的示數(shù)U2.則電阻R1的表達(dá)式為Rl=$\frac{{{U_2}-{U_1}}}{U_1}R$.
(2)甲同學(xué)已經(jīng)測得電阻R1=4.8Ω,繼續(xù)測量電源電動勢E和電阻R2的阻值.該同學(xué)的做法是:閉合S1,將S2切換到a,多次調(diào)節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱示數(shù)R和對應(yīng)的電壓表示數(shù)U,由測得的數(shù)據(jù),繪出了如圖2所示的$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$圖線,則電源電動勢E=1.43V,電阻R2=1.20Ω.(結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)
(3)請用筆畫線,將實(shí)物圖3連接好.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,AB為粗糙水平面,長度AB=5R,其右端與光滑的半徑為R的$\frac{1}{4}$圓弧BC平滑相接,C點(diǎn)的切線沿豎直方向,在C點(diǎn)的正上方有一離C點(diǎn)高度也為R的旋轉(zhuǎn)平臺,沿平臺直徑方向開有兩具離心軸心距離相等的小孔P、Q,旋轉(zhuǎn)時兩孔均能達(dá)到C點(diǎn)的正上方,某時刻,質(zhì)量為m可看作質(zhì)點(diǎn)的滑塊,與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ=0,1,當(dāng)它以v0=3$\sqrt{gR}$的速度由A點(diǎn)開始向B點(diǎn)滑行時:
(1)求滑塊通過C點(diǎn)的速度.
(2)若滑塊滑過C點(diǎn)后能通過P孔,又恰能從Q孔落下,則平臺轉(zhuǎn)動的角速度ω應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案