如圖所示,放在水平桌面上的木塊A處于靜止狀態(tài),所掛的砝碼和托盤的總質(zhì)量為0.6kg,彈簧測力計讀書為2N,滑輪摩擦不計,若輕取走盤中的部分砝碼,使總質(zhì)量減少到0.3kg時,將會出現(xiàn)的情況是(g=10m/s2)( )
A、A仍靜止不動
B、彈簧測力計的讀數(shù)將變小
C、A對桌面的摩擦力不變
D、A所受的合力將要變大
【答案】A
【命題立意】本題旨在考查共點力平衡的條件及其應用、力的合成與分解的運用。
【解析】初態(tài)時,對A受力分析有:
得到摩擦力:,說明最大靜摩擦力:
,當將總質(zhì)量減小到
時,拉力變?yōu)?img src='http://thumb.zyjl.cn/pic1/files/down/test/2015/05/18/04/2015051804300465435171.files/image015.gif'>,物體仍靜止,合力仍為零;彈簧測力計的示數(shù)不變,故摩擦力變化
,故A正確,B、C、D錯誤。
故選:A
【易錯警示】本題考查靜摩擦力的計算,要注意靜摩擦力會隨著外力的變化而變化,但不會超過最大靜摩擦力.彈簧的彈力取決于彈簧的形變量,形變量不變,則彈力不變。
科目:高中物理 來源: 題型:
一矩形線圈在勻強磁場中勻速轉動,產(chǎn)生交流電的圖象如圖所示,由圖可以知道( 。
| A. | 0.01s時刻線圈處 |
| B. | 0.01s時刻穿過線圈的磁通量為零 |
| C. | 該交流電流有效值為2A |
| D. | 該交流電流頻率為50Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在半徑為r、電阻為R的圓形導線框內(nèi),以直徑為界,左、右兩側分別存在著方向如圖甲所示的勻強磁場。以垂直紙面向外的磁場為正,兩部分磁場的磁感應強度B隨時間t的變化規(guī)律分別如圖乙所示。則0〜t0時間內(nèi),導線框中
A、沒有感應電流 ,
B、感應電流方向為逆時針
C、感應電流大小為
D、感應電流大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩平行的虛線間的區(qū)域內(nèi)存在著有界勻強磁場,有一較小的三角形線框abc的ab邊與磁場邊界平行,現(xiàn)使此線框向右勻速穿過磁場區(qū)域,運動過程中始終保持速度方向與ab邊垂直.則下列各圖中哪一個可以定性地表示線框在進入磁場的過程中感應電流隨時間變化的規(guī)律( )
| A. | | B. | | C. | | D. | |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,用一根長為l=1m的細線,一端系一質(zhì)量為m=1kg的小球(可視為質(zhì)點),另一端固定在一光滑錐體頂端,錐面與豎直方向的夾角θ=37°,當小球在水平面內(nèi)繞錐體的軸做勻速圓周運動的角速度為ω時,細線的張力為T.(g取10m/s2,結果可用根式表示)求:
(1)若要小球離開錐面,則小球的角速度ω0至少為多大?
(2)若細線與豎直方向的夾角為60°,則小球的角速度ω′為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
“北斗”導航系統(tǒng)的部分衛(wèi)星的軌道如圖所示,其中A、B兩顆衛(wèi)星的軌道恰好為同心共面圓,A的軌道在B的軌道外側,則( )
A、A衛(wèi)星的運行速度大于B衛(wèi)星的運行速度
B、A衛(wèi)星需要的發(fā)射速度大于B衛(wèi)星需要的發(fā)射速度
C、A衛(wèi)星的運行速度大于第一宇宙速度
D、A衛(wèi)星的周期大于B衛(wèi)星的周期
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1=100匝,n2=10匝, 和
均為理想電表,燈泡額定功率P=6W,燈泡正常發(fā)光,AB端電壓u1=120
sin100πt(V).下列說法正確的是( )
A.電流頻率為100 Hz
B.的讀數(shù)為12
V
C. 的讀數(shù)為0.5A
D.變壓器輸入功率為24W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
甲乙為兩顆地球衛(wèi)星,其中甲軌道為圓,乙軌道為橢圓,圓軌道的直徑與橢圓軌道的
長軸相等,如圖所示,P點為兩軌道的一個交點。以下判斷正確的是( )
A.衛(wèi)星乙在遠地點的線速度小于衛(wèi)星甲的線速度
B.衛(wèi)星乙在近地點的線速度小于衛(wèi)星甲的線速度
C.衛(wèi)星乙的周期大子衛(wèi)星甲的周期
D.衛(wèi)星乙在點的加速度等于衛(wèi)星甲在P點的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用如圖實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.已知m1=50g、m2=150g.某同學處理數(shù)據(jù)時,做出了圖象,若由圖象求出的重力加速度與當?shù)氐闹亓铀俣仍谡`差范圍內(nèi)相等,則驗證了機械能守恒定律.該同學由圖象求出的重力加速度g= 9.7 m/s2(結果保留兩位有效數(shù)字).
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com