4.如圖所示,A、B兩物體在同一直線上運動,當(dāng)它們相距s0=7m時,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以vA=8m/s的速度向右做勻速運動,而物體B此時速度vB=10m/s向右,以a=-2m/s2的加速度做勻減速運動,則經(jīng)過多長時間A追上B?若vA=4m/s,則又經(jīng)多長時間A追上B?

分析 假設(shè)經(jīng)過時間t,物塊A追上物體B,根據(jù)位移時間公式結(jié)合幾何關(guān)系列式求解即可.

解答 解:物體A做勻速直線運動,位移為:xA=vAt=4t
物體B做勻減速直線運動減速過程的位移為:xB=vBt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=10t-t2
B勻減速到停止的時間為:${t_0}=\frac{{0-{v_B}}}{a}=5s$
在5s內(nèi)B運動的位移:${x_B}={v_B}{t_0}+\frac{1}{2}a{t^2}=25m$
物體A做勻速直線運動,在5秒內(nèi)A運動的位移:xA=vAt0=20m
由于xB1+S>xA1,故物體A未追上物體B;
5s后,物體B靜止不動,故物體A追上物體B的總時間為:t=$\frac{{x}_{B}+s}{{v}_{A}}$=$\frac{25+7}{4}$=8S
答:物體A追上物體B的總時間為8s

點評 本題是追擊問題,特別要注意物體B做勻減速運動,要分清是減速過程追上還是靜止后被追上;第二種情況下的位移用位移時間公式求解時要注意時間是減速的時間,而不是總時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖,用兩根等長輕繩將木板懸掛在豎直木樁上等高的兩點,木板靜止時,F(xiàn)1表示木板所受合力的大小,F(xiàn)2表示單根輕繩對木板拉力的大。魧奢p繩各剪去一小段,但仍保持等長且懸掛點不變,則(  )
A.F1不變,F(xiàn)2變大B.F1不變,F(xiàn)2變小C.F1變大,F(xiàn)2變大D.F1變小,F(xiàn)2變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法中正確的是( 。
A.只有較小的物體才能看成質(zhì)點
B.位移的大小就是路程
C.物體的速度越大則慣性越大
D.不論超重或失重甚至完全失重,物體所受重力是不變的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.為了研究加速度跟力和質(zhì)量的關(guān)系,應(yīng)該采用的研究實驗方法是( 。
A.控制變量法B.假設(shè)法C.理想實驗法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,用與豎直方向成θ角的傾斜輕繩子a和水平輕繩子b共同固定一個小球,這時繩b的拉力為F1.現(xiàn)在保持小球在原位置不動,使繩子b在原豎直平面內(nèi),逆時針轉(zhuǎn)過θ角固定,繩b拉力變?yōu)镕2;再轉(zhuǎn)過θ角固定,繩b拉力變?yōu)镕3,則(  )
A.F1<F2<F3B.F1=F3>F2C.F1=F3<F2D.繩a拉力一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖中的兩個電路,都是由一個靈敏電流計G和一個變阻器R組成的電表,它們之中一個是測電壓的電壓表,另一個是測電流的電流表,那么以下結(jié)論中正確的是(  )
A.左表是電流表,R增大時量程減小B.左表是電流表,R增大時量程增大
C.右表是電壓表,R增大時量程減小D.上述說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一只多用表的測電阻部分共有R×1、R×10、R×100、R×1K四檔,表盤電阻刻度如圖a所示,某學(xué)生用這只多用表來測一個電阻的阻值,他選擇R×100檔,并按照規(guī)則正確的調(diào)整好了多用表,測量時表針的偏轉(zhuǎn)如圖b所示,為使測量結(jié)果盡可能準確,他決定再測量一次,再次測量中,他應(yīng)選擇的是×1k檔;在應(yīng)進行的操作步驟中,按順序應(yīng)是BAEDC(填步驟前的字母代號).
A.把兩根表筆短接
B.將選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到  上面所選擇的量程上
C.將選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到交流電壓的最高檔
D.把兩根表筆分別與待測電阻兩端接觸,指針穩(wěn)定后讀出電阻值
E.調(diào)節(jié)歐姆擋的調(diào)零旋鈕,使指針指在電阻刻度的零位上
他再次測量后,示數(shù)如圖c,則該電阻阻值為40000Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.實驗桌上有下列實驗儀器:
A.待測電源(電動勢約3V,內(nèi)阻約7Ω);
B. 直流電流表(量程0~0.6~3A,0.6A檔的內(nèi)阻約0.5Ω,3A檔的內(nèi)阻約0.1Ω;)
C.直流電壓表(量程0~3~15V,3V檔內(nèi)阻約5kΩ,15V檔內(nèi)阻約25kΩ);
D.滑動變阻器(阻值范圍為0~15Ω,允許最大電流為1A);
E.滑動變阻器(阻值范圍為0~1000Ω,允許最大電流為0.2A);
F.開關(guān)、導(dǎo)線若干;
G.小燈泡“4V、0.4A”.

請解答下列問題:
①利用給出的器材測量電源的電動勢和內(nèi)阻,要求測量有盡可能高的精度且便于調(diào)節(jié),應(yīng)選擇的滑動變阻器是D(填代號),應(yīng)選擇的電流表量程是0~0.6(填量程),應(yīng)選擇的電壓表量程是0~3(填量程).
②某同學(xué)根據(jù)測得的數(shù)據(jù),作出U-I圖象如圖1中圖線a所示,由此可知電源的電動勢E=3V,內(nèi)阻r=6Ω;
③若要利用給出的器材通過實驗描繪出小燈泡的伏安特性曲線,要求測量多組實驗數(shù)據(jù),請你在圖2框內(nèi)畫出實驗原理圖;
④將③步中得到的數(shù)據(jù)在同一個U-I坐標系內(nèi)描點作圖,得到如圖1所示的圖線b,如果將此小燈泡與上述電源組成閉合回路,此時小燈泡的實際功率為0.375W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖,一帶電粒子以某速度進入水平向右的勻強電場中,僅在電場力作用下形成圖中所示的運動軌跡,M點在軌跡的最右方,則( 。
A.此粒子帶負電B.粒子在M點的速率最大
C.粒子在M點的速率最小D.粒子在電場中的電勢能始終在增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案