3.(1)為測(cè)定木塊與桌面之間的動(dòng)摩擦因數(shù),某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)木塊A位于水平桌面上的O點(diǎn)時(shí),重物B剛好接觸地面.將A拉到P 點(diǎn),待B穩(wěn)定后靜止釋放,A最終滑到Q點(diǎn).分別測(cè)量OP、OQ的長(zhǎng)度h和s.改變h,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn),分別記錄幾組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),請(qǐng)根據(jù)下表的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出s-h關(guān)系的圖象.
h(cm)20.030.040.050.060.0
s(cm)19.528.539.048.056.5
(2)實(shí)驗(yàn)測(cè)得A、B的質(zhì)量分別為m=0.40kg、M=0.50kg.根據(jù)s-h圖象可計(jì)算出A木塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

分析 (1)根據(jù)所給數(shù)據(jù)進(jìn)行描點(diǎn)、連線作圖;
(2)對(duì)在B下落至臨落地時(shí)和在B落地后,A運(yùn)動(dòng)到Q,兩個(gè)過(guò)程運(yùn)用動(dòng)能定理,求得μ的表達(dá)式,再結(jié)合從s-h圖象,即可求解μ.

解答 解:(1)描點(diǎn),連線,如圖所示:

(2)B下落至臨落地時(shí)根據(jù)動(dòng)能定理有:Mgh-μmgh=$\frac{1}{2}$(M+m)v2,
在B落地后,A運(yùn)動(dòng)到Q,有:$\frac{1}{2}$mv2=mgμs,
得:μ=$\frac{Mh}{(m+M)s+mh}$,
又A、B的質(zhì)量分別為m=0.40kg、M=0.50kg,在s-h圖象上任取一組數(shù)據(jù)代入
可以求得:μ=0.4.
故答案為:(1 ) 如上圖所示;(2)0.4.

點(diǎn)評(píng) 在判斷此類(lèi)問(wèn)題時(shí),要深刻理解動(dòng)能定理,能量守恒定律,要會(huì)通過(guò)圖象分析相關(guān)問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.有一個(gè)電子器件,當(dāng)其兩端電壓高于100V時(shí)導(dǎo)電,等于或低于100V時(shí)則不導(dǎo)電,若把這個(gè)電子器件接到100V、50Hz的正弦交流電源上,這個(gè)電子器件將(  )
A.不導(dǎo)電B.每秒鐘導(dǎo)電50次
C.每秒鐘內(nèi)導(dǎo)電100次D.每次導(dǎo)電的時(shí)間為0.005 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,兩個(gè)半徑相同的半圓形軌道分別豎直放在沿水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,軌道是光滑的,兩個(gè)相同的帶正電小球同時(shí)從兩軌道左端最高點(diǎn)由靜止釋放.M、N為軌道的最低點(diǎn),則下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.兩小球到達(dá)軌道最低點(diǎn)的速度vN>vM
B.兩小球經(jīng)過(guò)軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力NN<NM
C.在磁場(chǎng)、電場(chǎng)中小球均能到達(dá)軌道的另一端最高處
D.小球第一次到達(dá)M點(diǎn)的時(shí)間小于小球第一次到達(dá)N 點(diǎn)的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示質(zhì)量為m的小球,從桌面上豎直拋出,桌面離地面高為h.小球能達(dá)到離桌面最大高度為H,若以桌面為零勢(shì)能參考平面,不計(jì)空氣阻力,則小球落地時(shí)的機(jī)械能為( 。
A.mgHB.mghC.mg(H+h)D.mg(H-h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.小球以15m/s的水平初速度向一傾角為370的斜面拋出,飛行一段時(shí)間后,恰好垂直撞在斜面上,求拋出點(diǎn)距落地點(diǎn)的高度.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.一個(gè)小球從傾角為θ的斜面上A點(diǎn)以水平速度V0拋出,不計(jì)空氣阻力,說(shuō)法正確的是( 。
A.小球落到斜面所需時(shí)間為2V0tanθ/g
B.落到斜面上時(shí)速度方向與水平方向成θ角
C.落到斜面上的點(diǎn)與拋出點(diǎn)距離為$\frac{2{{V}_{0}}^{2}tanθ}{gcosθ}$
D.小球落到斜面上時(shí)的速度大小為V0(1+4tan2θ)${\;}^{\frac{1}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.某同學(xué)根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)原理設(shè)計(jì)粗測(cè)玩具手槍彈丸的發(fā)射速度v0的實(shí)驗(yàn)方案,實(shí)驗(yàn)示意圖如圖1所示,已知沒(méi)有計(jì)時(shí)儀器.
(1)實(shí)驗(yàn)中需要的測(cè)量器材是刻度尺;
(2)用玩具手槍發(fā)射彈丸時(shí)應(yīng)注意要盡量保證彈丸從彈口射出后沿水平方向;
(3)實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的量是(并在圖中用字母標(biāo)出)玩具手槍離地高度H和彈丸出口后的水平位移X;
(4)計(jì)算公式V0=x$\sqrt{\frac{g}{2h}}$.
(5)用一張印有小方格的紙記錄手槍彈丸的軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.25cm.若彈丸在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖2中的a、b、c、d所示,則其平拋的初速度的計(jì)算式為:V0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是0.70m/s.(取g=9.8m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,在傾角θ=30°,足夠長(zhǎng)的光滑絕緣斜面上,用長(zhǎng)為2L的絕緣輕桿連接兩個(gè)質(zhì)量均為m的帶電小球A和B(均視為近地點(diǎn)),A球的帶電量為+3q,B球帶電量為-2q,兩球組成一帶電系統(tǒng).虛線MN與PQ平行且相距3L,在虛線MN、PQ間加上平行斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)E=$\frac{mg}{q}$.現(xiàn)將帶電小球A和B放在斜面上,A球剛好在電場(chǎng)中,由靜止釋放.求:
(1)A球從N點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)的時(shí)間;
(2)A球到達(dá)的最高點(diǎn)距Q點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.請(qǐng)寫(xiě)出完整的核反應(yīng)方程:
(1)發(fā)現(xiàn)質(zhì)子的核反應(yīng)方程:${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{4}^{9}$Be→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n           
(2)發(fā)現(xiàn)中子的核反應(yīng)方程:${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
(3)原子核衰變方程:${\;}_{90}^{232}$Th→${\;}_{82}^{208}$Pb+6${\;}_{2}^{4}$He+4${\;}_{-1}^{0}$e.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案