已知大氣壓強為75cmHg,水面下13.6m處的壓強為多少?
解:P0=75cmHg=1×105Pa 13.6米處的水下壓強P=P0gh=1×105+1×103×10×13.6=2.36×105Pa (7分)
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為內(nèi)徑均勻的U形管,其內(nèi)部盛有水銀,封閉端內(nèi)的空氣柱長12cm.溫度為27℃時,兩側(cè)水銀面的高度差為2cm.已知大氣壓強為p0=75cmHg,則當環(huán)境溫度變?yōu)?!--BA-->
-5.14
-5.14
℃時,兩側(cè)水銀面的高度相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一氣缸固定在水平地面上,質(zhì)量為1kg的重物P通過滑輪與活塞相連,活塞下面封閉有溫度為27℃的理想氣體,已知大氣壓強為1.0×105 Pa,活塞面積為10cm2,活塞離汽缸底的高度為30cm,不計活塞重及一切摩擦,當氣體溫度升高到177°C時( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,在一個氣缸內(nèi)用活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,活塞和柄的總質(zhì)量為m,活塞的面積為S.當活塞自由放置時,氣體體積為V,溫度為T.現(xiàn)緩慢地用力向下推動活塞,使氣體的體積減少為0.5V,已知大氣壓強為p0,求:
(1)氣體的體積減少為0.5V時的壓強;
(2)氣體的體積減少為0.5V時,加在活塞手柄上的外力F;
(3)使氣體的體積減少為0.8V,同時溫度升高為2T,平衡后的氣體壓強.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?煙臺一模)如圖所示,將一定質(zhì)量的氣體密封在燒瓶內(nèi),燒瓶通過細玻璃管與注射器和裝有水銀的U形管連接,最初豎直放置的U形管兩臂中的水銀柱等高,燒瓶中氣體體積為400ml,現(xiàn)用注射器緩慢向燒瓶中注水,穩(wěn)定后兩臂中水銀面的高度差為25cm,已知大氣壓強為75cmHg柱,不計玻璃管中氣體的體積,環(huán)境溫度不變,求:
①共向玻璃管中注入了多大體積的水?
②此過程中氣體
放熱
放熱
(填“吸熱”或“放熱”),氣體的內(nèi)能
不變
不變
(填“增大”、“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一圓柱形容器豎直放置,通過活塞封閉著攝氏溫度為t的理想氣體.活塞的質(zhì)量為m,橫截面積為S,與容器底部相距h.現(xiàn)通過電熱絲給氣體加熱一段時間,結(jié)果使活塞又緩慢上升了h,若這段時間內(nèi)氣體吸收的熱量為Q,已知大氣壓強為P0,重力加速度為g,不計器壁向外散失的熱量,求:
(1)氣體的壓強;
(2)這段時間內(nèi)氣體的內(nèi)能增加了多少?
(3)這段時間內(nèi)氣體的溫度升高了多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案