某同學通過實驗測量一種合金的電阻率。

(1)用螺旋測微器量合金絲的直徑,讀數(shù)如圖所示,可讀出合金絲的直徑為 mm;

(2)現(xiàn)有電源(E=4V,內(nèi)阻可不計),滑動變阻器(0~50Ω),電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約為1Ω),電壓表(0~3V,內(nèi)阻約為3KΩ),開關(guān)和導(dǎo)線若干。該同學分別用電流表的兩種不同接法測量合金絲的電阻,記錄兩組不同的數(shù)據(jù)如下:

實驗一

序號

1

2

3

4

5

6

電壓U(V)

0.80

1.20

1.60

2.20

2.50

2.80

電流I(A)

0.10

0.15

0.20

0.27

0.31

0.35

實驗二

序號

1

2

3

4

5

6

電壓U(V)

0.80

1.20

1.60

2.20

2.50

2.80

電流I(A)

0.09

0.13

0.18

0.24

0.28

0.31

①由數(shù)據(jù)可知,該同學采用滑動變阻器的 接法(填“限流式”或“分壓式”);

②由數(shù)據(jù)可知,利用 (填“實驗一”或“實驗二”)的數(shù)據(jù)計算所得結(jié)果更接近合金絲電阻的真實值。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林長春十一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

為了測定某迭層電池的電動勢(約20V~22V)和電阻(小于2Ω),需要把一個量程為10V(內(nèi)阻為10KΩ)的直流電壓表接一固定電阻(用電阻箱代替),改裝為量程30V的電壓表,然后用伏安法測電源的電動勢和內(nèi)電阻。

(1)進行改裝時與電壓表串聯(lián)的電阻箱的阻值為__________KΩ;

(2)用該擴大了量程的電壓表(電壓表的表盤刻度沒變),測電源電動勢E 和內(nèi)電阻r,實驗電路如圖甲所示,得到多組電壓U 和電流I 的值,并作出U—I 圖線,如圖乙所示,由圖像可知電池的電動勢為_______V,內(nèi)電阻為______Ω。(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川成都六校高二上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

隨著人們生活水平的逐步提高,家用電器的不斷增多。下列關(guān)于家庭電路的說法中,正確的是( )

A.燈與控制它的開關(guān)是并聯(lián)的,與插座是串聯(lián)的

B.使用測電筆時,不能用手接觸到筆尾的金屬體

C.電路中電流過大的原因之一是使用的電器總功率過大

D.增加大功率用電器時,電路總電流減小,電路更加安全

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年云南昭通水富一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于慣性的說法正確的是( )

A.戰(zhàn)斗機戰(zhàn)斗前拋棄副油箱,是為了增大戰(zhàn)斗機的慣性

B.物體的質(zhì)量越大,其慣性就越大

C.火箭升空時,火箭的慣性隨其速度的增大而增大

D.做自由落體運動的物體沒有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林長春二實高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:填空題

某同學用螺旋測微器測量一條金屬絲的直徑時,螺旋測微器的讀數(shù)如圖所示.可知該金屬絲的直徑d= mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇揚州中學高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

圖示為某收音機內(nèi)一部分電路元件的電路圖,各個電阻的阻值都是1 Ω,AC間接一只內(nèi)阻忽略不計的電流表,若將該部分與收音機的其他電路剝離出來,并在A、B兩點間加6 V的恒定電壓,則電流表的示數(shù)是

A.3 A B.2 A C.1 A D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇揚州中學高二期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A、B為同一水平線上的兩個繞繩裝置,轉(zhuǎn)動A、B改變繩的長度,使光滑掛鉤下的重物C緩慢下降。關(guān)于此過程繩上拉力大小變化,下列說法中正確的是

A.不變 B.逐漸減小

C.逐漸增大 D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江哈爾濱師范大學附屬中學高三12月月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,BC為半徑R=0.8m的四分之一圓弧固定在水平地面上,AB為水平軌道,兩軌道在B處相切連接。AB軌道上的滑塊P通過不可伸長的輕繩與套在豎直光滑細桿的滑塊Q連接。P、Q均可視為質(zhì)點且圓弧軌道C點與豎直桿間距離足夠遠,開始時,P在A處,Q在與A同一水平面上的E處,且繩子剛好伸直處于水平,固定的小滑輪在D處,DE=0.35m,現(xiàn)把Q從靜止釋放,當下落h=0.35m時,P恰好到達圓弧軌道的B點,且剛好對B無壓力,并且此時繩子突然斷開,取g=10m/s2。求:

(1)在P到達B處時,P、Q的速度大小分別為多少(結(jié)果可保留根式);

(2)滑塊P、Q落地的時間差。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣東省東莞市六校高三上學期聯(lián)考理科綜合物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個小球套在固定的傾斜光滑桿上,一根輕質(zhì)彈簧的一端懸掛于O點,另一端與小球相連,彈簧與桿在同一豎直平面內(nèi),將小球沿桿拉到與O點等高的位置由靜止釋放.小球沿桿下滑,當彈簧處于豎直時,小球速度恰好為零.若彈簧始終處于伸長且在彈性限度內(nèi),在小球下滑過程中,下列說法正確的是

A.小球的機械能先增大后減小

B.彈簧的彈性勢能一直增加

C.重力做功的功率一直增大

D.當彈簧與桿垂直時,小球的動能最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案