如圖所示,坐標(biāo)系xOy在豎直平面內(nèi),x軸正方向水平向右,y軸正方向豎直向上.y<0的區(qū)域有垂直于坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B;在第一象限的空間內(nèi)有與x軸平行的勻強(qiáng)電場(圖中未畫出);第四象限有與x軸同方向的勻強(qiáng)電場;第三象限也存在著勻強(qiáng)電場(圖中未畫出).一個質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電微粒從第一象限的P點(diǎn)由靜止釋放,恰好能在坐標(biāo)平面內(nèi)沿與x軸成θ=30°角的直線斜向下運(yùn)動,經(jīng)過x軸上的a點(diǎn)進(jìn)入y<0的區(qū)域后開始做勻速直線運(yùn)動,經(jīng)過y軸上的b點(diǎn)進(jìn)入x<0的區(qū)域后做勻速圓周運(yùn)動,最后通過x軸上的c點(diǎn),且Oa=Oc.已知重力加速度為g,空氣阻力可忽略不計(jì).求:

(1)微粒的電性及第一象限電場的電場強(qiáng)度E1;

(2)帶電微粒由P點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,其電勢能的變化量大;

(3)帶電微粒從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)所經(jīng)歷的時間.


【考點(diǎn)】: 帶電粒子在勻強(qiáng)磁場中的運(yùn)動;帶電粒子在勻強(qiáng)電場中的運(yùn)動.

【專題】: 帶電粒子在復(fù)合場中的運(yùn)動專題.

【分析】: (1)根據(jù)粒子在第四象限內(nèi)做勻速直線運(yùn)動,受重力、電場力和洛倫茲力平衡,知微粒帶正電,根據(jù)粒子在第一象限內(nèi),合力的方向沿Pa方向,可知電場力的方向,從而確定電場強(qiáng)度的方向,根據(jù)平行四邊形定則求出電場力大小,從而得出電場強(qiáng)度的大。

(2)根據(jù)電場力做功判斷電勢能的變化量,在)帶電粒子從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,速度大小不變,即動能不變,且重力做功為零,所以從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,電場力對帶電粒子做功為零.根據(jù)粒子在第四象限做勻速直線運(yùn)動得出速度的大小,從而得出粒子在第一象限內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動在x軸上的分速度,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式求出沿x軸方向上的位移,從而確定出粒子在第一象限內(nèi)電場力做的功,根據(jù)整個過程電場力做功求出電勢能的變化量大。

(3)粒子在第三象限內(nèi)做勻速直線運(yùn)動,在第四象限內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,根據(jù)幾何關(guān)系,結(jié)合帶電粒子在第三象限內(nèi)的位移和第四象限內(nèi)的圓心角,分別求出在兩個象限內(nèi)運(yùn)動的時間,從而確定出總時間.

【解析】: 解:(1)在第一象限內(nèi),帶電微粒從靜止開始沿Pa做勻加速直線運(yùn)動,受重力mg和電場力qE1的合力一定沿Pa方向,電場力qE1一定水平向左.

帶電微粒在第四象限內(nèi)受重力mg、電場力qE2和洛侖茲力qvB做勻速直線運(yùn)動,所受合力為零.分析受力可知微粒所受電場力一定水平向右,故微粒一定帶正電.

所以,在第一象限內(nèi)E1方向水平向左(或沿x軸負(fù)方向).

根據(jù)平行四邊形定則,有 mg=qE1tanθ

解得 E1=

(2)帶電粒子從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,速度大小不變,即動能不變,且重力做功為零,所以從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,電場力對帶電粒子做功為零.

由于帶電微粒在第四象限內(nèi)所受合力為零,因此有  qvBcosθ=mg

帶電粒子通過a點(diǎn)的水平分速度 vx=vcosθ=

帶電粒子在第一象限時的水平加速度 ax==g

帶電粒子在第一象限運(yùn)動過程中沿水平方向的位移 x=

由P點(diǎn)到a點(diǎn)過程中電場力對帶電粒子所做的功 W電=qE1x=

因此帶電微粒由P點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,電勢能的變化量大小

△E電=

(3)在第三象限內(nèi),帶電微粒由b點(diǎn)到c點(diǎn)受重力mg、電場力qE3和洛侖茲力qvB做勻速圓周運(yùn)動,一定是重力與電場力平衡,所以有qE3=mg

設(shè)帶電微粒做勻速圓周運(yùn)動的半徑為R,

根據(jù)牛頓第二定律,有  qvB=m

帶電微粒做勻速圓周運(yùn)動的周期

T=

帶電微粒在第三象限運(yùn)動的軌跡如圖所示,連接bc弦,因Oa=Oc,所以△abc為等腰三角形,即∠Ocb=∠Oab=30°.過b點(diǎn)做ab的垂線,與x軸交于d點(diǎn),因∠Oba=60°,所以∠Obd=30°,因此△bcd為等腰三角形,bc弦的垂直平分線必交于軸上的d點(diǎn),即d點(diǎn)為圓軌跡的圓心

所以帶電粒子在第四象限運(yùn)動的位移xab=Rcotθ=R

其在第四象限運(yùn)動的時間t1=

由上述幾何關(guān)系可知,帶電微粒在第三象限做勻速圓周運(yùn)動轉(zhuǎn)過的圓心角為120°,即轉(zhuǎn)過圓周,所以從b到c的運(yùn)動時間  t2=

因此從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的時間  t=t1+t2=+=

答:

(1)微粒帶正電.第一象限電場的電場強(qiáng)度E1的大小為,方向水平向左.

(2)帶電微粒由P點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)的過程中,其電勢能的變化量大小為

(3)帶電微粒從a點(diǎn)運(yùn)動到c點(diǎn)所經(jīng)歷的時間為

【點(diǎn)評】: 帶電粒子在復(fù)合場中的運(yùn)動是整個高中的重點(diǎn),粒子運(yùn)動過程中受力分析以及運(yùn)動情況分析是解題的關(guān)鍵,同時要靈活運(yùn)用幾何知識解答.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


同步衛(wèi)星離地球球心的距離為r,運(yùn)行速率為v1,加速度大小為a1,地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度大小為a2,第一宇宙速度為v2,地球半徑為R,則(  )

 

A.

a1:a2=R2:r2

B.

a1:a2=r:R

C.

v1:v2=R2:r2

D.

v1:v2=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是( 。

  A. 電子的衍射現(xiàn)象說明實(shí)物粒子也具有波動性

  B. 裂變物質(zhì)體積小于臨界體積時,鏈?zhǔn)椒磻?yīng)不能進(jìn)行

  C. 原子核內(nèi)部一個質(zhì)子轉(zhuǎn)化成一個中子時,會同時釋放出一個電子

  D. 235U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平地面上靜止放置著物塊B和C,相距L=1.0m.物塊A以速度vO=10m/s沿水平方向與B正碰.碰撞后A和B立刻牢固地粘在一起向右運(yùn)動,并再與C發(fā)生正碰,碰后瞬間C的速度v=2.0m/s,AB方向向右.已知A和B的質(zhì)量均為m,C的質(zhì)量為A質(zhì)量的k倍,物塊與地面的動摩擦因數(shù)μ=0.45.(設(shè)碰撞時間很短,A、B、C均可視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2)

(1)計(jì)算與C碰撞前瞬間AB的速度;

(2)根據(jù)AB與C的碰撞過程分析k的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖甲是小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,兩磁極N、S間的磁場可視為水平方向的勻強(qiáng)磁場,Ⓐ為交流電流表.線圈繞垂直于磁場方向的水平軸OO′沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動,從圖示位置開始計(jì)時,產(chǎn)生的交變電流隨時間變化的圖象如圖乙所示,以下判斷正確的是( 。

  A. 線圈轉(zhuǎn)動的角速度為50πrad/s

  B. 電流表的示數(shù)為10A

  C. 0.01s時線圈平面與磁感線平行

  D. 0.02s時電阻R中電流的方向自左向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


根據(jù)《中國廣播電視報(bào)》報(bào)道,在暑天就診的小病人,低鋅發(fā)病率高達(dá)60%以上.由于鋅對人體代謝起著重要作用,因此兒童生長發(fā)育時期測量體內(nèi)含鋅量已成為體格檢查的重要內(nèi)容之一,也引起了我國科技工作者的高度重視.其中比較簡單的一種檢測方法是取兒童的頭發(fā)約50g,放在核反應(yīng)堆中經(jīng)中子轟擊后,頭發(fā)中的鋅元素與中子反應(yīng)生成具有放射性的同位素鋅,其核反應(yīng)方程式為Zn+n→Zn. Zn衰變放射出能量為1115eV的γ射線,通過測定γ射線的強(qiáng)度可以計(jì)算出頭發(fā)中鋅的含量.關(guān)于以上敘述,下列說法正確的是 ( 。

  A. Zn和Zn具有相同的核子數(shù)

  B. Zn和Zn具有相同的質(zhì)子數(shù)

  C. γ射線是由鋅原子的內(nèi)層電子受到激發(fā)而產(chǎn)生的

  D. γ射線在真空中傳播的速度是3.0×108m/s

  E. Zn+n→Zn是α衰變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,豎直向上的勻強(qiáng)電場中,一豎直絕緣輕彈簧的下端固定在地面上,上端連接一帶正電小球,小球靜止時位于N點(diǎn),彈簧恰好處于原長狀態(tài)。保持小球的帶電量不變,現(xiàn)將小球提高到M點(diǎn)由靜止釋放。則釋放后小球從M運(yùn)動到N過程中(   )

A.小球的機(jī)械能與彈簧的彈性勢能之和保持不變

B.小球重力勢能的減少量等于小球電勢能的增加量

C.彈簧彈性勢能的減少量等于小球動能的增加量

D.小球動能的增加量等于電場力和重力做功的代數(shù)和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在光滑水平地面上,水平外力F拉動小車和木塊一起做無相對滑動的加速度運(yùn)動.小車質(zhì)量為M,木塊質(zhì)量為m,加速度大小為a,木塊和小車之間的動摩擦因數(shù)為μ,則在這個過程中,木塊受到的摩擦力大小是( 。

  A. μmg B.  C. μ(M+m)g D. ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一名旅客在平直公路邊等候長途汽車,他突然發(fā)現(xiàn)距離自己所在位置S0=5.0m處的汽車以P=34kW的恒定功率開始啟動,于是他從靜止開始以a=2.0m/s2的加速度勻加速追趕汽車,經(jīng)過t=5.0s追上了正在加速運(yùn)動的汽車。已知汽車(含車內(nèi)乘客)的質(zhì)量M=5.0×103kg,汽車運(yùn)動過程中受到的阻力是其重力的0.08倍,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)汽車在啟動過程中的最大速度;


(2)人剛追上汽車時汽車的速度和加速度。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案