【題目】兩質(zhì)量均為m的物塊A、B用輕彈簧連接起來用細(xì)線懸掛在升降機(jī)內(nèi),如圖所示.當(dāng)升降機(jī)正以大小為a=2 m/s2的加速度加速上升時(shí),細(xì)線突然斷裂,則在細(xì)線斷裂瞬間,A、B的加速度分別為(取豎直向上為正方向,重力加速度大小g取10 m/s2)( )
A.-2 m/s2,2 m/s2B.-12 m/s2,2 m/s2
C.-24 m/s2,0D.-22 m/s2,2 m/s2
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直放置的輕彈簧勁度系數(shù)為k,下端固定在水平面上,上端與質(zhì)量為m可視為質(zhì)點(diǎn)的小球相連,開始時(shí)彈簧處于原長,F(xiàn)將小球從彈簧上端由靜止開始釋放,在豎直方向上作簡諧運(yùn)動(dòng),其周期為。已知重力加速度為g,不計(jì)彈簧質(zhì)量和一切阻力,取豎直向下為正,開始運(yùn)動(dòng)時(shí)刻為0時(shí)刻,求:
(1)小球處于平衡位置時(shí)彈簧的形變量及簡諧運(yùn)動(dòng)的振幅A;
(2)小球簡諧運(yùn)動(dòng)位移隨時(shí)間變化的表達(dá)式;
(3)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)彈簧的彈力。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,紙面內(nèi)有一矩形導(dǎo)體閉合線框abcd,置于垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場之外, 線框的ab邊與磁場的邊界MN重合.現(xiàn)用外力將線框拉入磁場中,經(jīng)過時(shí)間△t=0.4s,線框恰好全部進(jìn)入磁場,穿過線框的磁通量由變?yōu)?/span>
.在線框進(jìn)入磁場的過程中,
(1)線框中是否有感應(yīng)電流產(chǎn)生?
(2)求穿過線框的磁通量變化量;
(3)求線框中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢E.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用一段橫截面半徑為r、電阻率為ρ、密度為d的均勻?qū)w材料做成一個(gè)半徑為R(r<<R)的圓環(huán)。圓環(huán)豎直向下落入如圖所示的徑向磁場中,圓環(huán)的圓心始終在N極的軸線上,圓環(huán)所在位置的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B。圓環(huán)在加速下落過程中某一時(shí)刻的速度為v,忽略電感的影響,則
A.此時(shí)在圓環(huán)中產(chǎn)生了(俯視)順時(shí)針的感應(yīng)電流
B.此時(shí)圓環(huán)受到豎直向下的安培力作用
C.此時(shí)圓環(huán)的加速度
D.如果徑向磁場足夠深,則圓環(huán)的最大速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角θ=37°,間距L=0.1m的足夠長光滑金屬導(dǎo)軌底端接有阻值R=0.16Ω的電阻,不計(jì)其它電阻。質(zhì)量m=1kg的金屬棒ab始終垂直導(dǎo)軌。以O為原點(diǎn),建立如圖所示方向沿導(dǎo)軌向上的坐標(biāo)軸x。在0.2m≤x≤0.8m區(qū)間有垂直導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場。棒ab在沿x軸正方向的外力F作用下從x=0處由靜止開始沿斜面向上運(yùn)動(dòng),其速度v與位移x滿足v=kx,加速度a與速度v滿足a=kv,k值為k=5s-1。當(dāng)棒ab運(yùn)動(dòng)至x1=0.2m處時(shí),電阻R消耗的電功率P=0.16W。重力加速度為g=10m/s2。(sin37°=0.6)求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小;
(2)0≤x≤0.8m范圍內(nèi)外力F隨位移x變化的關(guān)系式;
(3)在棒ab穿過磁場運(yùn)動(dòng)過程中,電阻R產(chǎn)生的焦耳熱Q。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,A、B、C、D是真空中一正四面體的四個(gè)頂點(diǎn),每條棱長均為l.在正四面體的中心固定一電荷量為-Q的點(diǎn)電荷,靜電力常量為k,下列說法正確的是
A. A、B兩點(diǎn)的場強(qiáng)相同
B. A點(diǎn)電場強(qiáng)度大小為
C. A點(diǎn)電勢高于C點(diǎn)電勢
D. 將一正電荷從A點(diǎn)沿直線移動(dòng)到B點(diǎn)的過程中,電場力一直不做功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,放置在水平地面上一個(gè)高為48cm、質(zhì)量為30kg的金屬容器內(nèi)密閉一些空氣,容器側(cè)壁正中央有一閥門,閥門細(xì)管直徑不計(jì).活塞質(zhì)量為10kg,橫截面積為50cm.現(xiàn)打開閥門,讓活塞下降直至靜止.不考慮氣體溫度的變化,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,忽略所有阻力。求:
(1)活塞靜止時(shí)距容器底部的高度;
(2)活塞靜止后關(guān)閉閥門,對活塞施加豎直向上的拉力,通過計(jì)算說明能否將金屬容器緩緩提離地面?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】斜面ABC中AB段粗糙,BC段長為1.6m且光滑,如圖(a)所示,質(zhì)量為1kg的小物塊以初速度vA=12m/s沿斜面向上滑行,到達(dá)C處速度恰好為零,小物塊沿斜面上滑的v-t圖像如圖(b)所示,已知AB段的加速度是BC段加速度的兩倍。(vB、t0未知)求:
(1)小物塊沿斜面向上滑行通過B點(diǎn)處的速度vB;
(2)斜面AB段的長度;
(3)小物塊沿斜面向下滑行通過BA段的時(shí)間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一玩滑板的小孩(可視為質(zhì)點(diǎn))質(zhì)量為m = 30kg,他在左側(cè)平臺(tái)上滑行一段距離后水平飛出平臺(tái),恰能沿圓弧切線從A點(diǎn)進(jìn)入光滑豎直圓軌道,A、B為圓弧兩端點(diǎn),其連邊線水平。已知圓弧半徑R = 1.0m,對應(yīng)的圓心角為106°,平臺(tái)與AB連線的高度差h = 0.8m,取g = 10m/s2,求:
(1)小孩水平飛出平臺(tái)的速度大。
(2)小孩經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com