如圖所示,水平地面上靜止放置著物塊B和C,相距L=1.0m.物塊A以速度vO=10m/s沿水平方向與B正碰.碰撞后A和B立刻牢固地粘在一起向右運(yùn)動(dòng),并再與C發(fā)生正碰,碰后瞬間C的速度v=2.0m/s,AB方向向右.已知A和B的質(zhì)量均為m,C的質(zhì)量為A質(zhì)量的k倍,物塊與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.45.(設(shè)碰撞時(shí)間很短,A、B、C均可視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2)

(1)計(jì)算與C碰撞前瞬間AB的速度;

(2)根據(jù)AB與C的碰撞過(guò)程分析k的取值范圍.


【考點(diǎn)】: 動(dòng)量守恒定律;動(dòng)能定理.

【專題】: 動(dòng)量定理應(yīng)用專題.

【分析】: 該題要分清過(guò)程,過(guò)程Ⅰ為AB碰撞過(guò)程,該過(guò)程為完全非彈性碰撞過(guò)程;過(guò)程Ⅱ?yàn)锳B粘在一塊克服地面摩擦運(yùn)動(dòng)1m的過(guò)程,這一過(guò)程可由動(dòng)能定理計(jì)算,也可由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的知識(shí)計(jì)算,過(guò)程Ⅲ為可能是完全非彈性碰撞,也可能是彈性碰撞,也可能是完全彈性碰撞;根據(jù)不同的碰撞,AB、C系統(tǒng)損失的能量也不一樣,所以AB球的方向可能與C同向、也可能為零、也可能與C反向.要分三種情況討論

【解析】: 解:(1)設(shè)AB碰撞后的速度為v1,AB碰撞過(guò)程由動(dòng)量守恒定律得mv0=2mv1

設(shè)與C碰撞前瞬間AB的速度為v2,由動(dòng)能定理得

聯(lián)立以上各式解得v2=4m/s該過(guò)程為完全非彈性碰撞,

(2)若AB與C發(fā)生完全非彈性碰撞,由動(dòng)量守恒定律得2mv2=(2+k)mv3

代入數(shù)據(jù)解得 k=2

此時(shí)AB的運(yùn)動(dòng)方向與C相同

若AB與C發(fā)生彈性碰撞,由動(dòng)量守恒和能量守恒得

聯(lián)立以上兩式解得

代入數(shù)據(jù)解得 k=6

此時(shí)AB的運(yùn)動(dòng)方向與C相反

若AB與C發(fā)生碰撞后AB的速度為0,由動(dòng)量守恒定律得2mv2=kmv

代入數(shù)據(jù)解得k=4

總上所述得 當(dāng)2≤k<4時(shí),AB的運(yùn)動(dòng)方向與C相同

當(dāng)k=4時(shí),AB的速度為0

當(dāng)4<k≤6時(shí),AB的運(yùn)動(dòng)方向與C相反.

綜上所述,k的范圍為:2<k≤6

答:(1)與C碰撞前瞬間AB的速度為4m/s;

(2)根據(jù)AB與C的碰撞過(guò)程分析k的取值范圍為2<k≤6

【點(diǎn)評(píng)】: 本題考查動(dòng)量守恒定律及機(jī)械能守恒定律的應(yīng)用;本題第一問(wèn)較為簡(jiǎn)單,第二問(wèn)稍難.只要注意到碰撞過(guò)程中能量個(gè)關(guān)系和動(dòng)量守恒,這樣就不會(huì)無(wú)從下手了.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某星球的質(zhì)量約為地球的9倍,半徑為地球一半,若從地球上高為h處平拋一物體,射程為60m,則在該星球上從同樣高度以同樣初速度平拋同一物體,射程為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,兩個(gè)相同的絕緣細(xì)圓環(huán)帶有等量正電荷,電荷在圓環(huán)上的分布是均勻的,兩圓環(huán)相隔一定距離同軸平行固定放置,B、D分別為兩環(huán)圓心,C為BD中點(diǎn).一帶負(fù)電的粒子從很遠(yuǎn)處沿軸線飛來(lái)向下順次穿過(guò)兩環(huán).若粒子只受電場(chǎng)力作用,則在粒子運(yùn)動(dòng)過(guò)程中( 。

  A. 粒子經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)加速度為零

  B. 粒子經(jīng)過(guò)B點(diǎn)和D點(diǎn)時(shí)動(dòng)能相等

  C. 粒子從A到C的過(guò)程中,電勢(shì)能一直增大

  D. 粒子從B到D的過(guò)程中,速度先減小再增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,無(wú)限大均勻帶正電薄板豎直放置,其周圍空間的電場(chǎng)可認(rèn)為是勻強(qiáng)電場(chǎng).光滑絕緣細(xì)管垂直穿過(guò)板中間小孔,一個(gè)視為質(zhì)點(diǎn)的帶負(fù)電小球在細(xì)管內(nèi)運(yùn)動(dòng).以小孔為原點(diǎn)建立x軸,規(guī)定x軸正方向?yàn)榧铀俣萢和速度v的正方向,下圖分別表示x軸上各點(diǎn)的電勢(shì)φ,小球的加速度a、速度v和動(dòng)能Ek隨x的變化圖象,其中正確的是( 。

  A.  B.  C.  D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在光滑絕緣水平面放置一帶正電的長(zhǎng)直細(xì)棒,其周圍產(chǎn)生垂直于帶電細(xì)棒的輻射狀電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小E與距細(xì)棒的垂直距離r成反比,即E=.在帶電長(zhǎng)直細(xì)棒右側(cè),有一長(zhǎng)為l的絕緣細(xì)線連接了兩個(gè)質(zhì)量均為m的帶電小球A和B,小球A、B所帶電荷量分別為+q和+4q,A球距直棒的距離也為l,兩個(gè)球在外力F=2mg的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài).不計(jì)兩小球之間的靜電力作用.

(1)求k的值;

(2)若撤去外力F,求在撤去外力瞬時(shí)A、B小球的加速度和A、B小球間絕緣細(xì)線的拉力;

(3)若剪斷A、B間的絕緣細(xì)線,保持外力F=2mg不變,A球向左運(yùn)動(dòng)的最大速度為vm,求從剪斷絕緣細(xì)線到A球向左運(yùn)動(dòng)達(dá)到最大速度,A球所處位置電勢(shì)怎樣變化?變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲,真空中有一半徑為R、電荷量為+Q的均勻帶電球體,以球心為坐標(biāo)原點(diǎn),沿半徑方向建立x軸.理論分析表明,x軸上各點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)隨x變化關(guān)系如圖乙,已知x1與R兩點(diǎn)間距大于R與x2的兩點(diǎn)間距,則( 。

  A. x2處場(chǎng)強(qiáng)大小為

  B. x1、x2兩點(diǎn)處的電勢(shì)相同

  C. 球內(nèi)部的電場(chǎng)為勻強(qiáng)電場(chǎng)

  D. 假設(shè)將試探電荷沿x軸移動(dòng),則從x1移到R處和從R移到x2處?kù)o電力做功相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,坐標(biāo)系xOy在豎直平面內(nèi),x軸正方向水平向右,y軸正方向豎直向上.y<0的區(qū)域有垂直于坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B;在第一象限的空間內(nèi)有與x軸平行的勻強(qiáng)電場(chǎng)(圖中未畫出);第四象限有與x軸同方向的勻強(qiáng)電場(chǎng);第三象限也存在著勻強(qiáng)電場(chǎng)(圖中未畫出).一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電微粒從第一象限的P點(diǎn)由靜止釋放,恰好能在坐標(biāo)平面內(nèi)沿與x軸成θ=30°角的直線斜向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)x軸上的a點(diǎn)進(jìn)入y<0的區(qū)域后開始做勻速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)y軸上的b點(diǎn)進(jìn)入x<0的區(qū)域后做勻速圓周運(yùn)動(dòng),最后通過(guò)x軸上的c點(diǎn),且Oa=Oc.已知重力加速度為g,空氣阻力可忽略不計(jì).求:

(1)微粒的電性及第一象限電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E1;

(2)帶電微粒由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn)的過(guò)程中,其電勢(shì)能的變化量大;

(3)帶電微粒從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,紙面內(nèi)直線MN左側(cè)邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形區(qū)域OACD中.有方向平行于AC的勻強(qiáng)電場(chǎng).O處的粒子源沿垂直于AC方向發(fā)射速度為v0的正電粒子,粒子質(zhì)量為m、電荷量為q。粒子恰好從AC的中點(diǎn)P經(jīng)過(guò)。不計(jì)粒子重力。   

(1)求勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E;

(2)若MN右側(cè)全部空間有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),使粒子再次進(jìn)入電場(chǎng),求磁感應(yīng)強(qiáng)度應(yīng)滿足的條件:

(3)若MN右側(cè)的磁場(chǎng)僅限于左邊界與MN重合的矩形區(qū)域內(nèi).求粒子從離開P點(diǎn)到再次垂直進(jìn)入電場(chǎng)經(jīng)歷的最長(zhǎng)時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,抗震救災(zāi)運(yùn)輸機(jī)在某場(chǎng)地卸放物資時(shí),通過(guò)傾角θ=30°的固定的光滑斜軌道面進(jìn)行.有一件質(zhì)量為m=2.0kg的小包裝盒,由靜止開始從斜軌道的頂端A滑至底端B,然后又在水平地面上滑行一段距離停下,若A點(diǎn)距離水平地面的高度h=5.0m,重力加速度g取10m/s2,求:

(1)包裝盒由A滑到B經(jīng)歷的時(shí)間;

(2)若地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,包裝盒在水平地面上還能滑行多遠(yuǎn)?(不計(jì)斜面與地面接觸處的能量損耗)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案