分析 (1)對物體受力分析,由垂直斜面方向上的平衡關(guān)系可求得粒子受到的支持力,則由動摩擦力公式可求得摩擦力;由沿斜面方向上的合力利用牛頓第二定律可求得加速度;
(2)由運動學(xué)公式先求得撤去外力時的速度,由動能定理可求得物體還能滑行的距離,然后判斷物體能否沖上斜面頂端.
解答 解:(1)對力F作用時的物體受力分析,由牛頓第二定律有:
Fcosθ-mgsinθ-f=ma1
又因為:N=mgcosθ+Fsinθ
f=μN
解得:a1=4m/s2
則撤去外力時的速度為:
v=$\sqrt{2{a}_{1}{s}_{1}}=\sqrt{2×4×3}=2\sqrt{6}m/s$
(2)撤去外力后對物體受力分析如圖所示,由牛頓第二定律有:
mgsinθ+f=ma2
又因為:N=mgcosθ
f=μN
聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得:a2=8.4m/s2
減速過程中的位移為:${s}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{{(2\sqrt{6})}^{2}}{2×8.4}=1.42$m
所以:s1+s2=3+1.42=4.42m<5m
所以:物體沖不到頂端
答:(1)撤去力F時物體的速度為2$\sqrt{6}$m/s;
(2)物體不能沖上斜面頂端.
點評 本題綜合考查牛頓運動定律及動能定理,要求學(xué)生應(yīng)能正確受力分析及過程分析,并選擇合適的過程應(yīng)用物理規(guī)律求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若波向右傳播,則波從P傳到Q點需$\frac{3}{4}$T | |
B. | 若P在波峰處,Q點一定在平衡位置 | |
C. | 若波向右傳播,x=6m處的質(zhì)點可能處在波的最前沿 | |
D. | 因質(zhì)點P、Q的位移相等,P、Q兩點之間的距離為一個波長 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 增加 | B. | 減小 | C. | 不變 | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 球?qū)B槽板的壓力可能大于mg | B. | 球?qū)B槽板的壓力可能等于零 | ||
C. | 球?qū)τ贐C槽板的壓力可能大于mg | D. | 球?qū)C槽板的壓力可能小于mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 波沿+x方向傳播,波速為5m/s | |
B. | 質(zhì)點M與質(zhì)點Q的位移大小總是相等、方向總是相反 | |
C. | 若某時刻M質(zhì)點到達波谷處,則P質(zhì)點一定到達波峰處 | |
D. | 從圖示位置開始計時,在2.2s時刻,質(zhì)點P的位移為-20cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 導(dǎo)體B上右邊電勢為正,左邊電勢為負 | |
B. | 導(dǎo)體B上任意一點電勢都為零 | |
C. | 導(dǎo)體B上任意一點電勢都為正 | |
D. | 導(dǎo)體B上任意一點電勢都為負 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com