精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.在豎直方向的勻強磁場中有兩條足夠長的光滑、平行水平導軌MN、PQ,勻強磁場的磁感應強度B=1T,導軌寬L=1m,在導軌的M、P之間接一阻值R=1.5Ω的電阻,另一條質量m=0.3kg、電阻為r=0.5Ω的導體棒ab垂直與導軌跨放在導軌上,如圖(甲)所示.現在導體棒的中點對導體棒施加一水平力F,使導體棒由靜止開始運動,其速度v隨位移x變化的關系如圖(乙)所示,則在導體棒由靜止開始運動運動s=2m的過程中( 。
A.導體棒所用的時間小于1sB.通過電阻R的電荷量為$\frac{4}{3}$C
C.力F做的功為W=6JD.電阻R上產生的焦耳熱Q=1.5J

分析 根據v-x圖線的斜率不變,結合速度的變化得出導體棒加速度的變化,作出速度時間圖線,與勻變速直線運動比較得出平均速度大小,從而判斷運動的時間.根據電量的經驗表達式$q=\frac{△Φ}{R+r}$求出通過電阻R的電荷量.根據安培力與速度的關系得出安培力與x的關系,確定出安培力與x成正比,根據平均安培力求出克服安培力做功,從而得出電阻R上產生的熱量,根據動能定理求出力F做功的大。

解答 解:A、因為$\frac{△v}{△x}=\frac{△v}{△t}•\frac{△t}{△x}=\frac{a}{v}$,可知v-x圖線的斜率表示$\frac{a}{v}$,導體棒的速度增大,則加速度a增大,做加速度增大的加速運動,速度時間圖線如圖所示,可知,速度從0增加到4m/s,平均速度小于$\frac{0+4}{2}m/s=2m/s$,則運動的時間大于1s,故A錯誤.
B、根據$q=\frac{△Φ}{R+r}=\frac{BLs}{R+r}$知,通過電阻R的電荷量q=$\frac{1×1×2}{2}C=1C$,故B錯誤.
C、由速度位移圖線可知,v=2x,導體棒所受的安培力${F}_{A}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}=\frac{{2B}^{2}{L}^{2}x}{R+r}$,代入數據解得FA=x,則克服安培力做功${W}_{A}=\frac{0+{F}_{A}}{2}s=\frac{2}{2}×2J=2J$,根據動能定理得,$W-{W}_{A}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得力F做功W=${W}_{A}+\frac{1}{2}m{v}^{2}=2+\frac{1}{2}×0.3×16J=4.4J$,故C錯誤.
D、克服安培力做功為2J,則整個回路產生的熱量為2J,電阻R上產生的熱量${Q}_{R}=\frac{R}{R+r}Q=\frac{1.5}{2}×2=1.5J$,故D正確.
故選:D.

點評 本題考查了電磁感應與力學和功能的綜合運用,通過安培力公式和圖線得出安培力與x成線性關系是解決本題的關鍵,從而通過平均安培力求解出安培力做功的大。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關于地球的同步衛(wèi)星和月球的說法正確的是( 。
A.同步衛(wèi)星離地面高度大于月球離地面高度
B.同步衛(wèi)星的運行速度大于月球繞地球的運行速度
C.同步衛(wèi)星的運行周期大于月球繞地球的運行周期
D.同步衛(wèi)星的向心加速度小于月球繞地球運行向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,某同學用自由落體法“驗證機械能守恒定律”,從圖示位置靜止釋放紙帶連接的重物.
(1)圖中操作不合理的地方是重物釋放時離打點計時器太遠
(2)除了圖中器材外,下列器材中還必須選取的實驗器材有B
A.秒表    B.刻度尺    C.干電池
(3)本實驗所取的重力加速度g的值,應該A
A.取當地的實際g值
B.根據打出的紙帶,用△x=gT2求出
C.近似取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在平直公路上直線行駛的汽車發(fā)生了漏油故障,假如該故障車每隔1s漏下一滴油,某同學根據漏在路面上的油滴分布,分析該汽車的運動情況,其下列判斷正確的是(  )
A.油滴間距沿運動方向逐漸增大,汽車一定在做勻加速直線運動
B.油滴間距沿運動方向逐漸減小,汽車一定在做勻減速直線運動
C.油滴間距沿運動方向均勻相等,汽車一定在做勻變速運動
D.油滴間距沿運動方向均勻相等,汽車一定在做勻速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,裸導線框abcd放在光滑金屬導軌上向右運動,勻強磁場力方向如圖所示,則( 。 
A.表的指針發(fā)生偏轉B.表的指針發(fā)生偏轉
C.表的指針不發(fā)生偏轉D.表的指針不發(fā)生偏轉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,兩平行導軌間距L=1.0m,傾斜軌道光滑且足夠長,與水平面的夾角θ=30°,水平軌道粗糙且與傾斜軌道圓滑連接.傾斜軌道處有垂直斜面向上的磁場,磁感應強度B=2.5T,水平軌道處沒有磁場.金屬棒ab質量m=0.5kg,電阻r=2.0Ω,運動中與導軌有良好接觸,并且垂直于導軌.電阻R=8.0Ω,其余電阻不計.當金屬棒從斜面上離地高度h=3.0m處由靜止釋放,金屬棒在水平軌道上滑行的距離x=1.25m,而且發(fā)現金屬棒從更高處靜止釋放,金屬棒在水平軌道上滑行的距離不變.(取g=10m/s2)求:
(1)從高度h=3.0m處由靜止釋放后,金屬棒滑到斜面底端時的速度大;
(2)水平軌道的動摩擦因數μ;
(3)從某高度H處靜止釋放后至下滑到底端的過程中流過R的電量q=2.0C,求該過程中電阻R上產生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖,質量為M=3kg的小滑塊,從斜面頂點A靜止沒ABC下滑,最后停在水平面D點,不計滑塊從AB面滑上BC面,以及從BC面滑上CD面的機械能損失.已知:AB=BC=5m,CD=9m,θ=53°,β=37°,重力加速度g=10m/s2,在運動過程中,小滑塊與接觸面的動摩擦因數相同.則( 。
A.小滑塊與接觸面的動摩擦因數μ=0.5
B.小滑塊在AB面上運動時克服摩擦力做功,等于在BC面上運動克服摩擦力做功
C.小滑塊在AB面上運動時間大于小滑塊在BC面上的運動時間
D.小滑塊在AB面上運動的加速度a1與小滑塊在BC面上的運動的加速度a2之比是$\frac{5}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,光滑且足夠長的平行金屬導軌MN、PQ固定在同一水平面上,兩導軌間距L=0.2m,電阻R=0.4Ω,導軌上停放一質量m=0.1g、電阻r=0.1Ω的金屬桿,導軌電阻可忽略不計,整個裝置處于磁感應強度B=0.5T的勻強磁場中,磁場方向豎直向下,現 用一外力F沿水平方向拉桿,使之由靜止開始運動,若理想電壓表的示數U隨時間t變化的關系如圖(b)所示.

(1)試分析說明金屬桿的運動情況;
(2)求金屬桿的加速度;
(3)求第2s末外力F的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.用同一實驗裝置甲研究光電效應現象,分別用A、B、C三束光照射光電管陰極,得到光管兩端電壓與相應的光電流的關系如圖乙所示,其中A、C兩束光照射時對應的遏止電壓相同,均為Uc1,下列論述正確的是( 。
A.B光束光子的能量最小
B.A、C兩束光的波長相同,要比B的波長短
C.三個光束中B光束照射時單位時間內產生的光電子數量最多
D.三個光束中B光束照射時光電管發(fā)出的光電子最大初動能最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案