精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.如圖所示,一個輕質光滑的滑輪(半徑很。┛缭谳p繩ABC上,滑輪下掛一個重為G的物體,現(xiàn)在滑輪軸上施加一個水平拉力F使滑輪向右平移,直到繩BC部分豎直,AB部分與天花板的夾角為60°的位置并處于靜止狀態(tài),則:
(1)水平拉力F的大小為多少?
(2)繩ABC的張力大小為多少?

分析 解答本題應明確光滑滑輪兩邊的拉力相等,然后對滑輪進行受力分析即可求解.

解答 解:對物體作受力分析,如圖:

根據(jù)平衡條件可知:
水平方向:F=Tcos60° 
豎直方向:G=T+Tsin60° 
解得:
F=(2-$\sqrt{3}$)G
T=2(2-$\sqrt{3}$)G
答:(1)水平拉力為(2-$\sqrt{3}$)G;
(2)AB的拉力大小為2(2-$\sqrt{3}$)G.

點評 掌握好共點力平衡的條件,然后進行受力分析即可求解,注意同一根繩子各部分張力相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,水平放置的光滑金屬長導軌MM′和NN′之間接有電阻R,導軌平面在直線OO′左、右兩側的區(qū)域分別處在方向相反與軌道平面垂直的勻強磁場中,設左、右區(qū)域的磁場的磁感強度的大小分別為B1和B2,一根金屬棒ab垂直放在導軌上并與導軌接觸良好,棒和導軌的電阻均不計.金屬棒ab始終在水平向右的恒定拉力F的作用下,在左邊區(qū)域中恰好以速度v0做勻速直線運動,則以下說法中正確的是( 。
A.若B2=B1時,棒進入右邊區(qū)域后仍以速度v0作勻速直線運動
B.若B2=B1時,棒進入右邊區(qū)域后先做加速運動,最后以速度$\frac{{v}_{0}}{2}$作勻速直線運動
C.若B2=2B1時,棒進入右邊區(qū)域后先做減速運動,最后以速度$\frac{{v}_{0}}{2}$作勻速直線運動
D.若B2=2B1時,棒進入右邊區(qū)域后先做加速運動,最后以速度4v0作勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.在半徑為R的圓形區(qū)域內,存在垂直于圓平面(未畫出)的磁感應強度為B的勻強磁場,在P點有一粒子源,不斷向紙面內磁場中以相同速率v0(較大)射入比荷為$\frac{q}{m}$的帶負電的粒子,發(fā)生偏轉后又飛出磁場,則下列說法正確的是(不計重力)( 。
A.帶電粒子飛出磁場時的動能一定相等
B.帶電粒子在磁場中運動半徑一定相等
C.由Q點飛出的帶電粒子在磁場中運動的時間最長
D.沿PQ方向射入的帶電粒子飛出時偏轉角最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一固定斜面ABC,傾角為θ,高AC=h,如圖所示,在頂點A以某一初速度水平拋出一小球,恰好落在B點,空氣阻力不計,試求自拋出起經過多長時間小球離斜面最遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,不計電阻的U形導軌水平放置,導軌寬l=0.5m左端連接電動勢E=6V、內阻r=0.9Ω的電源和可變電阻R,在導軌上垂直于導軌放一電阻為0.1Ω的導體棒MN,并用水平輕繩通過定滑輪吊著質量m=20g的中午,整個裝置處于豎直向上的勻強磁場中,改變可變電阻的阻值,在1Ω≤R≤5Ω的取值范圍內都能使MN處于靜止,求勻強磁場的磁感應強度.(g取10m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.小華的老家舊房子旁有一口枯井,黑乎乎的看不見底,于是他利用所學知識估測枯井的深度.他將一石塊從枯井口無初速度釋放,并用秒表測得從釋放石塊到聽見石塊碰底聲音的時間間隔t=1.2s.不計聲音傳播的時間,取g=10m/s2,試求:
(1)枯井的深度;
(2)石塊到達井底的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.質量分別為m1=2kg和m2=10kg的兩個物體,以相同的初速度在同一水平面上滑行,兩物體與水平面間的動摩擦因數(shù)相同,則停止運動所用的時間之比為1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下面哪一組單位屬于國際單位制中的基本單位( 。
A.米、千克、秒B.千克、焦耳、秒
C.米、牛頓、千克D.米/秒2、千克、牛頓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,物體放在傾角為30°的斜面上,靜止不動,已知物體的重量是G=10N,水平推力F=5N.求:
(1)物體對斜面的壓力大。
(2)物體與斜面間的摩擦力大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案