20.某同學(xué)利用如圖甲所示的電路測定舊電池組的電動勢與內(nèi)電阻.

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線在圖乙中完成實物連接圖;
(2)由圖丙可知:該電池組的電動勢E=4.4V,內(nèi)阻r=5.5Ω;
(3)該同學(xué)又利用上述實驗方案測定了同規(guī)格新電池組的電動勢與內(nèi)電阻.通過實驗發(fā)現(xiàn)舊電池組與新電池組相比,電動勢幾乎沒有變化,但它們的輸出功率P隨外電阻R變化的關(guān)系圖線有較大差異,如圖丁所示.可知新電池組對應(yīng)的是圖線B (選填“A”或“B”).

分析 (1)根據(jù)電路圖連接實物電路圖.
(2)由圖示電源U-I圖象求出電源電動勢與內(nèi)阻.
(3)舊電池內(nèi)阻大于新電池內(nèi)阻,當(dāng)內(nèi)外電阻相等時電源輸出功率最大.

解答 解:(1)根據(jù)電路圖連接實物電路圖,實物電路圖如圖所示:

(2)由圖示電源U-I圖象可知,圖象與縱軸交點坐標(biāo)值是4.4,則電源電動勢E=4.4V,電源內(nèi)阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{4.4-1.1}{0.6}$=5.5Ω.
(3)舊電池內(nèi)阻大于同型號的新電池內(nèi)阻,由圖示圖象可知,A的內(nèi)阻大,B的內(nèi)阻小,因此B對應(yīng)的是新電池.
故答案為:(1)電路圖如圖所示;(2)4.4,5.5;(3)B.

點評 本題考查了測電源電動勢與內(nèi)阻實驗,指導(dǎo)實驗原理、掌握應(yīng)用圖象法處理實驗數(shù)據(jù)的方法即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,放在固定斜面上的物塊以加速度a沿斜面勻減速下滑.若在物塊上再施加一個豎直向下的恒力F,則物塊(  )
A.可能勻速下滑B.仍以加速度a勻減速下滑
C.將以大于a的加速度勻減速下滑D.將以小于a的加速度勻減速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在“研究回路中感應(yīng)電動勢的大小與磁通量變化快慢關(guān)系”的實驗中(見圖(甲),得到E-$\frac{1}{△t}$圖線如圖(乙)所示.

(1)(多選題)在實驗中需保持不變的是AD
(A)擋光片的寬度                    (B)小車的釋放位置
(C)導(dǎo)軌傾斜的角度                  (D)光電門的位置
(2)將螺線管的匝數(shù)減少一半后重做該實驗,在圖(乙)中畫出相應(yīng)的實驗圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,豎直放置的右管上端開口的U型玻璃管內(nèi)用水銀封閉了一段氣體,右管內(nèi)水銀面高于左管內(nèi)水銀面,若U型管勻減速下降,管內(nèi)氣體( 。
A.壓強增大,體積增大B.壓強增大,體積減小
C.壓強減小,體積增大D.壓強減小,體積減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.光滑水平面上有兩小球a、b,開始時a球靜止,b球以一定速度向a運動,a、b相撞后兩球粘在一起運動,在此過程中兩球的總動量守恒(填“守恒”或“不守恒”);機械能不守恒(填“守恒”或“不守恒”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖(a),M、N、P為直角三角形的三個頂點,∠M=37°,MP中點處固定一電量為Q的正點電荷,MN是長為a的光滑絕緣桿,桿上穿有一帶正電的小球(可視為點電荷),小球自N點由靜止釋放,小球的重力勢能和電勢能隨位置x(取M點處x=0)的變化圖象如圖(b)所示,取sin37°=0.6,cos37°=0.8.

(1)圖(b)中表示電勢能隨位置變化的是哪條圖線?
(2)求勢能為E1時的橫坐標(biāo)x1和帶電小球的質(zhì)量m;
(3)已知在x1處時小球與桿間的彈力恰好為零,求小球的電量q;
(4)求小球運動到M點時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某人騎自行車在平直道路上行進(jìn),圖中的實線記錄了自行車開始一段時間內(nèi)的v-t圖象.某同學(xué)為了簡化計算,用虛線作近似處理,下列說法正確的是( 。
A.在t1時刻,虛線反映的加速度比實際的大
B.在O~t1時間內(nèi),由虛線計算出的平均速度比實際的小
C.在t1~t2時間內(nèi),由虛線計算出的位移比實際的大
D.在t3~t4時間內(nèi),虛線反映的是勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一物體受F1=4N和F2=7N兩個共點力的作用,則合力大小可能是( 。
A.0B.2NC.5ND.12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,細(xì)線的一端固定于傾角為45°的光滑楔形滑塊A的頂端P處,細(xì)線的另一端拴一質(zhì)量為m的小球,當(dāng)滑塊至少以加速度a=g向左運動時,小球?qū)瑝K的壓力等于零.當(dāng)滑塊以a=2g的加速度向左運動時,線的拉力大小F=$\sqrt{5}$mg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案