一束電子流(一個(gè)電子電量為e=-1.6×10-19C)在電壓U1=5000V的電場作用下由靜止開始獲得一定速度后,在距兩極板等距離處垂直進(jìn)入平行板間的勻強(qiáng)電場.如圖所示,平行板的兩板間距d=1.0cm,板長L=5.0cm.求:
(1)要讓電子能從平行板間飛出,兩個(gè)極板上能加的最大電壓U2是多大?
(2)在(1)的最大電壓U2下,電子飛出電場的動(dòng)能是多大?(結(jié)果可用eV表示)

【答案】分析:(1)根據(jù)動(dòng)能定理求出電子加速獲得的速度大。娮舆M(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場后做類平拋運(yùn)動(dòng),恰好不飛出電場時(shí),水平位移等于板長,豎直位移等于,根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式結(jié)合求出此時(shí)的電壓U.
(2)對(duì)電子運(yùn)動(dòng)全過程運(yùn)用動(dòng)能定理,求解電子到達(dá)極板時(shí)的動(dòng)能.
解答:解:(1)在加速電場中,根據(jù)動(dòng)能定理得:qU1=m-0
電子進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場,因E⊥v,故電子作類平拋運(yùn)動(dòng),
   水平方向:x=vt
   豎直方向:y==
由題,電子恰不飛出電場,
則有x=L,
y=
由此解得:U2==4×102V  
(2)對(duì)電子運(yùn)動(dòng)全過程,運(yùn)用動(dòng)能定理,有 qU1+=EK-0
則電子到達(dá)極板時(shí)動(dòng)能EK=5.2×103eV 
答:
(1)兩板間至少要加4×102V 的電壓U才能使電子恰不飛出電場.
(2)在上述電壓下電子到達(dá)極板時(shí)的動(dòng)能為5.2×103電子伏特.
點(diǎn)評(píng):此題電子先經(jīng)加速電場加速,后進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場偏轉(zhuǎn),根據(jù)動(dòng)能定理求加速得到的速度,運(yùn)用分解的方法研究類平拋運(yùn)動(dòng),都是常規(guī)方法.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一束電子流以速率v從A 點(diǎn)射入,通過一個(gè)處于矩形空間的勻強(qiáng)磁場,進(jìn)入磁場時(shí)的速度方向與磁感線垂直且沿 AB 邊,若電子剛好從矩形磁場的 C 點(diǎn)離開磁場.(已知電子電量為e,質(zhì)量為m,矩形磁場的邊長AB=
3
a,AD=a)求:
( l )該磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大。浚 2 )電子在磁場中的飛行時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一束電子流(一個(gè)電子電量為e=-1.6×10-19C)在電壓U1=5000V的電場作用下由靜止開始獲得一定速度后,在距兩極板等距離處垂直進(jìn)入平行板間的勻強(qiáng)電場.如圖所示,平行板的兩板間距d=1.0cm,板長L=5.0cm.求:
(1)要讓電子能從平行板間飛出,兩個(gè)極板上能加的最大電壓U2是多大?
(2)在(1)的最大電壓U2下,電子飛出電場的動(dòng)能是多大?(結(jié)果可用eV表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一束電子流以速率v通過一個(gè)處于矩形空間的大小為B的勻強(qiáng)磁場,速度方向與磁感線垂直.且平行于矩形空間的其中一邊,矩形空間邊長為
3
a和a電子剛好從矩形的相對(duì)的兩個(gè)頂點(diǎn)間通過,求:1、電子在磁場中的飛行時(shí)間?2、電子的荷質(zhì)比q/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

一束電子流(一個(gè)電子電量為e=-1.6×10-19C)在電壓U1=5000V的電場作用下由靜止開始獲得一定速度后,在距兩極板等距離處垂直進(jìn)入平行板間的勻強(qiáng)電場.如圖所示,平行板的兩板間距d=1.0cm,板長L=5.0cm.求:
(1)要讓電子能從平行板間飛出,兩個(gè)極板上能加的最大電壓U2是多大?
(2)在(1)的最大電壓U2下,電子飛出電場的動(dòng)能是多大?(結(jié)果可用eV表示)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案