汽車剎車時(shí)以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則剎車后4s末的速度是多少?4秒內(nèi)通過的位移是多少?剎車后8s通過的位移是多少?
分析:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出剎車到停止的時(shí)間,結(jié)合速度時(shí)間公式和位移時(shí)間公式求出剎車后的速度和位移.
解答:解:汽車剎車到停止所需的時(shí)間t=
0-v0
a
=
-10
-2
s=5s

則剎車4s末的速度v=v0+at′=10-2×4m/s=2m/s.
4s內(nèi)通過的位移x =v0t′+
1
2
at2=10×4-
1
2
×2×16
m=24m.
剎車后8s內(nèi)的位移等于5s內(nèi)的位移,則x=
0-v02
2a
=
-100
-4
m=25m

答:剎車后4s末的速度是2m/s,4s內(nèi)的位移為24m,剎車后8s內(nèi)的通過的位移為25m.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,并能靈活運(yùn)用,注意汽車剎車速度為零后不再運(yùn)動(dòng).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時(shí)以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則:
(1)4秒內(nèi)通過的位移是多少?
(2)剎車后8s通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時(shí)以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2大小的加速度,則剎車后4s末的速度是多少?4秒內(nèi)通過的位移是多少?第3秒內(nèi)通過的位移是多少?剎車后8s通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時(shí)以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則:
(1)剎車后4s末的速度多大?
(2)剎車后6s內(nèi)的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車剎車時(shí)以10m/s的速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則
(1)剎車后4s末的速度是多少?
(2)4秒內(nèi)通過的位移是多少?
(3)剎車后8s內(nèi)通過的位移是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案