A. | 碰撞前后A球的動(dòng)量變化量為4kg•m/s | |
B. | 碰撞時(shí)A對(duì)B的沖量大小為4N•s | |
C. | A、B兩球碰撞前的總動(dòng)量為3kg•m/s | |
D. | 碰撞過(guò)程中機(jī)械能損失了10J |
分析 在位移時(shí)間圖象中,圖象的斜率表示物體的速度,由圖象可求得碰撞前后兩個(gè)小球的速度,根據(jù)動(dòng)量的定義及動(dòng)量守恒定律可以求解動(dòng)量的變化量和總動(dòng)量.對(duì)A,利用動(dòng)量定理求沖量大。畬(duì)系統(tǒng),由能量守恒定律求機(jī)械能的損失.
解答 解:A、由x-t圖象的斜率表示速度,可知,碰撞前有:vA=$\frac{{x}_{A}}{{t}_{A}}$=$\frac{6}{2}$=3m/s,vB=$\frac{△{x}_{B}}{△{t}_{B}}$=$\frac{6-10}{2}$=-2m/s
碰撞后有:vA′=vB′=v=$\frac{△{x}_{C}}{△{t}_{C}}$=$\frac{8-6}{4-2}$=1m/s;
碰撞前后A球的動(dòng)量變化量為:△PA=mAv-mAvA=2×1-2×3=-4kg•m/s,故A錯(cuò)誤.
B、對(duì)A,由動(dòng)量定理得:I=△PA=-4N•s,由牛頓第三定律和沖量的定義知,B對(duì)A的沖量 I′=-I=4N•s,故B正確.
C、根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v
可得B的質(zhì)量 mB=$\frac{4}{3}$kg
A、B兩球碰撞前的總動(dòng)量為:P=mAvA+mBvB=2×3+$\frac{4}{3}×$(-2)=$\frac{10}{3}$kg•m/s,故C錯(cuò)誤.
D、碰撞中A、B兩球組成的系統(tǒng)損失的機(jī)械能:△E=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2,代入數(shù)據(jù)解得:△E=10J,故D正確;
故選:BD
點(diǎn)評(píng) 本題要求同學(xué)們能根據(jù)圖象的斜率讀出碰撞前后的速度,明確碰撞的基本規(guī)律是動(dòng)量守恒定律,要知道作用力與反作用力的沖量大小相等、方向相反.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 水從噴嘴噴出至落地的位移為3m | |
B. | 水從噴嘴到地而的時(shí)間為0.3s | |
C. | 水從噴嘴噴出的水落地時(shí)的速度大小為l0m/s | |
D. | 水從噴嘴噴出的速度大小為l0m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 下滑過(guò)程中重力所做的功相同 | |
B. | 他們到達(dá)底端時(shí)的動(dòng)能相等 | |
C. | 他們到達(dá)底端時(shí)的速度相同 | |
D. | 滑塊B在最高點(diǎn)的機(jī)械能跟它在最低點(diǎn)時(shí)的相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 不可能在ab界面發(fā)生全反射 | |
B. | 可能射到bd面,并在bd界面發(fā)生全反射 | |
C. | 一定能到達(dá)cd面,并可能在cd界面發(fā)生全反射 | |
D. | 一定能到達(dá)cd面并從cd射出,射出的各種色光一定互相平行 | |
E. | 光進(jìn)入玻璃磚后的速度減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 撤去F時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能為4μmgx0 | |
B. | 撤去F后,物體向右運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能最大 | |
C. | 從B→C物體彈簧彈性勢(shì)能的減少量等于物體動(dòng)能的增加量 | |
D. | 水平力F做的功為4μmgx0 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com