【題目】如圖甲所示,一質量為M的長木板靜置于光滑水平面上,其上放置一質量為m的小滑塊,木板受到隨時間t變化的水平拉力F作用時,用傳感器測出長木板的加速度α與水平拉力F的關系如圖乙所示,取g=l0m/s2,則通過分析計算可得( 。
A. M=2kg,m=1kg
B. 當F=8N時,滑塊的加速度為lm/s2
C. 滑塊與木板之間的滑動摩擦因數(shù)為0.2
D. 拉力F隨時間變化的函數(shù)關系一定可以表示為F=6t(N)
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,MN是某一電場中的一條電場線,a、b是該電場線上的兩個點,如果在a、b兩點分別引入試探電荷,測得試探電荷所受的電場力F跟它的電荷量q之間的關系如圖乙所示,選從N到M的方向為電場力的正方向,那么,關于a、b兩點的場強和電勢的大小關系,下列說法中正確的是( )
A. 電場強度Ea>Eb;電勢φa>φb
B. 電場強度Ea>Eb,電勢φa<φb
C. 電場強度Ea<Eb,電勢φa>φb
D. 電場強度Ea<Eb,電勢φa<φb
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學打算用半偏法測量電壓表的內阻RV,他畫的電路圖如圖所示,實驗室提供了如下器材:
A.待測電壓表(3V,內阻1800Ω左右)
B.電源E(6V,1A,內阻很小)
C.電阻箱R1 (0~999.9Ω)
D.電阻箱R2 (0~9 999.9Ω)
E.滑動變阻器電阻箱R3 (0~20Ω,2A)
F.滑動變阻器電阻箱R4 (0~2 000Ω,1A)
G.單刀單擲開關K和導線若干
該同學的實驗操作如下:
a.按如圖電路連接好電路;
b.先將電阻箱的阻值調為零,并將滑動變阻器的滑片調至最左端,然后閉合開關K,調節(jié)滑動變阻器,使電壓表恰好滿偏;
c.再調節(jié)電阻箱的阻值和滑動變阻器滑片的位置,使電壓表的指針恰好指在刻度正中間位置,此時電阻箱的示數(shù)為R,則電壓表內阻RV=R。
請你完成下列問題
(1)該同學電路圖有多處明顯錯誤,請在答題卡中指定方框內畫出正確的電路圖,并標出儀器符號(例如:電阻箱若選電阻箱R1,那么就在電路圖中該電阻旁標注R1)___________。
(2)如果采取正確的電路圖,該同學的上述實驗操作仍有不妥之處,不妥之處是__________。
(3)如果電路圖和實驗操作均正確,電壓表內阻的測量值______真實值(填寫“大于”、“等于”或“小于”)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩平行導軌、
豎直放置在勻強磁場中,勻強磁場方向豎直向上,將一根金屬棒
放在導軌上使其水平且始終與導軌保持良好接觸,現(xiàn)在金屬棒
中通以變化的電流
,同時釋放金屬棒
使其運動.已知電流
隨時間
變化的關系式為
(
為常數(shù),
),金屬棒與導軌間的動摩擦因數(shù)一定.以豎直向下為正方向,則下面關于棒的速度
、加速度
隨時間
變化的關系圖象中,可能正確的有
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,汽車質量為2000kg,凸形橋(甲)和凹形橋(乙)皆是半徑為100m的一段圓弧,若汽車以20m/s的速率駛過凸形橋,則此時汽車對橋頂?shù)膲毫?/span>_____N;若汽車通過凹形橋橋底時對橋底的壓力為車重的1.4倍,則汽車過橋底時的速度應為_____m/s.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,A、B兩物體的質量分別為2 kg和1 kg,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動摩擦因數(shù)為0.8,B與地面間的動摩擦因數(shù)為0.4.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為10 m/s2.現(xiàn)對A施加一水平拉力F,不計空氣阻力,則( )
A. 當F=17 N時,物體A的加速度大小為0.5 m/s2
B. 當F=21 N時,物體A的加速度大小為3 m/s2
C. 當F=22 N時,A相對B滑動
D. 當F=39 N時,B的加速度為9 m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,M為帶正電的金屬板,其所帶電荷量為Q,在金屬板的垂直平分線上,距板r處放一質量為m、電荷量為q的小球,小球用絕緣細線懸掛于O點,小球受水平向右的電場力偏轉θ角而靜止,靜電力常量為k,重力加速度為g,則小球與金屬板之間的庫侖力大小為( 。
A. B.
C.
D. mgtanθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,圖線1表示的導體的電阻為R1,圖線2表示的導體的電阻為R2,則下列說法正確的是()
A. R1:R2=1:3
B. 把R1拉長到原來的3倍長后電阻等于R2
C. 將R1與R2串聯(lián)后接于電源上,則功率之比P1:P2=1:3
D. 將R1與R2并聯(lián)后接于電源上,則電流比I1:I2=1:3
查看答案和解析>>
科目:
來源: 題型:【題目】如圖所示,質量m=1kg、長L=0.8m的均勻矩形薄板靜止在水平桌面上,其右端與桌子邊緣相平.板與桌面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4.現(xiàn)用F=5N的水平力向右推薄板,使它翻下桌子,下列說法正確的是(g取10m/s2)( 。
A. 力F做的功至少為1J B. 力F做的功至少為2J
C. 至少推動0.4m D. 至少推動0.32m
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com