汽車剎車時以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則:
(1)剎車后4s末的速度多大?
(2)剎車后6s內(nèi)的位移是多少?
分析:(1)汽車剎車做勻減速直線運動,已知初速度、加速度,由運動學(xué)速度公式求解4s末汽車的速度;
(2)先求出汽車剎車后停止運動所需的時間,然后由運動學(xué)速度位移公式求解汽車剎車后6s內(nèi)的位移.
解答:解:(1)汽車剎車做勻減速直線運動,則4s末汽車的速度為
 vt=v0+at=10m/s-2×4m/s=2m/s
(2)設(shè)停止所需時間為t,則
  t=
vt-v0
a
=
0-10
-2
s=5s
即5s末汽車已剎車完畢,所以剎車后6s內(nèi)的位移與5s末的位移是相同的,
則 x=v0t+
1
2
at2=[10×5+
1
2
×(-2)×52]m=25m
答:
(1)剎車后4s末的速度為2m/s.
(2)剎車后6s內(nèi)的位移是25m.
點評:運動學(xué)規(guī)律是考試的熱點,要熟練掌握,并能正確應(yīng)用.本題要掌握運動學(xué)基本公式,注意加速度是負值.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則剎車后4s末的速度是多少?4秒內(nèi)通過的位移是多少?剎車后8s通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則:
(1)4秒內(nèi)通過的位移是多少?
(2)剎車后8s通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2大小的加速度,則剎車后4s末的速度是多少?4秒內(nèi)通過的位移是多少?第3秒內(nèi)通過的位移是多少?剎車后8s通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則
(1)剎車后4s末的速度是多少?
(2)4秒內(nèi)通過的位移是多少?
(3)剎車后8s內(nèi)通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案